SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Что за должность такая, финансовый управляющий

Спортивный праздник
В процедуре банкротства, помимо помощи юриста, огромную роль играет финансовый управляющий. Представляя интересы той или иной стороны, он имеет все рычаги для того, чтобы повернуть дело в ту или иную сторону.

Отдельно остановимся на его правах и обязанностях.

Обязан:

    Выявлять имущество должника и обеспечивать его сохранность;
    Проводить финансовый анализ состояния гражданина-должника;
    Выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства;
    Вести реестр кредиторов и уведомлять кредиторов о проведении собрания кредиторов;
    Рассматривать отчеты гражданина об исполнении им утвержденного плана реструктуризации и, в свою очередь, составлять заключение о доходе его исполнения;
    Публиковать сведения о банкротстве гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Права:

    Подавать исковые заявления о признании недействительными подозрительных сделок; сделок, совершенных с нарушением законодательства , а также сделок, влекущих за собой предпочтение одному из кредиторов; (Все сделки купли-продажи за 3 года до процедуры банкротства могут быть оспорены и пойти в реализацию имущества.)
    Заявлять возражения относительно требований, заявленных кредиторами;
    Участвовать в реструктуризации на стороне должника-гражданина;
    Получать информацию о состоянии имущества гражданина, в том числе счетах, вкладах, банковских картах, электронных денежных переводах;
    Требовать от гражданина отчета по исполнению утвержденного Арбитражным судом плана реструктуризации в рамках процедуры банкротства;
    Ходатайствовать перед Арбитражным судом о принятии обеспечительных мер;
    Получать информацию из БКИ и Центрального каталога кредитных историй;
    Созывать собрания кредиторов;
    В письменной форме по запросу гражданина давать согласие на сделки по приобретению или отчуждению имущества, получению или выдаче кредитов(займов), передаче имущества в залог.

Полномочия в деле о банкротстве гражданина

Права и обязанности финансового управляющего возникают с момента его назначения и прекращаются с завершением производства по делу о банкротстве гражданина.

Банкротство гражданина предусматривает проведение двух процедур: реструктуризации и реализации имущества. На каждой стадии полномочия финансового управляющего различны.

Процедура реструктуризации долгов

Реструктуризация долгов гражданина - первая процедура в банкротстве физического лица. Реструктуризация вводится с момента признания Арбитражным судом обоснованности заявления о признании гражданина банкротом (несостоятельным). Одновременно с введением реструктуризации Арбитражным судом утверждается финансовый управляющий.

На стадии реструктуризации финансовый управляющий публикует сведения в Едином реестре банкротств: о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации, об утверждении плана реструктуризации, о проведении собрания кредиторов и принятых на собрании решениях, о завершении реструктуризации и признании гражданина банкротом.

После признания Арбитражным судом обоснованности заявления о признании гражданина-должника банкротом, финансовый управляющий в течение 15 дней направляет всем известным кредиторам уведомление с предложением заявить свои требования. Далее финансовый управляющий назначает время и место проведения общего собрания кредиторов (очно или заочно).

С момента открытия банкротного производства все сделки гражданина-должника осуществляются только с письменного согласия управляющего.

В рамках процедуры реструктуризации кредитор, уполномоченный орган или должник могут представить план реструктуризации. Представленные план (-ы) предоставляются управляющему, который, в свою очередь, представляет его на рассмотрение кредиторов. В случае, если план реструктуризации не представлен, финансовый управляющий выносит на рассмотрение общего собрания кредиторов вопрос о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества.

За 1 месяц до окончания срока исполнения плана реструктуризации финансовый управляющий направляет кредиторам отчет о его исполнении.

Процедура реализации имущества

Процедура реализации имущества вводится одновременно с признанием гражданина банкротом. При этом Арбитражным судом должна быть утверждена кандидатура финансового управляющего. При отсутствии возражений кредиторов Арбитражный суд утверждает управляющего, участвующего в процедуре реструктуризации.

На стадии реализации имущества управляющий публикует сведения о введении в отношении гражданина процедуры реализации имущества, о проведении торгов и их результатах, о завершении процедуры реализации имущества. Публикации также подлежат сведения об отстранении управляющего.

С введением реализации имущества финансовый управляющий распоряжается всем имуществом и средствами должника на счетах и вкладах, принимает решение об открытии и закрытии счетов в кредитных организациях, осуществляет права должника как участника юридического лица и ведет дела в судах. Все банковские карточки, включая зарплатную, остаются у финансового управляющего.

Опись и оценка имущества гражданина, подлежащего реализации с учетом требований ст. 446 ГПК РФ, производится управляющим, если кредиторами не заявлено об оценке профессиональным независимым оценщиком.

Денежные средства, вырученные с продажи имущества гражданина-должника, направляются на погашение требований кредиторов в установленном порядке. После завершения расчетов, финансовый управляющий представляет в Арбитражный суд отчет о реализованном имуществе и погашенных суммах задолженности.

Отдельно о главном:

    получение сведений о должнике даже в том случае, если они составляют банковскую, служебную тайну, поиск имущества должника;
    обременение имущества должника через суд;
    оспаривание сделок должника последние 3 года;
    проведение детального анализа финансового состояния должника;
    подготовка и составление заключения о наличии либо отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства.

В заключение хочется добавить, что ни один финансовый управляющий не будет работать от года до трех (столько длится дело о банкротстве) за официальные 10 000 рублей и откажется от дела. Его может назначить и "простимулировать” банк, что крайне невыгодно для заемщика. В нашей компании есть и юристы, и финансовые управляющие, которые будут следить за вашими интересами.

30-04-2017, 08:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Что за должность такая, финансовый управляющий.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Терракт в Питере, смертник опознан
Пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики Кыргызстан сообщила о том, что взрыв в петербургском метро мог совершить родившийся в Киргизии гражданин России 22-летний Акбаржон Джалилов. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на

Процедура ликвидации ООО
    Ликвидация ООО – это один из способов прекращения деятельности юридического лица. Существенным отличием его от реорганизации является то обстоятельство, что при ликвидации права и обязанности юридического лица не переходят в порядке правопреемства к другим лицам.

У шенгенской визы гораздо больше возможностей
Имеет ли шенгенская виза преимущества, отличительные от остальных? На этот вопрос ответ однозначный. Конечно же – да! Так как если у вас открыта виза в одну из стран Шенгенского Соглашения, вы автоматически получаете возможность свободного посещения других стран шенгенской зоны.

Банкротство как финансовый крах
Банкротство: Виды и стадии банкротства Банкротство (финансовый крах, разорение) - это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта