SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



На Байкале есть где отдохнуть

Спортивный праздник
1. Как добраться до Байкала?

Байкал находится в Восточной Сибири. Рядом с ним два крупных города, в которых есть аэропорт - это Иркутск и Улан-Удэ. Из них ходит множество рейсовых автобусов и маршрутных такси до разных точек Байкала.

Возможно и путешествие на поезде или автомобиле.

2. Байкал большой. Какое его место выбрать?

Мы расскажем лишь о самых популярных местах отдыха на Байкале. Именно с них можно начинать знакомство с великим озером.

Южный Байкал

Чаще все туристы начинают свое знакомство с озером именно с этого побережья. Огромный плюс отдыха на Байкале в этом месте - непосредственная близость к Иркутску. Так до визитной карточки южного Байкала - поселка Листвянка можно легко добраться на маршрутке, уходящей от центрального городского автовокзала. Время в пути - 1 час.

Листвянка - небольшой поселок, находящийся у истока единственной дочери Байкала - Ангары. Она знаменита своим Лимнологическим музеем, дендрарием, рыбным рынком, нерпинарием. А стоит отойти от поселка всего несколько сотен метров вдоль берега, и вы окажетесь в прекрасной сибирской тайге. Любители пешего туризма могут начать отсюда свое путешествие по Большой Байкальской тропе.

Те же, кто предпочитает наслаждаться отдыхом на воде, тоже наверняка побывают в Листвянке. Ведь именно от ее пристани отходят многочисленные круизные корабли.

К южному побережью Байкала относится и знаменитая бухта Песчаная. Ее по праву считают одним из живописнейших мест озера, называя байкальской ривьерой. Отдых на Байкале здесь сравним с морским: пляж с мелким белым песком и довольно теплая в летнее время чистейшая вода. Бухта Песчаная признана памятником природы. Если вы выбираете отдых на Байкале в этом месте, относитесь бережно к окружающей вас красоте.

Кругобайкальская железная дорога. Еще одна уникальная достопримечательность южного Байкала. На этот раз рукотворная. Во всем мире, пожалуй, не найти больше участка железной дороги, который требовал для своего строительства таких умственных и физических усилий. Это сооружение считается одним из самых грандиозных инженерных проектов конца XIX - начала XX века. Сегодня путешествие по Кругобайкалке считается одним из самых популярных видов отдыха на Байкале.

Малое море и остров Ольхон

Проще всего добраться до этих мест из Иркутска. На рейсовых автобусах или на автомобиле. Это около 250 километров благоустроенной трассы. Чтобы попасть на Ольхон, нужно попасть на паромную переправу в поселке Сахюртэ.

Малое море или, по-бурятски, Нарин-Далай - небольшой участок Байкала, отделенный от основного озера островом Ольхон. Берег изобилует симпатичными песчаными бухтами, а вода летом прогревается до вполне комфортных +22 градусов. Именно сюда едут туристы за пляжным отдыхом на Байкале. Берег Малого моря идеально подходит и для пеших или велосипедных прогулок. А зимой сюда съезжаются любители покататься на коньках и буерах.

Остров Ольхон, пожалуй, самое сильное по энергетике, самое таинственное и окутанное множеством легенд место на Байкале. Всего на озере насчитывается 26 островов. Ольхон - самый большой и самый красивый из них. Его протяженность - 71,7 километров. А в самом широком месте он достигает 15 километров. Многие бывалые туристы считают, что пока ты не побывал на Ольхоне, ты не узнал Байкал по-настоящему. Местные шаманы считают остров местом силы. По легендам именно здесь живет дух Байкала. Величественные скалы, редчайшей красоты закаты и незабываемые впечатления - вот чего стоит ждать от Ольхона.

Восточное побережье

Чаще всего горнолыжные трассы ассоциируются с Альпами. Однако горнолыжный курорт Гора Соболиная, который находится я в городе Байкальск у самого берега Байкала - очень достойная альтернатива. Устойчивый снежный покров с начала ноября по конец апреля, особый микроклимат, благодаря которому столбик термометра даже в середине зимы не опускается ниже -15 градусов и великолепные виды вокруг - вот что ждет здесь любителей горных лыж.

Туристы, приехавшие в Байкальск летом, наверняка будут очарованы Гранатовым пляжем, песок на котором необычного бордового цвета. А возможно попадут на ежегодный фестиваль клубники, проходящий здесь в июле. Байкальская клубника славится своим великолепным вкусом и крупными размерами.

К популярным местам байкальского отдыха на восточном побережье относится Чивыркуйский залив и полуостров Святой Нос. От Иркутска сюда идет асфальтированная трасса. Вам придется преодолеть расстояние около 700 километров. Однако как только вы доберетесь до места, сразу поймете, что не зря преодолели этот путь! Вы обязательно влюбитесь в красоту этих мест.

Северный Байкал

Говоря об отдыхе на северном Байкале, прежде всего хочется отметить Баргузинский заповедник, территория которого вот уже 20 лет находится в составе объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал». Это место славится долиной реки Шумилиха, горными озера с чистейшей водой, целебным термальным источником Давша.

3. Природа Сибири непредсказуема. Какую одежду лучше захватить с собой?

Даже если вы собираетесь отдохнуть на Байкале в середине лета, обязательно захватите с собой теплый свитер или куртку. Чаще всего в это время года днем здесь солнечно и жарко. Вы и позагораете, и искупаетесь. А вот ночи могут быть весьма холодными. Климат Восточной Сибири резко континентальный, а его особенность - резкие перепады температур. После 30-ти градусной жары днем могут наступить пронизывающе холодные сумерки.

В межсезонье и зимой не помешает термобелье. Однако помните, что даже в середине зимы на Байкале не бывает крепких морозов, это способствует особый микроклимат озера позволяет.

4. У меня отпуск не совпадает с серединой лета. Есть ли смысл планировать путешествие на другое время?

Байкал хорош в любое время года. Конечно же, если вы планируете исключительно пляжный отдых на Байкале, то подходящим временем будет середина июля - начало августа. А вот те путешественники, которым важнее полюбоваться красотами природы и насладиться неповторимой энергетикой этих мест, наоборот, могут запланировать тур на Байкал на другое время. Ведь, например, в июне или сентябре, погода здесь весьма приятная, а туристов значительно меньше.

Любители активного отдыха смело могут планировать отдых на Байкале зимой или в начале весны. Прозрачный лед, великолепная горнолыжная трасса, пушистый снег заставят вас влюбиться в Байкал раз и навсегда.

Туроператор "Мой Байкал" готов организовать для вас неповторимый отдых на Байкале. Мы с удовольствием ответим на все возникшие вопросы, поможет определиться с местом отдыха, базой отдыха, экскурсиями.

Отдых на Байкале в январе

Сибирь во всем мире ассоциируется с суровыми морозами. Именно по этой причине некоторые туристы не решаются посетить Байкал зимой. И совершенно напрасно! В январе отдых на Байкале совершенно незабываемый и ни на что не похожий. Почему стоит купить зимний тур на Байкал? Все очень просто! Морозы на побережье Байкала не такие крепкие, ка принято считать. В январе столбик термометра здесь редко опускается ниже -15 градусов. А чаще всего застывает на отметке чуть ниже нуля. Все дело в особом микроклимате на побережье легендарного озера. Кроме того, большую часть зимы здесь стоит ясная солнечная погода. Такая температура весьма комфортна и для неспешных прогулок, и для активного отдыха.

Во второй половине января, как правило, Байкал полностью встает. А лед на Байкале - это неповторимое зрелище. Он совершенно прозрачный. Туристы и местные жители с удовольствием катаются по синему льду на коньках или лыжах. Фотографы в январе ловят самые невероятные по своей красоте кадры. Зимой на льду Байкала работают и полностью оснащенные автомобильные трассы.

Неповторимые впечатления оставит прогулка на снегоходе по прибайкальскому лесу.

Еще одно зимнее развлечение, которое приведет в восторг и детей, и родителей - гонки на собачьих упряжках. Специально обученные собаки прокатят вас по белому снегу.

Хотите чего-то более необычного? Для вас подойдет экспедиция на хивусе - судне на воздушной подушке. Это чудо техники знаменито тем, что прекрасно двигается по снегу, льду и воде. При этом пассажирам будет комфортно в нем на любой поверхности.

Любители сноуборда и горных лыж приезжает в январе на склоны Горы Соболиная. Здесь разместился самый большой и комфортабельный в Восточной Сибири горнолыжный курорт. 13 трасс различной степени сложности подойдут на катания как новичкам, так и профессионалам. А окружающие пейзажи еще больше поднимут настроение.

В январе начинают приезжать на Байкал и любители подледного лова. В этом месяце здесь можно поймать щуку, ельца, окуня или сорогу. На Байкале ежегодно проводятся соревнования по зимней рыбалке. Турбазы всегда готовы предоставить новичкам снаряжение и инструктаж.

Особые ощущения подарят зимой горячие термальные источники, расположенные с северо-восточной стороны Байкала. Принять горячую минеральную ванну, любуясь при этом пушистым белым снегом, необычно, не правда ли?

Отдых на Байкале в январе подарит вам яркие эмоции и зарядит энергией до самого лета.

Отдых на Байкале в феврале

Февраль - последний месяц календарной зимы, однако на Байкале в это время самый разгар сезона. Любители зимнего отдыха приезжают сюда именно в это время. Февраль - один из самых солнечных месяцев на побережье Байкала. Температура днем обычно держится на отметке от -2 до -10 градусов по Цельсию. Такие природные условия весьма комфортны для активных туристов.

В феврале Байкал уже полностью скован льдом. А значит настало время для захватывающих прогулок по совершенно прозрачной его поверхности. Обязательно захватите с собой фотоаппарат, ведь снимки получатся фантастическими.

Многие туристы предпочитают не ходить, а кататься по льду. Для этих целей в вашем распоряжении коньки, снегоходы, ватрушки. Все зависит от вашего вкуса и любви к экстриму.

Хотите больше экзотики? Выбирайте экспедицию по Байкалу на хивусе! Это судно на воздушной подушке прекрасно передвигается и по льду, и по снегу. А при необходимости не станет препятсвием и вода. Перемещаться на хивусе по зимнему Байкалу увлекательно, комфортно и безопасно.

Дети наверняка будут в восторге от катания на собачьих упряжках. Миролюбивые, специально обученные животные прокатят с ветерком по белому искрящемуся снегу.

Толщина льда в феврале позволяет любителям зимней рыбалки уходить далеко от берега. Здесь можно поймать не только окуня или сороку, но и хариуса, омуля, налима. Отдых на Байкале в феврале - идеальный выбор для любителей подледного лова.

В конце февраля для любителей экстрима организуются по истине увлекательные туры - сплав на льдине по Ангаре. Река знаменита тем, что является единственной "дочерью" Байкала. Чистая, быстрая и своенравная, на некоторые участках она не замерхает даже в суровые морозы.

Курорт Гора Соболиная, расположенный на заснеженных горных склонах берегов Байкала - прекрасное место для горнолыжников и сноубордистов. 13 трасс, предназначенных для спортсменов разного уровня, ждут вас в феврале.

Отдых на Байкале в марте

Март, хоть и является первым календарным месяцем весны, очень привлекателен для любителей зимнего отдыха на Байкале. Здесь вас ждет ясная, почти безветренная погода и приятная для активных туристов температура - около нуля градусов. Лед на всей поверхности Байкала в это время еще очень крепкий, поэтому можно без опаски прогуляться по его завораживающей зеркальной глади, увидев сквозь толщу особенности рельефа дна.

Туристы, которые не особенно любят ходить пешком, возможно получат большее удовольствие от прогулки на снегоходе или хивусе. Хивус - это специальное экскурсионное судно на воздушной подушке, которое легко идет и по льду, и по снегу, и по открытой воде.

Особенно популярен отдых на Байкале в марте среди любителей подледного лова. Именно в начале весны многие рыбаки могут похвастаться богатым уловом окуня, сороги, а так же более благородных хариуса или омуля.

На горных склонах Прибайкалья в марте снежный покров еще устойчив. Поэтому со всех концов мира на гору Соболиную приезжают покататься горнолыжники и сноубордисты.

Для любителей экстремального отдыха в начале марта устраиваются сплавы на льдинах по Ангаре - единственной реке, вытекающей из озера Байкал.

Отдых на Байкале в марте весьма разнообразен. И он обязательно подарит положительные эмоции и яркие впечатления.

5. Почему отдых на Байкале так дорого стоит?

Инфраструктура на Байкале развита слабо, поэтому очень часто встречается размещение с удобствами не в номере, а на этаже, в секции на несколько комнат и даже на улице. Государство практически не вкладывает деньги в развитие дорог, водоснабжения и канализации, электроснабжения и прочих благ цивилизации; поэтому если гостиница обеспечивает своим постояльцам комфортные условия пребывания, то для самой гостиницы и, соответственно, для туристов это обходится недешево. Чтобы лучше понять условия размещения на Байкале, мы разделили основные места отдыха по степени благоустройства гостиниц.

5-05-2017, 19:59 Спортивное обозрение
 

Вы читали: На Байкале есть где отдохнуть.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Крым во все века был идеальным местом для отдыха
Крым, Севастополь уже давно стал одним из популярных мест отдыха. Здесь есть для этого все, что можно пожелать. Многие считают, что лучше отдыхать именно в Севастополе, чем заграницей. С другой стороны отдых в здесь связан как с плюсами, так и с минусами.

Популярный болгарский курорт
Пляжный сезон в Несебре продолжается на протяжении 4 месяцев. Начинается во второй половине мая и заканчивается во второй половине сентября. Но год на год не приходится, иногда даже в июне вода еще прохладная. Это недостаток Черного моря и все об этом знают. Пик отдыха и большого наплыва отдыхающих

Семейный отдых несколько отличается от обычного
С наступлением периода отпусков перед многими родителями встает вопрос – оставить ребенка с бабушками или взять в отпуск с собой? Помимо расходов на туристическую путевку, отдых с малышом имеет и ряд других нюансов, например, не все дети легко переносят авиаперелеты или климатические условия той

Туры в Чехию в Нимбурк
Нимбурк географически расположен в Богемском котле, а именно в Среднечешском крае. С давних времен, город Нимбурк был словно столицей многих праздников, которые проходили в Чехии, благодаря чему и внес свой неоценимый вклад в развитие культуры страны.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта