SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Любая не офисная работа требует спецодежды

Спортивный праздник
Неотъемлемой частью многих профессий является спецодежда. К данной группе одежды относят различные элементы гардероба, защищающие от неблагоприятных воздействий окружающей среды и разных вредных факторов, а также обеспечивающие максимальное удобство и комфорт рабочих. Спецодежда – это средство индивидуальной защиты, применение которого является обязательным для многих профессий согласно требованиям охраны труда. Кроме того, специальные костюмы пользуются популярностью и у частных лиц, которые увлекаются охотой, рыбалкой и туризмом, так как они отлично защищают от холода или, наоборот, от знойной жары, а также от осадков, ветра, травм, укусов насекомых и так далее.
Виды спецодежды
Выбор специальных вещей в первую очередь зависит от условий труда, особенностей рабочих мест и специфики деятельности. Спецодежда различается по назначению: для различных рабочих специальностей, сотрудников силовых и охранных структур, медиков, персонала и так далее. Также элементы гардероба различают по типу защиты: от загрязнений, от влаги, от химических веществ, от высоких или низких температур. В эту категорию входят: комбинезоны, куртки, полукомбинезоны, халаты, костюмы, жилеты, тельняшки, толстовки, брюки. Спецодежда может дополняться другими защитными средствами, такими как рукавицы, перчатки, шлемы, каски. Кстати, большой ассортимент продукции предлагают магазины спецодежды в Астане по приемлемым ценам.
Летняя спецодежда
Летняя экипировка рабочих изготавливается из лёгких видов тканей: хлопка, льна или современных смесовых материалов. Спецодежда для использования в тёплое время года в первую очередь должна быть вентилируемой гигроскопичной. К основным элементам летнего варианта относят: халаты, фартуки, рабочие костюмы, полукомбинезоны, нарукавники, кепки, пилотки. Несмотря на то, что к данной категории предъявляют высокие требования к степени воздухопроницаемости, детали гардероба не должны быть очень тонкими, так как в первую очередь они предназначены для того чтобы обеспечить безопасность работника и защитить его от вредных факторов. Кроме того, от степени плотности материалов зависит, насколько долгим будет их срок эксплуатации. Также следует учитывать, что летняя спецодежда подвергается очистке гораздо чаще, нежели вещи, предназначенные для другого времени года, поэтому ткани должны выдерживать частые стирки и быстро сохнуть.
Зимняя спецодежда
К зимней спецодежде предъявляют особые требования: она должна надёжно защищать от лютых морозов, сильного ветра и осадков. К этой категории относят утеплённые куртки, брюки, комбинезоны, полукомбинезоны, рабочие костюмы, жилеты и телогрейки. Современные элементы гардероба положительно отличаются от одежды, которая ранее использовалась для работы в зимнее время. Заменить громоздкие, неповоротливые, холодные костюмы на лёгкие, удобные и тёплые вещи производителю удалось благодаря использованию прогрессивных тканей и наполнителей. Зимнюю спецодежду дополняют такими элементами, как головной убор, термобельё, перчатки и утеплённая удобная обувь.
Элементы гардероба для работы в холодное время в основном состоят из трёх слоёв, таких как верхняя материя, утеплитель и подкладка. Для пошива верха зимней спецодежды сегодня наиболее часто применяют материал Оксфорд. Данная ткань отличается высокой степенью устойчивости к истиранию, прочностью и лёгкостью. Особое свойство материи заключается в том, что она не препятствует накоплению грязи между волокнами, кроме того, она не промокает. В Астане спецодежду можно купить тут https://big-service.kz
В качестве утеплителя наиболее часто используют синтепон, который обладает способностью сохранять тепло даже при сильно низких температурах, что обеспечивает комфортное пребывание на улице длительное время. Кроме того, такой наполнитель имеет маленький вес, что очень важно для обеспечения высокого уровня комфорта рабочих. Для пошива подкладки в основном применяют тафету и флис. Эти ткани обладают высокими «дышащими» и теплоизолирующими свойствами, не скатываются, не растягиваются и быстро сохнут.
Общие критерии выбора спецодежды
К главным требованиям, которые предъявляют к спецодежде, относят высокую степень защиты, удобство и эргономичность. Все детали гардероба должны подбираться строго в соответствии с размерами человека. Тесная одежда будет стеснять движения, слишком свободная – сделает работника неповоротливым, что принесёт неудобства во время работы и снизит безопасность труда.
Элементы специальных костюмов не должны иметь выступающих деталей, иначе рабочий может зацепиться за какой-то предмет, что может повлечь за собой получение травмы и другие проблемы. Кроме того, если спецодежда используется в условиях труда, которые предполагают под собой взаимодействие с вредными веществами, то они могут попасть и задержаться в выступающих частях.

25-05-2017, 09:41 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Любая не офисная работа требует спецодежды.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Спецодежду выбирают по разным критериям
В спецодежде человек нуждается не только в том случае, если его профессия связана с рядом опасностей. Во время работы любой сотрудник должен выглядеть опрятно и эстетично. Только соответствующее обмундирование может обеспечить такие качества. Кроме этого, спецодежда зачастую используется людьми в

Что может дать аудит персонала кадровый
Аудит персонала — система консультационной поддержки, аналитической оценки и независимой экспертизы кадрового потенциала организации.

Разнообразие медицинской одежды
Традиционно считается, что весь медицинский персонал носит белые халаты. Когда-то это действительно было так, халат был единственным официальным вариантом медицинской униформы. Но на самом деле, сейчас видов одежды для работников сферы медицины гораздо больше. Внешний вид очень важен для

Обучению охране труда нужно уделять повышенное внимание
В соответствии с ТК РФ (ст.212) одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий труда является обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировки и

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта