SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Ну какое же авто без магнитолы

Спортивный праздник
Все мы помним, как в старом добром фильме «Служебный роман» герой Андрея Мягкова, усевшись в машину к другу, прибывшему из-за границы, был до глубины души поражён редким чудом техники – музыкой прямо в автомобиле! А друг небрежно и торжествующе пояснил ему: «Это «Филипс» — стереофонический магнитофон». Первый отечественный «магнитофон в машине», «Электрон501», наша промышленность выпустила уже в 1976 году. За ним последовали другие модели и модернизации, расширяющие функции автомобильного проигрывателя и приёмника. Много воды утекло с тех пор, и в наше время также невозможно представить себе автомобиль без магнитолы, как и без колеса. И никакого преувеличения в этих словах нет.

Виды автомобильных магнитол

Современные «продвинутые» автомагнитолы эволюционировали в высокотехнологичные многофункциональные медиа-центры, способные на большее, чем просто воспроизведение дисков или кассет плюс приём сигналов с радиостанций. Рассмотрим основные виды этих устройств.

Разделение по типо-размеру

Во-первых, автомагнитолы различаются по своему размеру, а точнее – по высоте. Аппараты бывают высотой 5 см — однодиновыми (1DIN) и 10 см – двухдиновыми (2 DIN). Глубина их посадочного места также различна – 16 и 18 сантиметров соответственно. На некоторых машинах, прибывших из Соединённых Штатов, предусмотрена установка магнитолы с размером в полтора ДИН. Естественно, двухдиновые автомагнитолы обладают большим функционалом, чем однодиновые, и большими возможностями. А здесь можно купить автомагнитолы в Краснодаре недорого.

Разделение по источникам звука

Понятно, что автомагнитолы с компакт-кассетами давно уже вышли из употребления – им место лишь в музеях. Впрочем, выходят из употребления и магнитолы – проигрыватели компакт-дисков. В ходу наиболее удобные аппараты, имеющие вход для USB-подключения и (или) слот для SD-карты памяти. Во многих моделях современные производители уже вовсе отказались от использования компакт-дисков.

Итак, по источнику звучания автомобильные магнитолы делятся на:

— автомагнитолы-проигрыватели CD и МР-3 дисков;

— аппараты с универсальным USB-входом, позволяющие подключать и флеш-карту, и мобильный телефон или планшет;

— устройства, имеющие «гнездо» для карт памяти SD;

— магнитолы с поддержкой не только звуковых форматов, но и формата DVD, обладающие раскладным экраном, на котором есть возможность просматривать видео-файлы в довольно приличном качестве;

— мультифункциональные МР5-автомагнитолы, поддерживающие любые цифровые форматы, качественно воспроизводящие звук, изображение, фотографии;

— мультимедийные аудио- и видео-центры. Самые современные автомагнитолы – это универсальные медиацентры с дисплеями высокого разрешения – то есть не только «радио и магнитофон в машине», а ещё и телевизор, и видеоплеер, и автомобильный GPS-навигатор, и т.д., и т.п.

Штатные автомагнитолы

Есть ещё такое понятие, как «штатные» автомагнитолы, то есть сделанные непосредственно для определённой модели автомобиля и, как говорится, «под неё». Вполне естественно, что штатные магнитолы удачнее вписываются в интерьер салона и смотрятся на его приборной панели наиболее органично.

Технология «Bluetooth» в магнитолах — для комфорта и безопасности автомобилистов

Стоит отметить также такой вид автомобильных магнитол, как устройства, оснащённые технологией «Блютус», позволяющие отвечать на звонки и звонить по мобильному телефону, не отвлекаясь от ведения машины и дорожной ситуации: функция громкой связи в автомобиле и обеспечивает «Bluetooth».

Разделение по способу управления

Ещё несколько лет тому назад все без исключения автомобильные магнитолы были кнопочными: их функциями можно было управлять, нажимая на соответствующие клавиши. С приходом сенсорной технологии её стали активно внедрять и в этой сфере. Об удобстве управления нажатием на значки на дисплее можно спорить. Но то, что этот способ прогрессивнее и как-то «круче», конечно, ни у кого не вызывало сомнений.

Однако в последнее время даже производители люксовых автомобилей премиум-класса отказываются от полностью сенсорных автомагнитол и мультимедийных центров. Поскольку, каким бы качественным ни был экран этих устройств, в процессе эксплуатации он довольно скоро и неизбежно истирается от прикосновений и начинает портить весь интерьер салона.

Разделение по выходной мощности и разрешению экрана

Различаются автомагнитолы и по выходной мощности своих усилителей. Всё очень просто: чем выше показатель этой мощности, тем на более качественный и объёмный звук можно рассчитывать. Речь идёт о двух показателях: номинальной и максимальной мощности. Первый обозначает качество звука на протяжении длительного прослушивания; второй – его поддержание во время неизбежных перепадов мощности.

То же самое – с показателями разрешения дисплея автомагнитолы. Чем цифры больше, тем лучше будет детализация видеоизображения на экране. По степени оснащённости магнитол различными функциями и их технической мощности варьируется и стоимость. Однако современные реалии таковы, что, даже располагая весьма скромной суммой, можно подобрать достойный бюджетный вариант автомагнитолы, которая будет «читать» все основные цифровые форматы и «выдавать» звук и видеоизображение такого качества, которые товарищу Мягкову-Новосельцеву не могли бы привидеться даже в самых смелых фантазиях.

12-05-2017, 10:27 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Ну какое же авто без магнитолы.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Грузовой эвакуатор выполняет сложные задачи
Грузовой эвакуатор – надежный помощник при проблемах в дороге с грузовыми автомобилями, автобусами и другой крупногабаритной техникой. В данной статье рассмотрим, какие есть виды грузовых эвакуаторов, их особенности и фото примеры.

Карниз и окно всегда были родственниками
Сложно представить себе стильную квартиру без красиво оформленного окна. Для декора оконного проема используются легкие тюлевые занавески, тяжелые богатые шторы, а также разнообразные жалюзи. Подчеркнуть фактуру и дизайн штор можно при помощи карниза, который служит для фиксации ткани. В

У ВАЗа ведь не одни недостатки
В наше время большинство представителей современного общества имеют возможность пользоваться услугами личного транспорта, которым зачастую выступает автомобиль. Далеко не каждый человек может позволить себе роскошную иномарку, и приходится поддерживать отечественного производителя. Очень часто

Спойлер - популярный тюнинг авто
Популярность автомобильного спойлера стремительно растет. Помимо украшения вашего авто, он помогает улучшить управляемость на большой скорости. Не так трудно разобраться, что такое спойлер и какие функции он выполняет.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта