SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Резка проемов популярна при капитальном ремонте и перепланировке

Спортивный праздник
В наше время людям часто приходится сталкиваться с перепланировкой помещений, часто надо сделать расширение дверного проема. Раньше пробивка бетона была достаточно долгой, шумной и трудоемкой, но с помощью современных инструментов можно вырезать проем в бетонной стене с минимальной трудозатратой и экономией времени. Существует несколько видов резки, позволяющей быстро сделать ровное отверстие. Важно знать, что пробивка дверных проемов в бетоне, их расширение могут привести к возникновению трещин и деформации конструкций, поэтому перепланировку помещений стоит согласовать с соответствующими структурами.

Виды и характеристики

Алмазная резка

Одним из самых популярных является алмазная резка бетона. Этот метод имеет ряд преимуществ:

    Безопасность работ для стен. Уровень вибрации намного ниже, чем при пробивке перфоратором, что значительно уменьшает риск возникновения трещин.
    Точность. Метод позволяет сделать срез точно по линии разметки и под нужным углом.
    Низкий уровень шума (в пределах санитарных норм).
    Минимум пыли и мусора. Такая резка проемов в бетоне не провоцирует появление трещин и сколов как при пробивке, результат — отсутствие мусора.

К недостаткам метода можно отнести высокую энергозатратность, необходимость охлаждения водой и высокую стоимость расходных материалов (кругов с напылением).

Гидроабразивный метод

Не отстает в популярности гидроабразивный метод (холодная резка). Проемы в бетоне делают воздействием струи воды, смешанной с песком (абразивом) диаметром до 0,4 мм. Вода под давлением поступает в бак, где смешивается с песком, потом через сопло выходит со скоростью до 1000 м/с и попадает на разрезаемый материал. Чтобы погасить остаточную силу струи, используют специальный водяной уловитель. При малом давлении возможно удалить бетон, не тронув арматуру, а высокое давление позволяет сделать прорез насквозь.

Этот метод имеет преимущества:

    точность и аккуратность среза;
    соблюдение экологических норм, отсутствие газов, вредных испарений;
    нет термического и механического влияния на прорезь;
    пробивка не вызывает сильного шума, вибраций;
    резка может проводиться под любым углом;
    дверному проему легко придать необычную форму.

К недостаткам гидроабразивной резки относят высокую цену абразива и большой размер установки, что не позволяет ее использование в жилых домах.

Кислородно-копьевое сверление

Проемы в бетоне делаются при помощи кислородно-копьевого сверления – резки, где используется кислородное копье (толстостенная металлическая труба, насыщаемая кислородом). Копье нагревают до 1360-1400°С, это делают с помощью посторонних предметов (сварки, горелки). Когда копье загорится, источник подогрева удаляется. Конец трубы горит, нагреваясь до температуры 2000°С. Чтобы повысить тепловую силу, в копье размещают стальной прут. Во время роботы трубка соприкасается с бетоном, это поможет перебороть сопротивление густоплавных шлаков. Бетонная поверхность не источает собственного тепла, не окисляется и быстро остывает, если удалить трубку. Поэтому во время роботы не делают возвратно-поступательных движений. Чтобы пробивка была эффективней, трубку при резке вращают (сверлят), но следят, чтоб она не погасла.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Вчера был задержаны рыбаки! На вопросы где они взял 318 кг дефицитной рыбы, они сказали... читать далее...

    Такой вид иногда опасен для рабочих, накаленные частицы шлака могут разлетаться на несколько метров.

Инструменты для роботы

Для пробивки технологических отверстий, гнезд, борозд используют бурение. Проем в бетонной стене, или его расширение чаше всего делают с помощью режущих алмазных элементов, закрепляемых в разных видах инструментов. Если бетон небольшой толщины, резку можно провести угловой шлифовальной машинкой («болгаркой») и кругами 105-125 мм.

Распыление воды при работе поможет уменьшить количество пыли, и сохранить диск. Если контакт с водой не безопасен, придется резать «на сухую». Но для охлаждения сегментов придется через определенное время извлекать диск из зоны реза, и давать поработать машинке «вхолостую» (от 10 до 50 сек).

Вырезать проем глубиной более 10 см можно с помощью профессиональных дисковых пил (гидравлические, электрические резчики), они быстро прорежут бетон на глубину 15-16 см с одной стороны. Используются диски 350-400 мм. При резке бетона рабочие должны работать в респираторах, бетонная пыль может попадать в легкие и вызывать серьезные заболевания. Также надо одевать перчатки и очки. Тут кстати можно заказать резку проемов в СПб недорого.

Влияние толщины стены

Толщина стены – основной показатель, помогающий определить способ резки. Если глубина прорези не больше 10 см, можно воспользоваться болгаркой. Если толщина бетона 8-10 см, надо работать машинкой повышенной мощности. Если стена 15-16 см, надо воспользоваться дисковой пилой (диски диаметром 350-400 мм). Можно применить болгарку, но придется работать в несколько этапов и есть риск перегрева инструмента.

Для бетона толщиной 30 и более см нужно использовать специальный стенорезный инструмент, он бывает ручного и машинного типа. Бетон толщиной до 60 см режут инструментом типа цепной пилы, кольцереза. Бетон свыше 60 см толщиной режут машинами с использованием диска от 100 см, или приборами канатной резки.

Как сделать проем?

Перед тем как начать резать дверной проем (делать его расширение), нужно сделать разметку стены: провести линии карандашом, мелом. Чтобы сделать ровную прорезь, можно вдоль разметки прикрепить рейки, по которым будет двигаться болгарка. Рейка крепится пластмассовыми анкерами. Перед началом роботы надо установить временные опорные конструкции.

Двигая болгарку вдоль реек (направляющих), делается прорезь до 1 см по всему периметру будущего проема. Предварительная прорезь помогает определить правильность выбора диска. Поэтому надо внимательно осмотреть диск, оценить степень износа. Если нет повреждений надо продолжать работу, постепенно углубляя прорез (до 15 мм каждый).

Если бетон толще 100 мм, используют специальную пилу для бетона. При перерезании арматуры скорость реза надо уменьшить. В целом принцип работы тот же, что и с болгаркой, каждый рез делается на глубину до 3 см.

Усиление проема

После резки проема или его расширения надо укрепить стены дополнительной металлоконструкцией. Встречаются такие виды укрепления проемов:

     Однорядное – укрепление выполняется с помощью швеллера. Выполняется п-образная рамка вокруг проема. В таких конструкциях могут использовать разные виды швеллеров и способы крепления к стене. Места где швеллер не примыкает к стене заполняют раствором.
    Уголковое – выполняется окантовка уголками с двух сторон стены, между собой уголки скрепляют шпильками, металлическими пластинами. Такие конструкции используются чаще всего.
    Комбинированное – для укрепления используют швеллер и уголки.

Согласование проемов в несущих стенах

Устройство или расширение проема должно проходить в соответствии со всеми нормами, с разрешения соответствующих инстанций. Когда принимается решение по перепланировке, учитываются разные показатели:

    этаж, на котором проводится перепланировка (чем выше этаж, тем меньше нагрузка на стену);
    год постройки дома;
    ширина проема и его размещение (стык плит, расстояние к внешним стенам);
    состояние стен в помещении.

Перепланировка может проводиться организациями, имеющими разрешение на выполнение таких работ. В последнее время люди все чаще делают перепланировку зданий, занимаются расширением старых проемов в стенах, обустраивают новые. Алмазная резка – лидер демонтажных робот. При помощи режущих элементов режут бетон толщиной больше 60 см. Гидроабразивный метод резки наиболее экологичный и безопасный. Кислородно-копьевое сверление эффективно, но требует определенной подготовки и умений, есть риск ожога.

13-05-2017, 14:32 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Резка проемов популярна при капитальном ремонте и перепланировке.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Для алмазного бурения нет преград
Алмазное сверление отверстий в бетоне является неплохой альтернативой бурению перфоратором. Этот способ имеет свои нюансы, о которых, в силу его новизны, знают не многие люди.

В некоторых новостройках не помешает ремонт сделать
Нужно обратить внимание на то, что ремонт квартиры своими руками в новостройке рекомендуется делать только после двух-трёх лет после сдачи дома в эксплуатацию. На самом деле это не объясняется плохой приметой или другими суевериями, просто на протяжении этого времени дом проходит стадию усадки.

Тщательно выбираем бетон
Как выбрать состав и марку бетона для фундамента? Независимо от того, какое из зданий планируется построить (небоскреб из стекла и металла, дачу, одноэтажный дом, забор, гараж), основой его будет фундамент. Ответственность, которая ложится на специалистов-строителей в процессе производства

Где используются панели ПВХ
Пластиковые панели ПВХ – отличный материал для отделки стен и потолков. Основные достоинства – эстетичный вид и простота монтажа, долговечность, влагостойкость, высокое качество и прочность.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта