SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Винтовая лестница, особенности и использование

Спортивный праздник
Винтовая лестница – это конструкция, в которой отсутствуют межмаршевые пролеты. Она представляет собой сплошной лестничный каскад, который по виду напоминает винт многоугольной или круглой формы.
На сегодняшний день существует несколько видов винтовых лестниц. Основное отличие между ними заключается в том, как расположена несущая часть конструкции, – посередине или по бокам лестничного марша. Можно установить и лестницу без опор, её устойчивость будет обеспечиваться за счет прочных перил.
Материал для изготовления винтовых лестниц может быть разным: металл, пластик, древесина и т. д. Наибольшей популярностью пользуются деревянные винтовые конструкции из сосны, бука, ясеня, березы, дуба или лиственницы. Такие лестницы очень прочные, имеют устойчивые к износу ступени и отличаются эстетичным внешним видом. Они удачно впишутся в любой современный интерьер и создадут в доме атмосферу уюта.
Стоимость лестницы винтового типа несколько ниже, чем маршевой, к тому же изделие способно стать изюминкой в интерьере и украсить помещение. Еще одно преимущество состоит в том, что участок под конструкцией остается свободным.
Небольшим недостатком при эксплуатации изделия является то, что по лестнице тяжело быстро передвигаться без опоры. Поднимаясь или спускаясь, не держась за перила, человек рискует споткнуться и заработать травму. Но при соблюдении техники безопасности никаких проблем с использованием не возникает. Важную роль здесь играют размеры изделия. Перед покупкой винтовой лестницы определитесь с тем, будет ли она удобной для всех членов семьи.
Также не стоит забывать о том, что по слишком узким ступеням нежелательно переносить тяжелые и крупногабаритные предметы. В больших домах винтовая лестница часто выполняет функцию дополнительного способа перемещения между этажами.
Основные варианты конструкций и используемые материалы
Винтовая лестница выполняется в виде сплошного каскада, ступени которого называются забежными. Основой деревянной винтовой лестницы является специальная тетива, называемая косоуром, располагается по бокам или в середине марша. Наиболее удачным считается вариант, при котором опора для забежных ступеней делается на стенах по всему периметру и у стойки посередине. А заказать чугунные винтовые лестницы можно тут http://lifart.ru/
Возможен вариант крепления опор исключительно на стенах – в этом случае они образуют лестничную шахту. Для этого в поверхности стен делаются специальные пазы, в которые монтируются накладки. Забежные ступени могут также крепиться на больцах. Устройство подобной конструкции является наиболее трудоемким процессом, особенно если в помещении круглые стены.
В качестве материалов для изготовления ступеней используются массив древесины твердых пород и листовой профилированный металл. Также может применяться пластмасса и стекло, плитка и мрамор. Последние два материала чаще всего используются в конструкциях, расположенных снаружи. Перила и тетивы изготавливаются из клееной древесины или металла. Иногда эти материалы комбинируют.
Конструкция с центральной опорной стойкой также может быть выполнена из дерева, камня, бетона или кирпича. Удобным вариантом является использование готовых труб из металла или асбоцемента. Ступени монтируются на конструкцию при помощи муфтового, болтового или сварного соединения. Полностью металлические лестницы более надежны, но обладают значительным весом, что создает трудности при перевозке и монтаже.
Таким образом, винтовые лестницы выделяются следующими достоинствами:
экономят свободное пространство в помещении;
имеют доступную цену;
обладают оригинальным внешним видом.

22-05-2017, 14:02 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Винтовая лестница, особенности и использование.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Важнейшая конструкция частного дома
Одну из основных ролей в частном доме играет лестница. Помимо того, что она выполняет свое основное предназначение, она является и декоративным элементом в общей композиции дома. Перед тем, как выбрать лестницу необходимо продумать все до мелочей. Естественно помимо того, что лестница должна быть

Есть такое приспособление - ковродержатели
Ковродержатели для лестницы – не современное изобретение. Его можно увидеть в старых особняках, музеях. Это удобная вещь, помогающая незаметно закрепить дорожку на ступенях. На фото вы можете увидеть, как они выглядят.

Определяемся с лестницей для дома
В частном доме наличие лестницы является практически обязательным условием для комфортного проживания. Даже если вы владелец одноэтажного коттеджа, эта конструкция обязательно понадобится вам для попадания на цокольный этаж или на чердак.

Лестница и ее выбор
Принимать решения по поводу лестницы лучше всего на стадии проектирования. Но подобрать подходящий вариант лестницы можно и после завершения всех работ, воспользовавшись готовыми лестничными конструкциями.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта