SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Домработница должна быть честной и порядочной

Спортивный праздник
Меня с детства учили делать все самой — «никто за тебя убирать не станет, не в царское время живем, прислуги нет!».  А между тем в последнее время я все чаще задумываюсь о том, чтобы взять себе помощницу по хозяйству. Большая квартира, трое детей, в скором будущем еще и дача появится, да и работы за последний год у меня стало больше в разы. Работать для меня — удовольствие, я даже работой это не считаю, но тем не менее, это позволяет зарабатывать деньги, а значит, нельзя жертвовать рабочими часами ради мытья-стирки-уборки.То есть, с финансовой точки зрения пользоваться услугами помощников по хозяйству вполне оправданно — лучше потратить время на умственную работу, чем на низкооплачиваемый физический труд.
Необходимость в помощи по хозяйству ощущается уже очень отчетливо, но если честно, меня пугает сама мысль — что мне нужно будет руководить человеком. Воспитанное родителями честное пролетарское мышление утверждает, что человек человеку друг, товарищ и брат, но никак не прислуга. Хотя слово «прислуга» мне вообще не нравится, я предпочитаю называть это «помощью», но суть от этого не меняется: некоторый человек будет выполнять мои указания и требования,  а я буду ему за это платить.
В настоящее время пытаюсь перебороть в себе предубеждения, хотя объективно понимаю — время от времени наезжающая домработница филиппинка очень сильно облегчит мне жизнь и даст возможность больше времени уделить работе и семье — тому, что для меня наиболее важно.
Одновременно раздумываю, какую работу я бы хотела переложить на чужие профессиональные плечи, а чего не доверила бы ни в коем разе:
С удовольствием поручила бы домработнице:
закупку продуктов и хозяйственных мелочей
текущую и генеральную уборку
глажку постиранного белья
химчистка и уход за мебелью, шторами, коврами
оплата счетов
Не доверила бы постороннему человеку:
ребенка (это мое субъективное ощущение, ни в коем случае не преуменьшаю полезность хорошей няни для работающих мам)
уборку в комнатах старших детей (в воспитательных целях)
стирку
приготовление пищи (разве что почистить овощи или сварить яйца)
Если вы буквально «зашиваетесь», целый день пропадая на работе, вечером бросаясь за приготовление ужина, а единственный выходной посвящаете стирке, глажке и уборке, и тем более, если у вас собственный бизнес, либо вы пишете научный труд, то определенно стоит задуматься о том, чтобы пригласить на работу помощницу. Здесь нужно решить несколько вопросов:
В первую очередь, конечно, финансовый. Большую ли брешь пробьет в вашем семейном бюджете помощница по хозяйству? Конечно, профессиональную домработницу на полный день, со столом и проживанием далеко не каждый может себе позволить. Но что если приглашать ее для уборки, скажем, один или два раза в неделю? Либо на какие-то отдельные виды работ — мытье окон, уборку после домашних праздников. Оплата разовой уборки не самой элитной домработницы (вымыть посуду, пропылесосить, протереть пыль) может начинаться от 10$ за выход. Один мой знакомый платит 150$ в месяц приходящей женщине, которая готовит ему еду и убирает в квартире раз в неделю. Другая знакомая вызывает домработницу раз в месяц на генеральную уборку кухни — жирные капли с плитки, мытье вытяжки и шкафчиков, мытье окон  обходиться ей в 1500 р.
Кроме того, важно обдумать, насколько вы готовы доверять постороннему человеку в доме — будете ли вы давать ей ключи от квартиры, чтобы она прибралась в доме в ваше отсутствие, либо же она будет работать только когда вы дома.
Также стоит как можно точнее определиться, на какие именно работы вы хотите пригласить помощницу: для уборки в доме, приготовления еды, прогулки с маленьким ребенком, или же для вождения в школу старшего?
Одна моя приятельница давно пользуется услугами нянь и домработниц,  и она надавала мне кучу довольно суровых советов:
не заводить с приходящими работниками доверительных отношений, иначе управлять ими будет очень сложно. Нужно заранее установить дистанцию «хозяйка — наемный работник» и строго придерживаться ее. В самом деле, если одна из «подружек» начищает сковородки, в то время как другая попивает капуччино — тут и до обид недалеко.
как можно более конкретно очерчивать круг обязанностей, вплоть до «отодвинуть диван, протереть плинтуса тремя видами мочалок», чтобы не было недоразумений.
повременная оплата — самая неудобная, кто-то за 150р/час переделает кучу дел, а кто-то только пыль в уголке протрет, стараясь растянуть время. Лучше всего оговаривать оплату за определенный фронт работ — скажем, 500 рублей за полную уборку. В этом случае у домработницы будет стимул работать быстрее.
Где искать?
1. Расспросить знакомых — возможно, кто-то пользовался услугами домработницы или няни и может вам порекомендовать. Или же у кого-то есть родственница/знакомая, которая нуждается в подработке
2. Обратиться на женские форумы, где общаются хозяйки и молодые мамы. Там вам также могут накидать контактов и советов.
3. Дать объявление. Пишем объявление в газету, расклеиваем по своему району. Таким образом можно найти живущую неподалеку помощницу за небольшие деньги. Правда,  профессионалов своего дела вы вряд ли найдете. Хотя может и повезти.
4. Поглядеть по сторонам — возможно, в соседнем подъезде живет опрятная, энергичная и добродушная старушка, которая согласится помогать вам за небольшую добавку к пенсии.
4. Обратиться в агентство, осуществляющее подбор домашнего персонала. В этом случае вам придется дополнительно оплатить услуги агентства, но зато вы сможете выбрать работника в соответствии с вашими требованиями.
Возможно, не с первого раза у вас получится найти работницу, которая во всем будет вас устраивать. Но если вам это удастся, ваша новая домработница станет вашей настоящей домоспасительницей и подарит вам самое драгоценное, чего вам не хватает — свободное время и роскошь простого общения с близкими.

28-05-2017, 11:25 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Домработница должна быть честной и порядочной.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Чище квартиру чем специалисты, никто не уберет
Понятие клининга охватывает куда больший спектр услуг, нежели обычная, даже тщательная, уборка. Клининг это наведение идеального порядка: чистка мебели, напольных и стеновых покрытий, удаление пятен, мойка фасадов, окон. Клининг предусматривает работу настоящих профессионалов, использование

Убирать в доме совсем непросто
У большинства людей уборка ассоциируется с рутиной, усталостью и тяжелым трудом. Но на самом деле существует несколько простых советов по уборке дома, которые позволят упростить процесс наведения чистоты, а главное – изменить свое отношение к уборке.

Такой привлекательный заработок в интернете
Заработок в интернете, как и абсолютно любой другой доход и любая другая работа, имеет свои недостатки и свои достоинства. Если вы задумались об удаленной работе, то вам стоит знать, какие есть плюсы и какие минусы. По статистике, из общего количества людей, которые начали заниматься работой в

Серена Уильямс: Мне пришла блестящая мысль получить сертификат по маникюру
Первая ракетка мира американка Серена Уильямс в персональном блоге рассказала о своем решении стать сертифицированным мастером по маникюру и педикюру.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта