SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Где используется вафельное полотно

Спортивный праздник
Такой предмет обихода как вафельное полотенце знаком каждому из нас с детства. Интересно, что его популярность не собирается уходить в прошлое. Сегодня вафельные полотенца можно встретить как в обычных скромных квартирах, так и в самых современных фешенебельных отелях. В чем же секрет его популярности? Неужели характеристики вафельного полотенца не под силу превзойти новейшим тканям? Сейчас ответим на эти вопросы.

История вафельного полотенца

Очевидно, что свое название полотенце получило из-за сходства своей клетчатой фактуры с кондитерскими вафлями, но изначально оно стало известно в мире как «турецкое полотенце». Именно в Турции в XVIII в веке городке Бурса впервые придумали и опробовали столь оригинальное плетение. Ткачи этой местности активно экспериментировали и предложили миру немало вариантов полотенец, но именно вафельное стало самым востребованным. Первоначально рельефные полотенца ткали вручную, и мастер успевал сделать за день не больше четырех штук. Не удивительно, что в то время они были очень дорогими.

Характеристики и свойства вафельного полотенца

Начнем с того, что вафельное полотенце заслужило признание за свой состав – это 100% хлопок. Натуральность ткани делает его гипоаллергенным и пригодным для всех людей без исключения. Другая значимая характеристика вафельного полотенца – уникальная гигроскопичность. На коэффициент впитываемости влияет плотность конкретного вафельного полотенца, которая может колебаться от 120г/м² до 240г/м². Но в любом случае оно впитывает в разы больше влаги, чем махровое или обычное хлопковое полотенце, при этом достаточно быстро высыхает. Для примера можно сказать, что, если вес вафельного полотенца 150 г, оно впитает в три раза больше жидкости, чем хлопчатобумажная ткань такого же веса. И наконец, вафельное полотенце довольно износостойко, он отлично переносит машинные стирки и длительное использование, не теряя своей внешней презентабельности.

Применение вафельных полотенец

Вафельное полотенце в быту практически незаменимо. Как уже было сказано, благодаря натуральности, мягкости и гигроскопичности популярностью пользуются не только привычные кухонные вафельные полотенца, но вафельные банные полотенца. Они подходят, в том числе, для детской нежной кожи. Помимо применения в личных целях, вафельные полотенца удобны для уборки поверхностей. К примеру, очищая стекло или полированную мебель, такая ткань не оставляет никаких повреждений и разводов. Еще один плюс – отсутствие ворса, который нередко является спутником других тканей. Все это делает вафельные полотенца востребованными в уходе за телом, домом, автомобилем и. т.д. Если раньше вафельное полотенце имело стандартные размеры (обычно 40x75 см), то сегодня можно найти полотенца с различными параметрами. Более того, легко приобрести просто рулон вафельного полотна, из которого можно нарезать полотенца и тряпочки для технических нужд любых нужных пропорций.

Уход за вафельным полотенцем

Очевидно, что в процессе использования, полотенце не может оставаться идеально чистым, а поскольку, как мы уже выяснили, вафельная ткань достаточно долго сохраняет свои свойства, хочется, чтобы и внешний вид полотенца оставался на уровне. Во-первых, можно смело стирать белые вафельные полотенца в машине даже на самых высоких температурах (цветные – на 40°C), это не повредит структуре. Во-вторых, если возникает вопрос, как отбелить вафельные полотенца, то можно сказать, что подойдут любые способы – от стирки в отбеливателе до народных методов, ограничений нет. Многие по-прежнему считают лучшим вариантом отбеливания – кипячение с хозяйственным мылом.

15-05-2017, 08:45 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Где используется вафельное полотно.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

С помощью декупажа можно создать неповторимые вещи
Декупаж (Decoupage или decoupage) это искусство украшения предметов путем наклеивания вырезок цветной бумаги в сочетании со специальными эффектами такие как раскрашивание, вырезание, покрытие сусальным золотом и прочие. Обычно какой-либо предмет как например небольшие коробки или мебель покрывается

Теплые и уютные полотенца
Полотенце – незаменимый предмет, который необходим в любом доме. Именно в его нежные объятия мы погружаемся после расслабляющего душа, ему доверяем уход за лицом или руками, им дополняем дизайн ванной и кухни. Для кого-то полотенце становится верным и мягким другом на несколько лет, а для кого-то

Действительно качественный ламинат
С каждым годом популярность такого напольного покрытия, как ламинат становится все больше. Появляются новые производители и торговые марки. Сегодня расскажем про бельгийский влагостойкий ламинат quick step classic, его отличительные характеристики и некоторые нюансы укладки.

Кимоно и дзюдо
В далеком, но не забытом историей XIX веке, кимоно обрело свой статус. Оно стало считаться японской традиционной одеждой. С ним связан праздник Сити-го-Сан. В этот день японские мальчики трех и пяти лет надевают кимоно и отправляются с родителями в храмы. Посвящены торжества их переходу из

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта