SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Смета и ее необходимость

Спортивный праздник
Смета   – это документ, который прилагается к договору между заказчиком и исполнителем и в котором рассчитывается и утверждается стоимость основных или всех работ по выполнению проекта. Смета составляется в виде стандартизированного пакета документов или в виде калькуляции ресурсов и затрат за единицу материала, например, килограмм, погонный метр, штука.

Излишне напоминать, что сметы на крупные суммы заказывать стоит только у профессионалов, т.к.  составление смет  у них выйдет дешевле и быстрее, а самое главное –   качественно. Помните, что неграмотно составленная смета может привести к уголовной ответственности и значительным потерям!

Как для исполнителя, так и для заказчика особое значение представляет сметная стоимость, т. е. необходимые денежные средства на возведение объекта из заложенных в проект материалов. Сметная стоимость  – это базовое значение для определения всего объема капитальных вложений, а также определения договорных цен на строительные материалы и изделия, финансирования объекта и расчетов за выполненные работы.

Виды смет

Локальные сметы – составляются  на конкретный вид работ или на один, из нескольких, объект в договорных ценах или на основании расценок. Обычно, локальные сметы и атомсмета составляются, если предполагаемые объемы работ и затраты на них еще окончательно не определены и находятся в процессе уточнения.

В локальной смете или в приложении к ней подробно перечисляются все используемые материалы с обязательным указанием стоимости единицы материала. В конечной части просчитывается полная стоимость всех строительных материалов, необходимых для того или иного вида работ либо строительства объекта в целом.

В объектной смете сводятся воедино все локальные сметы и отражаются затраты в целом по объекту. Например, в объектную смету по благоустройству прилегающей территории могут входить следующие локальные сметы: на выполнение ландшафтного дизайна, на строительство фонтана, на установку беседки, создание детского игрового комплекса и т.п.

Сводный сметный расчет   – смета, в которой приводятся лишь укрупненные и обобщенные показатели.

В сводном сметном расчете стоимость строительства отдельных объектов учитывает самые различные виды затрат: на строительное оборудование, лакокрасочные материалы, отделочные работы, а также на расходы, связанные со сносом зданий и сооружений, подготовку документации на отвод земельного участка, оплату услуг по получению техусловий и т.п.

Может показаться, что смету может составить любой образованный человек, но правильная смета требует знания технологии современного строительства и, конечно, опыта.

Смету можно составлять на компьютере в обычной программе Excelе либо при помощи специальной программы, в которой уже заложены все основные виды работ, их стоимость, разновидности строительных материалов, нормы их расхода и т.д.

Если объект большой, то для удобства заказчика и исполнителя работы, предусматриваемые сметой, делятся на несколько этапов. Соответственно, и оплата производится поэтапно по мере выполнения этапов работ.

В любом строительном проекте содержатся: раздел с перечислением всех материалов и времени, которые необходимы на каждом этапе работ, определение конечного срока сдачи объекта. Это значит, что в профессиональной смете должны быть перечислены все виды работ по возведению и отделке здания (от закладки фундамента до финишной отделки), все используемые материалы и полная стоимость того и другого. Также в смете обязательно должны быть учтены накладные расходы (транспортные расходы, услуги административного звена фирмы подрядчика, и т.п.), это составляет примерно 10-15% от общей суммы, и плюс прибыль – около 20%.

Обычно, неизбежны и дополнительные расходы, поэтому в смету стоит включить некоторый процент на них, но при этом нужно обязательно пояснить заказчику как эти расходы могут возникнуть. А пройти сметы обучение можно тут http://www.expert69.ru

Можно выделить следующие этапы  составления сметы :

    расчет всех расходов на выполнение проекта;
    определение требуемых денежных средств;
    расчет размера оплаты труда;
    определение затрат на строительные материалы и изделия;
    корректировка сметы.

Без этапа корректировки сметы не обойтись, и производиться она будет неоднократно, особенно когда выполняется капитальный ремонт или реконструкция зданий и сооружений. В таких случаях корректировку выполняют после личного осмотра самого объекта до утверждения сметы, чтобы по возможности избежать возникновения непредвиденных расходов в процессе строительных работ. Как правило, после корректировки происходит некоторое уменьшение сметы.

15-05-2017, 08:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Смета и ее необходимость.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности архитектурного проектирования
Архитектурно-строительное проектирование – это начальный этап строительных работ, подразделяющийся на две стадии: архитектурное проектирование и строительное проектирование. На архитектурной стадии необходимо определиться с устройством дома, здания или сооружения. На строительной стадии принимается

Эти люди могут оценить все профессионально
Оце́нщик — специалист, который имеет право проводить оценку и подписывать отчет об оценке недвижимости, транспортных средств, оборудования, предприятий, прав требования, работ и пр. Деятельность оценщиков регламентируется Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в

Ни один магазин невозможно открыть без дизайн проекта
Это не только оригинальная и продуманная стилистическая идея, это, в первую очередь, грамотная технология продаж, воплощённая в привлекательном дизайне, а также огромный комплекс проектных работ, в который входит воплощение определенных конструктивных и декоративных решений в виде эскизов, планов,

Строительство домов под ключ гарантирует отсутствие проблем
Строительство дома - это строительство семейного очага и уюта. Поэтому подходить к данному процессу необходимо очень щепетильно. С повышением цен на квартиры, стало выгоднее приобретать коттеджи в пригороде Киева или участок земли в живописном месте  для строительства дома. Цена квадратного

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта