SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Пруд часто строят на своих участках

Спортивный праздник
Искусственный водоем следует располагать в наиболее низинной зоне участка. Пруд на дачном участке можно оставить в естественном виде, а можно и облагородить: вычистить дно и отделать берега камнем.

Ландшафтный дизайн подразделяет пруды на два основных типа: формальный пруд и пруд свободных очертаний. Что касается формального пруда, то он имеет правильную геометрическую форму. Чаще всего он является центральным элементом участка. Для формального пруда хорошо подойдут растения с плавающими на поверхности листьями и подводные растения. Озеленять прибрежную зону нет необходимости.

Формальный пруд удобен тем, что его можно соорудить на участке практически любого размера. Он будет превосходно украшать как большой участок, так и маленький. Большой пруд можно использовать для разведения в нем рыбы. А вот пруд свободных очертаний (в пейзажном стиле) непременно должен образовывать единую ландшафтную композицию с остальными декоративными элементами участка. Именно свободные, произвольные очертания придают пруду естественный вид. Если на участке сооружен подобный пруд, то вокруг него необходимо высадить растения, которые будут скрывать искусственность водоема.

Пруд свободных очертаний отлично подходит для создания на участке свободного природного стиля. Место под такой пруд лучше всего выбрать солнечное, свободное от деревьев, которые будут загрязнять его опавшими листьями.

Строительство прудов — дело весьма хлопотное и кропотливое. Как и для любого другого сооружения, сначала нужно нарисовать подробный план и все спроектировать.

Во-первых, для пруда необходимо выделить наиболее солнечный участок, который должен находиться в низком месте. Во-вторых, участок для пруда не должен располагаться на открытом месте, поскольку сильные порывы ветра могут повредить водным растениям. В-третьих, не стоит засаживать берега водоема растительностью. Это будет лишь загрязнять воду, а также мощные корни деревьев со временем могут повредить искусственной обшивке.

Замечательно, если водоем можно разместить в непосредственной близости от дома. Это обеспечит прекрасный вид из окна или с веранды, и, кроме того, дом будет отражаться в воде, создавая тем самым весьма живописную картину.

Пруд можно дополнительно украсить, соорудив на нем водопад или фонтан. Но в этом случае потребуется оснастить водоем электричеством. Кроме того, можно окружить пруд небольшими разноцветными фонариками, и вечерами они будут красиво освещать воду.

Что касается размера водоема, то здесь все зависит от желаний и возможностей владельца участка. Самый маленький пруд должен быть площадью около 3,5 кв. м и глубиной примерно 0,5 м. Если площадь пруда составляет 4,5 кв. м, то его глубину следует увеличить (приблизительно на 0,7 м). Если же участок позволяет соорудить пруд практически любого размера, то для разведения рыбы нужен пруд глубиной не менее 60 см. В остальных случаях для декоративного пруда достаточно глубины 45 см.

Сооружая пруд геометрической формы, лучше всего сделать окантовку из камня: чем меньше по размерам пруд, тем уже должна быть окантовка. Она будет визуально увеличивать скромные размеры водоема. Тут кстати можно заказать строительство пруда недорого.

Конечно, летом любой пруд прекрасно выглядит за счет прибрежной и подводной растительности. Зимой украсить пейзаж помогут садовые скульптуры и прочие аксессуары, которые станут незаменимыми элементами садового ландшафта в холодное время года. Да и летом эти украшения не будут лишними.

На берегу водоема можно установить небольшие фигурки, изображающие каких-либо животных или сказочных существ; можно поставить и самую настоящую статую, которая облагородит водоем. Но при размещении подобных элементов декора следует всегда соблюдать правило единой композиции и гармонии общего стиля оформления.

На берегу любого пруда превосходно будут смотреться натуральные камни. Они могут быть как обработанными, так и необработанными. Такими камнями можно замостить берег водоема, можно соорудить из них небольшой декоративный мостик или выложить дорожку вдоль пруда.

Сами каменные дорожки можно увенчать арками, обвитыми вьющимися растениями, что придаст им необычный вид и красоту.

Дополнить пейзаж у пруда помогут и деревянные скульптуры. Некоторые из них можно поместить прямо в воду у самого берега (древесину предварительно следует обработать специальным составом).

Для любителей цветов существует следующий вариант — «утопить» водоем в клумбах с цветами. Привлекательно смотрится небольшой водоем естественной формы, со всех сторон обсаженный клумбами с яркими пестрыми цветами. Чтобы придать своему пруду изысканность, можно в его центре соорудить небольшой фонтанчик.

Источник: http://prud-msk.ru

8-05-2017, 22:19 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Пруд часто строят на своих участках.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Правила и тонкости покупки земельного участка
На сегодняшний день, людей очень интересует покупка земельных участков под строительство. В нашей статье, мы расскажем, как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка, ведь в каждом подобном деле, существуют «подводные камни», которые необходимо учитывать.

Капельный полив наиболее эффективный
Многие люди выращивают овощи, цветы или клубнику на своем приусадебном участке. Все растения требуют орошения, но далеко не все хозяева могут осуществлять его своевременно. Народные умельцы нашли способ решить эту проблему, создав для грядок капельный полив своими руками, который обрел популярность

Ландшафтный дизайн - это просто творчество
Ландшафтный дизайн – это самое настоящее искусство, которое состоит из трёх больших направлений. Первое направление – это архитектура, строительство и проектирование. Второе направление – это ботаника и наука выращивания растений. И, наконец, третье направление – это история и философия. И только

В саду обязательно должна быть беседка
В качестве дополнительных хозяйственных конструкций многие владельцы приусадебных участков возводят садовые беседки. Эти сооружения имеют разнообразные виды конструкций. Они могут выполняться из дерева и металла, камня и кирпича. А иногда встречаются растительные типы беседок, поверхности которых

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта