SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



В любой квартире должен быть электросчетчик

Спортивный праздник
В современном мире без этих приборов уже не обойтись. Ведь у каждого в доме есть электропроводка, следовательно, и электросчетчик должен быть. Но вот проблема. Как только приходит время заменить или установить счетчик, мы идем в магазин и на нас обрушивается шквал разнообразия выбора. Мы начинаем теряться и в итоге выбираем не то, что нам нужно. Чтобы такого не происходило, давайте разберемся, какие бывают счетчики, и какой подходит именно вам. На сегодня существует два основных типа счетчиков: индукционные (механические) и электронные.

Счетчики с вращающимся диском знакомы практически каждому. Это те, за прозрачной панелью которых есть вращающееся колесико. Наверняка многие не раз наблюдали за скоростью его вращения — чем выше скорость, тем больше расход энергии. А показания счетчика обозначаются цифрами на специальных барабанах.

Принцип работы таких счетчиков заключается в следующем. В электрическом счетчике имеется 2 катушки (рис. 2 — 1 и 4 указатели) — катушка напряжения (служит ограничителем переменного тока, преградой для помех и пр., создает магнитный поток, соразмерный напряжению) и токовая катушка (создает переменный магнитный поток, соразмерный току).

Магнитные потоки, создаваемые катушками, проникают сквозь алюминиевый диск (рис.2, указатель 5). При этом потоки, которые создает токовая катушка, пронизывают диск несколько раз за счет своей U-образной формы. Как следствие, появляются электромеханические силы, которые и вращают диск. Тут кстати можно заказать установку в квартире электросчетчика недорого.

Далее ось диска взаимодействует со счетным механизмом в виде червячной (зубчато-винтовой) передачи (Рис. 3), которая передает необходимые сигналы и информацию на цифровые барабаны. Чем выше крутящий момент диска, тем выше мощность подаваемого сигнала (крутящий момент равнозначен мощности сети), а значит и расход электроэнергии больше.

Когда мощность подаваемого электромагнитного сигнала снижается, в действие приходит постоянный магнит торможения (Рис.2, указатель 3). Он и выравнивает колебания частоты вращения диска за счет взаимодействия с вихревыми потоками. Магнит создает электромеханическую силу, обратную кручению диска. Это заставляет диск снизить скорость или вообще остановиться.

Эта группа счетчиков наиболее дешевая и простая. Широко использовались индукционные электросчетчики в советское время (и по нынешнее время у большинства в квартирах установлены именно такие приборы). Но постепенно на смену им приходят электронные счетчики за счет ряда недостатков индукционных приборов. Например, индукционный электросчетчик не может снять показания автоматически, а также в показаниях зачастую присутствует погрешность.

Достоинства и недостатки индукционных счетчиков

Достоинства

    Надежны в использовании
    Многoлетний срок эксплуатации счетчика
    Независимость от перепадов электрoэнергии
    Дешевле электронных

Недостатки

    Класс точнoсти достаточно низок — 2,0; 2,5
    Практически oтсутствует защищенность от хищения электрической энергии
    Высокое собственное потребление тока
    При малых нагрузках вырастает погрешность (чем меньше класс точности, тем больше погрешность)
    При учете нескольких типов электроэнергии (активной и реактивной) возникает необходимость использования нескольких приборов учета энергии
    Энергоучет ведется в одном направлении
    Крупные габариты приборов

Электронные электросчетчики

Эти приборы несколько дороже индукционных, но на сегодняшний день это наиболее выгодные и приоритетные в использовании счетчики. Они имеют более высокий класс точности и позволяют учитывать многотарифность.

Электронные электросчетчики работают за счет преобразования входного аналогового сигнала с датчика тока в цифровой код, равнозначный потребляемой мощности. Этот код отправляется расшифровываться на специальный микроконтроллер. После чего на дисплей (или цифровой барабан) выводится количество расходуемой электроэнергии.

Самая главная составляющая этих счетчиков — это микроконтроллер. Именно он производит анализ сигнала и рассчитывает количество расходуемой электроэнергии. А также передает информацию на выводящие, электромеханические устройства и дисплей.

Принцип работы электронного электросчетчика

Сам прибор состоит из корпуса, трансформатора тока, преобразователя сигнала и тарификационного модуля. Если же разбирать более подробно, в состав счетчика входят еще и:

    ЖК-дисплей (или цифровой барабан)
    источник вторичного питания (преобразует переменное напряжение)
    микроконтроллер (просчитывает входные импульсы, рассчитывает расходуемую электроэнергию, обменивается данными с другими узлами и схемами счетчика)
    преобразователь (преобразует аналоговый сигнал в цифровой с последующим преобразованием его в импульсный сигнал, равнозначный потребляемой энергии)
    супервизор (формирует сигнал сброса при перебоях с питанием, выводит аварийный сигнал при снижении входного напряжения)
    память (хранит данные об электроэнергии)
    телеметрический выход (принимает импульсный сигнал об энергопотреблении)
    часы реального времени (отсчитывают текущее время и дату)
    оптический порт (считывает показания счетчика, а также программирует его)

Достоинства и недостатки электронных электросчетчиков

Достоинства

    Класс тoчности — от 1,0 — высокий
    Многотарифность (от 2)
    Достаточно одного счетчика при учете нескольких типов электрической энергии
    Энергоучет ведется в 2 направлениях
    Ведут измерение качества и объема мощности
    Хранят данные учета электроэнергии
    Данные легко доступны
    В случае хищения электроэнергии осуществляется фиксация несанкционированного доступа
    Возмoжность дистанциoнно снимать пoказатели
    Возможно применение при автоматизированном техническом учёте и контроле учета электроэнергии (АСТУЭ и АСКУЭ)
    Длительный срок метрологического интервала (МПИ)
    Малые по размеру

Недостатки

    Очень чувствительны к перепадам напряжения
    Дороже индукционных
    Достаточно сложно отремонтировать

Маркировка на электросчетчиках

Помимо видов счетчиков существует еще несколько нюансов, которые следует знать. На любом электросчетчике имеется определенная маркировка, условно обозначающаяся буквами и цифрами.

13-05-2017, 14:42 Спортивное обозрение
 

Вы читали: В любой квартире должен быть электросчетчик.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Бетоносмеситель как важнейшее оборудование на стройплощадке
 В том случае, если у Вас появилась необходимость приобрести или же просто арендовать бетономешалку, сначала Вам нужно больше узнать о том, какие бывают виды бетономешалок, какие достоинства и недостатки имеет каждый из них, а также какая бетономешалка гораздо лучше подойдет для того или же

Устройство для обнаружения горючих газов
Многие, возможно, когда-нибудь видели взрывобезопасную лампу и знают что-либо о ее использовании в качестве детектора метана в подземных угольных шахтах и канализационных коллекторах. Это устройство, изначально задуманное как источник света, может использоваться также для оценки уровня горючих

Магнит на счетчик поможет сэкономить семейный бюджет
Стоимость коммунальных услуг сегодня стремительно растет. В такой сложной ситуации многие люди стараются сэкономить. В первую очередь это касается использования таких жизненно необходимых ресурсов, как электричество, вода или газ. Можно ли обходиться без всего этого, чтобы не оплачивать

Как расставить мебель в спальне?
Спальня является одной из самых значимых комнат в любой квартире или доме. Это основное место для полноценного отдыха и сна. Как сделать спальню уютной? Как правильно расставить мебель, чтобы в полной мере наслаждаться минутами покоя?

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта