SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Тепловой завес и его использование

Спортивный праздник
Тепловая завеса - это тепловентилятор продолговатой формы, который создает мощный поток нагретого воздуха. Причем этот поток направлен не на все пространство, как у обычных вентиляторов, а в плоскости – вертикально или горизонтально. Плоский поток нагретого воздуха создает воздушный барьер, что позволяет разделить различные зоны помещения, например торговую зону и вход с улицы, и предотвратить поступление холодного или горячего воздуха, а так же насекомых и пыли. Поэтому завесы, как правило, устанавливаются в дверных проемах, окнах или воротах.
Принято считать, что воздушные тепловые завесы актуальны зимой, поскольку позволяют сохранить нагретый воздух в помещении, и препятствуют проникновению холодного. На самом деле это оборудование так же актуально и летом в жаркую погоду, так как точно так же помогает не пропустить теплый воздух в охлажденную зону.
Тепловые завесы принято относить к энергосберегающему оборудованию, поскольку позволяют сократить теплопотери и энергопотребление, особенно при часто открывающихся дверях. Но не стоит думать, что с помощью этого оборудования можно обогревать помещение, ведь его работа заключается в том, что бы не пропускать холодный или горячий воздух в нагретое или охлажденное помещение другими приборами, предназначенными специально для этого (центральное отопление, обогреватели, кондиционеры). В этом и заключается принцип энергосбережения при работе тепловой завесы: помещение не нужно постоянно обогревать или охлаждать.
Плюсы использования тепловой завесы
Экономия энергии (до 30%). При наличии высоких потолков, создаётся естественная разница температур между воздухом наверху и внизу помещения. Тёплый воздух под потолком и охлаждённый на полу, создают температурный градиент, тогда как поток тёплого воздуха, проходящего через тепловые завесы в направлении пола, уменьшает разность температур, поэтому температура внизу помещения увеличивается.
Снижает теплотпотери (до 80%), особенно при частом открывании окон или дверей. А так же обеспечивает дополнительный обогрев помещения за счёт прилива тёплого воздуха в момент, когда проход закрыт, а тепловая завеса продолжает работать.
Обеспечивает комфорт и защиту. С улицы или из других помещений не попадает горячий/холодный воздух, пыль, насекомые. Отсутствуют сквозняки, а значит и простуды.
Минус у тепловой завесы только один – шум.
Какие бывают воздушные тепловые завесы
По типу монтажа:
Вертикальные. Устанавливаются сбоку проема.
Горизонтальные. Устанавливаются сверху проема.
Универсальные. Установка возможна как вверху, так и сбоку проема.
По типу теплоносителя:
Электрические. Работают на основе тэнов, которые нагреваются до нужной температуры за счет электричества. Актуальна, если нужно разделить внутренние помещения и наружное пространство. А купить кондиционеры в Алматы недорого можно тут http://airtech.kz
 
Водяные. Более сложны при монтаже, зато более экономичны в эксплуатации, особенно с высокими мощностями, так как тарифы на воду пока еще меньше тарифов на электричество. Источник тепла в данном случае – пар, образующийся из горячей воды, поступающей из системы центрального отопления. При этом расход воды можно регулировать. Обычно такие завесы применяют в промышленных масштабах.
 
Без обогрева. Применяются в хорошо отапливаемых помещения, где нужно сохранить внутренний климат. Такая завеса весьма экономична, особенно при ограничениях нагрузки на электросеть, а компактные размеры позволяют устанавливать этот вид оборудования даже на подвесных потолках.
 
Кроме того, можно встретить классификацию тепловых завес по мощности и размеру:
Мини-завесы. Предназначены для небольших проемов, например, для окон или киосков.
Средние завесы. Как правило, устанавливаются над небольшими проемами высотой до трех метров, что позволяет снизить теплопотери при открытых дверях и предотвратить возникновение холодных сквозняков.
Большие завесы. Используются для защиты небольших промышленных проемов. В основном это ворота средних размеров высотой до 7 м.
Сверхмощные завесы. Используются для защиты проемов, высотой до 12 м.

28-05-2017, 10:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Тепловой завес и его использование.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Центральные каркасно-панельные кондиционеры
Промышленные кондиционеры КЦКП выпускаются в соответствии ТУ 4862-031-99592419-08 и представляют собой законченные вентиляционные установки, предназначенные для принудительной вентиляции бытовых, общественных и производственных помещений. Кондиционеры позволяют осуществить эффективную всестороннюю

Поговорим о возможностях тепловой камеры
 На трубопроводах тепловой сети тепломеханическое оборудование, которое требует обслуживания, а именно – задвижки, сальниковые компенсаторы, дренажи, спускные краны, воздушные краны, размещают в специальных тепловых камерах. Многие, наверное, видели, как в морозные дни оттаивает снег на

Сплит-система это тот же кондиционер
Довольно многие люди, слыша новое для себя, словосочетание сплит-система, задаются вопросом, что же это такое? По сути сплит-система является самым обычным кондиционером, который сильно выручает в летнюю жару, которая не дает нормально жить и работать. Однако давайте попробуем разобраться, что же

Что такое Воздухоплавание?
Воздухоплавание -  летание на аппаратах легче воздуха. До начала 20-х гг. 20 в. этот термин обозначал передвижение по воздуху вообще. Первые попытки подняться в воздух относятся к 18 в. В 1783 г. братья Ж. и Э. Монгольфье построили аэростат, названный воздушным шаром. На этом шаре, наполненном

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта