SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Грунтовка необходима в строительстве и ремонте

Спортивный праздник
Роль грунтовки в подготовке поверхности
Любая поверхность, нуждающаяся в отделке, будь то штукатурка, дерево, металл, кирпич или бетон, требует придания ей определенных свойств, обеспечивающих хорошее сцепление с последующим слоем. Если она рыхлая, потрескавшаяся, слишком гладкая или предрасположена к чрезмерному впитыванию влаги, то ни краска, ни шпаклевка, ни прочие покрытия и смеси держаться на ней не будут.
Именно для устранения таких свойств, а также для придания основанию повышенной устойчивости к внешним воздействиям, и используются грунтовки(см.Для чего нужна грунтовка: технологические нюансы отделочных работ) – виды таких составов весьма разнообразны, что позволяет выбрать тот, который позволит решить весь комплекс задач, требуемый в конкретной ситуации.
Для справки. Например, грунтовка гост может защитить дерево от гниения и поражения жучками, метал – от коррозии, а стены во влажных помещениях – от распространения плесени.
Кроме того, слой грунтовки обеспечивает равномерное наложение и распределение отделочных составов по поверхности, уменьшает их впитываемость, облегчает работу. Одним словом, не приходится сомневаться в том, что в большинстве случаев просто необходима грунтовка – какая лучше, это другой вопрос, в котором мы и попробуем разобраться.
Как правильно выбрать грунтовку
Чтобы понять, какая грунтовка вам нужна, нужно знать, какой она вообще бывает. Если говорить про виды грунтовка может различаться по области применения и по составу, материалу основы. Они могут быть уже готовыми к применению, концентрированными или в виде сухих смесей, требующих разведения водой или растворителем своими руками.
Если в недавнем прошлом выбор был не особенно велик, то сегодня появилось множество специализированных составов, в разнообразии которых немудрено запутаться. Общим для них является наличие в составе веществ, при высыхании образующих на обрабатываемой поверхности прочной пленки. Это могут быть масла, различные виды клея, натуральные и синтетические смолы и т.д.
Кроме того, в грунтовки могут вводиться различные добавки – пигменты для контроля за качеством нанесения, ускорители высыхания, фунгициды для предотвращения развития плесени и т.д. Но классифицируются они прежде всего по материалу основы.
Классификация по основе
Состав наносимой на основание смеси должен соответствовать материалу, улучшать его свойства. Также следует учитывать и то, под какое покрытие оно готовится.
Выбирая, какая грунтовка лучше, в первую очередь обращайте внимание на её основу:
Грунтовки на минеральной основе, основным связующим компонентом в которых является цемент, используются для предварительного выравнивания и первичной обработки поверхностей из бетона, керамзитных и газосиликатных блоков, кирпича.
Составы на основе акриловых сополимеров можно считать универсальными, они подходят как для минеральных оснований, в том числе оштукатуренных и зашпаклеванных, так и для деревянных, включая древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты. Их основные достоинства – отсутствие запаха, экологичность, короткое время высыхания и низкая цена.
Обратите внимание. Акриловый грунт не рекомендуется применять к металлическим поверхностям. Он содержит в себе воду, которая вызывает коррозию и появление ржавчины.
Грунтовки на алкидных связующих применяются для обработки металлов и дерева(см.Грунтовка дерева – особенности процесса). Поверхность древесины под её воздействием вспучивается и становится восприимчива к любым отделочным составам.
Для грунтовки металлов такие составы нужно выбирать в зависимости от вида будущего покрытия. Если основой является хромат цинка, они обладают широким спектром применения, а вот грунтовка на фосфате цинка станет отличной защитой против коррозии под алкидные краски. Для минеральных поверхностей алкидная грунтовка не подходит.
Также для обработки дерева и металла используют фенольные и глифталевые составы. Последние применяются только для внутренних работ в сухих помещениях. Купить грунт гф 021 можно тут стройматериалы-ростов.рф
Поливинилацетатная грунтовка имеет достаточно узкий спектр применения и является лучшей подложкой под поливинилацетатные краски. Это самый быстросохнущий состав из всех существующих – для полного высыхания слоя достаточно получаса.
Перхлорвиниловые составы достаточно универсальны – подходят как для металлических, так и для минеральных (кирпичных, бетонных, оштукатуренных) оснований. Легко наносятся, быстро сохнут даже при достаточно невысокой температуре, но инструкция запрещает использовать их для внутренних работ из-за высокой токсичности.
Вредные вещества содержатся и в полистирольных грунтовках, применяемых для нанесения на деревянные и оштукатуренные поверхности, поэтому и они должны использоваться только снаружи или в хорошо проветриваемых помещениях.
Также в качестве грунтовочного слоя могут использоваться клеевые составы. Часто его роль выполняет разведенный водой клей ПВА или любой обойный клей.
Конечно, они способны ограничить впитывающие свойства поверхности, увеличить её адгезию, но совершенно не справятся с другими задачами – укреплением, защитой от появления цветных пятен, обеспечением водоотталкивающих свойств и т.д.

25-05-2017, 12:56 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Грунтовка необходима в строительстве и ремонте.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обсудим разновидности облицовочного кирпича
Облицовочный кирпич – декоративный аналог обычных кирпичей, применяемых при строительстве. Самыми популярными видами кирпичей для отделки фасадов стали гиперпрессованный, клинкерный и керамический лицевой.

Антисептик картоцид компаунд
«КАРТОЦИД-КОМПАУНД» - строительный антисептик  комплексного биологического действия для защиты и лечения неметаллических строительных материалов (дерево, бетон, кирпич, штукатурка, гипсокартон, природный камень и т.п.) от заболеваний грибной (включая плесень и синеву) и бактериальной природы.

Для чего нужны суперконцентраты
1. Что такое суперконцентраты? Суперконцентраты – это концентраты пигментов, красителей и других активных веществ на основе полимера, воска, или парафинов, используемые для придания изделиям из пластмасс цвета, оттенка или специфических свойств. В профессиональной среде также широко используются

Когда и какая нужна стяжка пола
Виды стяжек для пола в зависимости от конструкции стяжки делятся на сборные и сплошные (многослойные и однослойные). Многослойная стяжка представляет собой стяжку из нескольких выполненных в определенной последовательности слоев, причем каждый слой должен иметь хорошую сцепку с предыдущим и

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта