SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Все больше людей выбирают контактные линзы

Спортивный праздник
Предлагаем Вам самую популярную, на наш взгляд, классификацию контактных линз:

1. По материалу:

Жесткие (газопроницаемые и газонепроницаемые)

Мягкие (с высоким, средним и низким содержанием влаги)

2. По режиму ношения:

Традиционные (от 3 месяцев до года)

Плановой замены, т.е. линзы, которые  можно носить, не снимая (на день, на неделю, на 2 недели, на месяц)

3. По назначению:

Оптические

Терапевтические

Косметические

Декоративные (оттеночные, цветные, карнавальные)

4. По дизайну:

Сферические

Торические

Мультифокальные

Теперь обо всем подробнее!

1. Контактные линзы изготавливаются из разных материалов, в связи с чем существует два основных типа контактных линз: жёсткие и мягкие.

Жесткие контактные линзы, в свою очередь, подразделяются на газонепроницаемые и газопроницаемые. Жесткие газонепроницаемые линзы требуют довольно длительной адаптации, и сквозь них не проникает кислород, поэтому они переносятся пациентами гораздо лучше. Жёсткая линза обладает постоянными свойствами, независимо от того, сухая она или влажная. Назначаются жесткие линзы при сложных видах рефракции, которые невозможно исправить мягкими линзами (например, при астигматизме). Жёсткие контактные линзы дают более чёткое и ясное изображение. Преимуществом жёстких линз является и то, что они более долговечны и легче очищаются от загрязнений. Следует учесть, что жесткие линзы требуют более точного соответствия внутренней поверхности линзы поверхности роговицы, поэтому они изготавливаются индивидуально в специальных лабораториях.

Мягкие контактные линзы применяются для коррекции близорукости (миопии), дальнозоркости, астигматизма и старческой дальнозоркости (пресбиопии), а так же для усиления или изменения цвета глаз. Мягкие контактные линзы могут быть использованы для лечебных целей, например, при афакии, при необходимости внесения лекарственных средств в глаза, в случае, когда требуется защита глаза с целью ускорения заживления. Они гораздо удобнее жестких линз уже с первого дня использования, поэтому большинство пациентов приобретает именно мягкие линзы. К тому же мягкие линзы предпочтительны для занятий спортом, так как вероятность их выпадения незначительна (правильно установленные жёсткие линзы тоже хорошо держатся на роговице, но всё-таки могут иногда выпасть при резких толчках).

Однако мягкие линзы оказываются эффективными только при отсутствии значительных изменений формы роговицы, поскольку, в отличие от жестких контактных линз, из-за своей эластичности не исправляют ее деформации. Кроме того, мягкие контактные линзы менее прочные, чем жесткие. Мягкие линзы впитывают в себя влагу. Высыхая, мягкая линза теряет свою гибкость и становится ломкой.  При неаккуратном обращении они легко надрываются, прорастают бактериями и грибками, на их поверхности откладываются жиры и белки, неорганические вещества (кальций, окись железа) из слезной жидкости, косметических средств и т.п. Это приводит к дискомфорту, уменьшению прозрачности линз и снижению остроты зрения. Чтобы избежать этого, необходимо использовать дезинфицирующие растворы и другие средства очистки. Тут кстати можно купить линзы в Астане недорого.

Подбираться линзы должны только врачом-офтальмологом после тщательного обследования и проверки зрения. Не смотря на то, что линзы находятся в открытом доступе, не стоит покупать их самостоятельно без предварительной консультации специалиста. После подбора линз врач подробно объяснит, как носить линзы и ухаживать за ними. Окончательный выбор подходящих для Вас контактных линз зависит от многих факторов, но если Ваш врач полагает, что Вам может подойти любой тип, то сначала лучше попробовать мягкие линзы.

2. Мягкие контактные линзы бывают «традиционными» и «плановой замены». Традиционные линзы используются в течение длительного времени (несколько месяцев), за ними необходимо тщательно ухаживать и снимать на ночь. Линзы плановой замены приобретаются в количестве нескольких пар и регулярно (1-2 раза в месяц или чаще) заменяются. Использованные линзы через указанный срок просто выбрасываются, а вместо них надеваются чистые и свежие.

По мнению офтальмологов, линзы плановой замены имеют ряд ПРЕИМУЩЕСТВ над традиционными:
1. При достаточно частой замене не требуется ферментная обработка, и для очистки и дезинфекции линз достаточно многоцелевого раствора "все в одном". Одноразовые линзы плановой замены вообще не требуют никакого ухода, потому как исходя из названия, после снятия их необходимо выбросить.
2. Частая замена линз не позволяет накапливаться отложениям на поверхности линзы. Это уменьшает вероятность аллергических реакций и инфекций глаз, вызванных отложениями на линзах и компонентами растворов для ухода за ними, а также снижает ощущение песка в глазах и синдром «сухого глаза».
3. Линзы плановой замены продаются сразу по несколько штук, поэтому при повреждении линзы, всегда можно заменить ее на новую. К тому же частая смена линз позволяет избежать царапания роговицы отложениями на долго используемой линзе.
4. Линзы плановой замены идеальны для тех. Кто не носит линзы регулярно, а лишь иногда использует для выполнения каких-либо работ.

5. Людям, любящим путешествовать, линзы плановой замены покажутся незаменимыми, ведь с собой не придется тащить гору средств по уходу за ними, а также можно не бояться потерять линзу, в чемодане всегда будет ждать запасная.

Единственным НЕДОСТАТКОМ линз плановой замены является их более высокая стоимость по сравнению с традиционными. Однако Вы приобретаете большее количество линз, и Вам не придется тратиться на дополнительные средства ухода, так что такие линзы вполне себя окупят.

Все линзы изготовлены таким образом, что обеспечивают роговице постоянный доступ кислорода и контакт со слезой. В настоящее время очень популярны стали линзы для долговременной носки, так называемые «дышащие» линзы. Их преимущество заключается в том, что они могут не сниматься в течение длительного времени, а, следовательно, и не очищаться. Как утверждают производители, данные линзы очень мягкие, а их кислородная проницаемость в 4-5 раз выше, чем у обычных линз. Однако из-за большого процента поглощаемой влаги они быстро накапливают биологические отходы, аэрозоли, косметику, и загрязнения воздуха и, длительно находясь на роговице, негативно воздействуют на её нежную структуру. Таким образом, потенциальный вред от них перевешивает их небольшие преимущества. К тому же стоят такие линзы намного дороже обычных.

3. По назначению контактные линзы делятся на оптические, терапевтические, косметические и декоративные.

Оптические контактные линзы предназначены для коррекции аномалий рефракции (близорукость, астигматизм, дальнозоркость, пресбиопия).

Терапевтические контактные линзы это в основном мягкие контактные линзы, которые могут использоваться как бандажная защита роговицы при ее поражениях, а также как резервуар для лекарственных веществ, тем самым способствуя излечению различных заболеваний роговицы.

Косметические контактные линзы применяются для коррекции различных врожденных или приобретенных в результате травмы дефектов глаза, таких как помутнение роговицы, отсутствие радужной оболочки (аниридия), отсутствие хрусталика (афакия), отсутствие цвета радужки (альбинизм), глаза разного цвета (гетерохромия), отсутствие части радужки (колобома), при неоперабельной катаракте и др. Мягкие контактные линзы, обеспечивающие защиту органов зрения от ультрафиолетового излучения, рекомендуются пациентам после удаления хрусталика при катаракте.

Декоративные линзы, в свою очередь, подразделяются на оттеночные (тонированные), цветные и «карнавальные» контактные линзы.

Оттеночные контактные линзы полупрозрачны, имеют слабую (до 20%) окраску, которая придает естественному цвету глаз определенный оттенок (в зависимости от цвета контактной линзы). Оттеночные контактные линзы (тонированные) могут изменить цвет только светлых глаз, на темных глазах их эффект практически не виден. Оттеночные контактные линзы имеют однородную слабую окраску по всей поверхности линзы, кроме периферической части: ее обычно оставляют прозрачной для того, чтобы не были видно края линзы на фоне склеры. Диаметр окрашенной зоны чуть меньше диаметра радужки. Особенностью оттеночных контактных линз является то, что они закрывают своей окрашенной частью зрачок, из-за чего уменьшается количество поступающего в глаз света. Однако поскольку окраска слабая, это сильно не влияет на качество зрения.

Цветные контактные линзы служат для радикального изменения цвета радужной оболочки глаза. Цветные линзы не влияют на цвет восприятия окружающих предметов, поскольку в центре (в зоне зрачка) прозрачны.

Цветные и оттеночные контактные линзы бывают как с диоптриями (для коррекции зрения и изменения оттенка глаз одновременно) так и «нулевые» (исключительно для  косметического эффекта).

К цветным контактным линзам относятся также «карнавальные» линзы с различными рисунками: на них может быть изображен знак доллара, звездочки, сердечки и т.п., или же они обладает способностью ярко отражать свет (эффект фосфоресцирующего глаза). Именно с помощью таких «карнавальных» линз актерам при съемках фильмов делают «кошачьи» глаза, «глаза «вампира», «инопланетянина» и многих других персонажей. В настоящее время «карнавальные» контактные линзы стали доступны любому обывателю. «Карнавальные» контактные линзы предназначены для эпизодического ношения и не могут быть отнесены к средствам коррекции зрения. Они толще обычных цветных линз, поэтому меньше пропускают кислород. Кроме того, декоративные линзы уменьшают четкость, контрастность и качество зрения. Если сравнить декоративные и цветные линзы, то цветные гарантируют лучшее качество зрения.

Помните, что, независимо от назначения контактных линз, правильно подобрать их может только врач. Не рискуйте своим зрением!

4. По дизайну контактные линзы бывают сферические, торические и мультифокальные.

Сферические контактные линзы предназначены для коррекции близорукости (миопии), дальнозоркости (гиперметропии).

Торические контактные линзы используются при  астигматизме.

Мультифокальные контактные линзы используются для коррекции пресбиопии.





9-05-2017, 10:26 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Все больше людей выбирают контактные линзы.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Солнцезащитные очки нужны не только для красоты
Аксессуары не стоит недооценивать, поскольку они могут преобразить или даже испортить тщательно созданный образ. Одним из таких аксессуаров являются солнцезащитные очки, которые нужно уметь правильно выбирать.

Солнцезащитные очки вещь крайне необходимая
 Темные очки должны не только украшать лицо, но и защищать глаза! А вы уверены, что линзы ваших очков имеют правильную затемненность и достаточную степень UV-защиты?

Контактные линзы помогут вернуть зрение
Контактная коррекция зрения с помощью линз давно стала если не полной заменой, то достойной альтернативой очкам. Так какие контактные линзы лучше выбрать?

Ночные линзы имеют гораздо больше возможностей
Ночные, или ортокератологические (ОК), линзы представляют собой довольно жесткий тип линз, которые необходимо надевать только на ночь. В результате на утро человеку не нужны линзы дневные, а также не возникает необходимость пользоваться другой корректирующей оптикой.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта