SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Свою квалификацию нужно повышать всем

Спортивный праздник
В век высоких технологий самым ценным считается информация и образование, а из этого следует, что актуальной задачей в нынешний период является обучение. При этом, оно важно не только для новых работников, но и квалифицированных специалистов, для которых работают центры повышения квалификации.

Обучение работников новым профессиям, переподготовка кадров, переобучение – все это имеет приоритетное значение. Важность данных вопросов обусловлена необходимостью переподготовки или подготовки кадров в соответствии с их специализацией. В условиях моментально меняющегося, развивающегося рынка просто необходимо повышать профессиональные навыки работников для успешной работы любого предприятия.

В сегодняшнее время высококвалифицированному сотруднику приходится сталкиваться с рядом задач, выполнение которых требует особых знаний в сфере маркетинга, социологии, менеджмента и т.д. Понятно, что недостаток знаний у работника приводит к неэффективности работы, повышению стрессовых ситуаций на работе, снижению мотивации сотрудника. Отсюда следует, что эффективное обучение работников организации в центрах повышения квалификации имеет ряд положительно важных последствий для той или иной организации – не только рост прибыли, но и сплочение коллектива, раскрытие потенциала сотрудников; улучшение психологической атмосферы в коллективе, формирование образцов поведения, которые благоприятствуют успешному достижению поставленных организацией целей, привлечению новых кадров в фирму.

Переподготовка кадров является главным направлением профессионального развития сотрудников. Её составляющими являются обучение и сама профессиональная подготовка. Непосредственно во время обучения у человека развивается способность анализировать различные процессы и явления, следовательно, развивается интеллект. Подготовка связана именно с приобретением новых знаний, навыков, которые касаются выполняемой работы.

Профессиональное обучение начинается, прежде всего, с определения необходимости в обучении. Для того, чтобы определить это, выявляется уровень подготовленности работника (между уже имеющимся и требуемом для выполнения работы уровнем подготовки). Затем, на основании результатов, организация определяет план обучения, а также цели обучения.

Затраты на профессиональное обучение в центрах повышения квалификации рассматриваются как капиталовложение, поэтому от сотрудника ожидается полная самоотдача в виде улучшения эффективности его работы.

Подведем итог вышесказанного. Что же такое повышение квалификации, и почему оно так значимо для организации.

Повышение квалификации представляет собой обучение работника (сотрудника) с целью усовершенствовать, углубить его знания по тому или иному вопросу, необходимому для определенного вида деятельности. Прежде всего, толчком для повышения квалификации со стороны сотрудника могут быть не только заинтересованность в повышении дохода, но и желание повысить должность, а также просто интерес к новому. Все это обязательно повысит эффективность работы, а также поможет в достижении поставленных целей.

Зачастую, под термином «повышение квалификации» многие представляют себе только обучение в центрах повышения квалификации или просто на рабочем месте. Однако эта точка зрения не верна. Этот процесс включает в себя также обмен опытом, посещение различных выставок и мероприятий, чтение профессиональной литературы, самообучение и т.д. Главной особенностью такого рода обучения является то, что обучающийся сотрудник может скептически относиться к предоставляемому материалу, т.к. сотрудник уже имеет определенные теоретические, а также практические знания.

Нужно помнить, что повышение квалификации по уже имеющейся у сотрудника профессии непосредственно направленно на совершенствование навыков, пополнение уже имеющихся знаний, на рост мастерства. Что же является показателем необходимости дополнительного обучения сотрудников в центрах повышения квалификации? Прежде всего – отставание от разряда работ, а также понижение среднего разряда рабочего персонала.

Отсюда следует, что необходимо систематически подвергать проверке квалификацию персонала. Изначально, нужно определить причину отставания от работ. Это возможно определить на основании различных показателей, например в случае изменения результативных показателей, основываясь. И, в случае определения таких недостатков, обучение в центрах повышения квалификации Екатеринбурга поможет работникам в освоении нововведений в технологиях производства, нового оборудования и т.д.

Выделим основное: значимость в повышении квалификации персонала непосредственно для организации и для сотрудника.

Плюсы повышения квалификации для организации:

    При способности работников быстро реагировать на изменение социально-экономических условий, а также требований рынка, значительно повышается значимость человеческих ресурсов, которые задействованы в ней.
    Позволяет повысить уровень конкурентоспособности и значительно увеличить качество труда.
    Снижение текучести кадров т.д.

Плюсы повышения квалификации для работника:

    Осознание работником его значимости.
    Удовлетворенность работой.
    Рост квалификации.
    Рост самооценки.
    Расширение карьерных перспектив как в организации, так и вне ее.

Основные задачи обучения персонала:

    Приобретение работающими в организации кадрами знаний, повышение уровня их квалификации, улучшение существующих навыков.
    Повышение мотивированности персонала.
    Развитие взаимопонимания между руководством и персоналом.
    Достижение как можно более высокой производительности, а также повышение качества труда.
    Формирование у сотрудников ценностей, поддерживающих цели организации.

От теории к практике

Теория такова, что без повышения квалификации жить возможно, но добиваться успеха, увеличивать рост заработной платы и достигать новых горизонтов профессиоанальной деятельности можно далеко не всегда. Именно поэтому, каждый из нас должен помнить, что образование - не просто важная часть нашей жизни, но и возможность эту жизнь изменить. А значит, что центры повышения квалификации Екатеринбурга - это не просто способ получить новые знания, но и отличный способ добиться лучшего!

16-05-2017, 21:06 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Свою квалификацию нужно повышать всем.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Свой уровень в онлайн-казино полезно повышать
В любой сфере деятельности есть люди, умеющие определенный статус, уровень мастерства и т.п. Естественно, чем выше у человека умения, навыки, знания и другие качества, тем он занимает более высокие должности, зарабатывает больше денег и т.п. Понятно, что это не сваливается с неба и для того,

Что может дать аудит персонала кадровый
Аудит персонала — система консультационной поддержки, аналитической оценки и независимой экспертизы кадрового потенциала организации.

Обучению охране труда нужно уделять повышенное внимание
В соответствии с ТК РФ (ст.212) одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий труда является обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировки и

Виды оценики акций
Под оценкой акций компании обычно понимают изучение рыночной стоимости части предприятия, на которую приходится данный пакет акций. Процесс оценки акций осуществляется, прежде всего, для определения ценового значения как привилегированных, так и для обыкновенный акций, выпущенных закрытыми или

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта