SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Что такое электрокарниз

Спортивный праздник
Украшение окна шторами – это не только дизайнерский прием, позволяющий сделать комнату красивой и уютной. Всевозможные занавеси и портьеры служат для защиты обитателей дома от яркого света и посторонних глаз, а это предполагает возможность управления ими. Оно не будет доставлять вам неудобств, если вы установите готовые электрокарнизы для штор своими руками или закажете их изготовление и монтаж в специализированной фирме.

Назначение и конструктивные особенности

В современных загородных домах и даже квартирах часто встречаются большие панорамные окна, эркеры, застекленные зимние сады высотой в два этажа и прочие нестандартные конструкции, требующие использования штор. Управлять ими, закрывая на ночь и открывая по утрам, вручную очень неудобно, особенно если изготовлены они из плотной тяжелой ткани или имеют сложный фасон.

В таких случаях спасают электрокарнизы для штор, позволяющие управлять шторами автоматически. Ещё 10-20 лет назад они были очень дорогими и редкими, позволить себе такие механизмы могли только люди состоятельные. А сегодня они довольно часто встречаются в самых обычных квартирах со стандартными окнами.

Как это выглядит

На первый взгляд электроуправляемые карнизы мало чем отличаются от обычных. Основной элемент конструкции – пустотелый направляющий профиль, в котором размещен стальной тросик либо цепочка, с помощью которых осуществляется движение штор в стороны или вверх. Они соединены с электродвигателем, расположенным сбоку от окна и питающимся от сети 220 В.

Двигатель размещается ниже карниза и полностью скрывается шторами, работает бесшумно, поэтому о его существовании никто не догадается. Сам несущий профиль может быть окрашен в любой цвет, а по желанию заказчика и выполнен в определенном стиле, что позволяет хорошо вписать его в любой интерьер.

Особенности конструкции

Электрические карнизы для штор, вернее – их основная несущая часть (профиль), изготавливаются из алюминиевых сплавов, пластика или нержавеющей стали.

Материал выбирается в зависимости от длины и конфигурации изделия, веса штор.

    Нержавейка обойдется дороже, но обладает высокой грузоподъемностью и выдержит вес до 50-70 кг.
    Пластик и алюминий дешевле, но и не настолько прочны, поэтому используются для легких занавесей.

    Для справки. Все перечисленные материалы износостойки и не боятся повышенной влажности воздуха, что гарантирует бесперебойную работу в любых условиях. Тут кстати можно узнать какая цена электрокарниза.

Существуют карнизы с электроприводом с разным принципом действия:

    Для раздвижных штор. Портьеры в зависимости от вашего желания могут сдвигаться в одну сторону, в центр или в разные стороны от окна;
    Для подъемных штор – французских, римских;

    Для рулонных штор;
    Для японских панелей;
    Комбинированные.

Как правило, установка подобной конструкции планируется заранее – на этапе строительства или капитального ремонта дома, так как к ней необходимо подвести питание для электродвигателя. В крайнем случае, подключение к сети можно выполнить и с помощью вилки и розетки, но при этом страдает эстетическая составляющая проекта.

Количество двигателей на один карниз должно соответствовать количеству управляемых рядов. Если вам достаточно одного, чтобы открывать и закрывать ночные шторы, двигатель нужен один. Если же двигаться должен и тюль – два.

Большое значение имеет и способ управления.

    Проводное управление подразумевает установку стационарного пульта-выключателя в удобном для заказчика месте.

    Беспроводное управление осуществляется посредством дистанционного пульта. Он может быть одно- или многоканальным, централизованным для нескольких карнизов в разных помещениях.
    Комбинированное – с выключателем и пультом одновременно.

    Совет. Если в вашем загородном доме возможны перебои с электроснабжением, выбирайте смешанный тип управления, позволяющий действовать в ручном режиме.

Цена изделия зависит от множества факторов: материала профиля и его длины, количества управляемых рядов и, соответственно, двигателей, выбранного способа управления, стоимости монтажа и подключения к общедомовой системе управления и т.д.

Не стоит пытаться вешать электрокарниз своими руками, если у вас нет нужных знаний и опыта в этой сфере. Малейшая неточность может вызвать сбои в работе системы, которые со временем будут усугубляться и приведут к быстрой поломке. Если же вы купили готовое изделие и решили установить его самостоятельно, инструкция к нему должна выполняться безукоризненно.

Источник: http://somfyglydea.ru/

3-05-2017, 14:54 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Что такое электрокарниз.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Рулонные шторы покоряют все больше людей
Когда ремонт подходит к финишной стадии и настает черед выбирать шторы, то не стоит сразу же останавливаться на классических портьерах: возможно, намного лучше и интереснее будут смотреться рулонные шторы. В последнее время дизайнеры обращают все большее внимание на этот тип штор, называя их

Немного про радиовыключатели
На сегодняшний день электронный дистанционный выключатель можно разделить на два вида: инфракрасные и радиоуправляемые. В этой статье вы узнаете, зачем нужен дистанционный выключатель света. Эти приборы в первую очередь предназначены для людей, которым лень идти через всю комнату для того, чтобы

Фотошторы сделают интерьер ярче
Покупка фотоштор может стать для вас завещающим шагом к созданию идеальной обстановки в вашей квартире. Правильно выбранная шторы дополнит стиль жилья.

Преобразователь переменного / постоянного тока
Преобразователи тока — устройства, позволяющие преобразовывать постоянный и переменный ток в переменный или постоянный с нужным напряжением. Выделяют инверторы и выпрямители. Первые необходимы для преобразования постоянного тока в переменный, вторые, наоборот, для преобразования переменного тока в

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта