SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Выбираем грунтовку по металлу

Спортивный праздник
Перед тем, как будет нанесена на поверхность краска, грунтовка по металлу создаст на его основе невидимый тонкий слой, который защитит металл от коррозии и влаги.
Насколько хорошо ляжет краска на поверхность зависит от правильности выбранного материала и от техники работ по ее нанесению, поэтому нужно отнестись к выбору грунтовки по металлу очень серьезно.
Типы и виды грунтовки по металлу.
Различаются виды грунтовки в зависимости от того, на какую основу будет она наноситься и от техники проведения грунтовочных работ. Поскольку металлы бывают черные и цветные, поэтому своя грунтовка нужна для каждого типа.
Ортофосфорную кислоту и разбавитель имеет в основе фосфатирующее покрытие. Это универсальный вид грунтовки для внутренних и наружных работ, она имеет высокие показатели адгезии и подходит практически для любой металлической поверхности.
Эта грунтовка для металла представлена на рынке в разных моделях и видах, но на данный момент самый распространенный – ВЛ-20. Два типа грунта имеет в основе изолирующее покрытие: алкидный и эпоксидный.
Высокими защитными свойствами отличается эпоксидная цинкосодержащая грунтовка для металла, она защищает поверхность от воздействия воздуха, благодаря содержанию в ней наполнителей (железный сурик и цинковые белила).
Для обработки изделий из черного металла чаще используется эпоксидная основа в грунтовке, но подходит она и для цветных, однако ее качественные и защитные характеристики в этом случае будут ниже. У данного вида покрытия наиболее популярные марки – ГФ-021 и ЭП-0010.
Грунтовка для металла от ржавчины.
От воздействия коррозии изделие защищает антикоррозийная пассивирующая грунтовка по металлу, она также снижает электрохимические характеристики металла. Применяют чаще всего марку – ГФ-0119.
Защищающий материал от внешних воздействий, так называемый эмаль-грунт создает ингибирующая грунтовка на поверхности металла, после проведения работ и высыхания. Она обладает антикоррозийным действием. Смесь бывает на масляной или водной основе, но чаще всего оба эти материала в себе сочетает. Наиболее подходящая для обработки грунтовка – ЭП-0180.
В своем составе протекционная огнезащитная смесь содержит цинк, защищающий металл даже при появлении на нем царапин, обеспечить это позволяет защитная пленка, которая на его поверхности появляется после нанесения и высыхания смеси. Находящиеся на улице металлические изделия, благодаря оцинкованному покрытию для наружных работ, будут хорошо защищены от перепадов температур и воздействия влаги. Используются наиболее часто смеси типа ЭП-057 и ЭП-0284.
Для металлических изделий, которые уже подверглись ржавчине и коррозии, разработана смесь для работ по ржавчине. Такая грунтовка по металлу способствует частичному восстановлению покрытия и обеспечивает защиту от нового воздействия коррозии, но на поверхности металла перед началом работ, необходимо произвести тщательную очистку от ржавчины и затем ее отшлифовать. Преобразовать коррозию, защищая таким образом металл, способна эта грунтовка, на покрытии огнезащитная смесь после высыхания создает полимерную пленку, защищающую металл от воды. Для обработки выбирают чаще всего состав ЭП-0199 или ХВ-0278.
Грунтовка по металлу
Работать проще всего с преобразующим типом грунтовочной смеси. В предварительной очистке от ржавчины не нуждается данная грунтовка по металлу. Химически активные вещества на водной основе, входящие в ее состав, позволяют смеси преобразовывать и разрушать ржавчину. На поверхности изделия после этого создается крепкая пленка.
Если большая площадь поверхности подверглась ржавчине и она осыпается при прикосновении, то сначала необходимо очистить металл, а затем только наносить грунтовку.
Краска подвергается воздействию смеси аналогично: смесь можно наносить прямо на старый слой, если он крепкий, но когда же краска отслаивается, то ее нужно зачистить перед началом работ. Используют эту огнезащитную грунтовку чаще всего с другими видами смеси, так как только хорошо справляется с преобразованием ржавчины, а полноценную защитную пленку на поверхности не создает. Практически с любыми видами покрытия можно использовать данную смесь.
Выбор смеси для грунтовки по металлу.
Множество критериев существует, которым должна соответствовать грунтовка по металлу, поэтому не нужно торопиться и приобретать первую попавшуюся смесь.
Необходимо прежде всего, учитывать виды металла, которые будут подвергаться обработке, а также условия работы (подвергался ли металл воздействию низких или высоких температур, солнечных лучей, влажности, какое покрытие и сколько оно сохнет).
Важны также инструменты, которые понадобятся в ходе проведения работ. Наносится грунтовка по металлу обычно с помощью кисти, специального распылителя или валика. Продается в жидком виде или в баллончиках.
Пользоваться быстрее и проще распылителем, но если аэрозольная огнезащитная смесь используется в баллончиках, то возрастает расход и этот фактор нужно тоже учитывать.
Стандартный расход имеет аэрозольная смесь в баллончиках и другая грунтовка по металлу: меньше 14 г на м², но цифра эта может увеличиваться или уменьшаться, в зависимости от типа обрабатываемой поверхности.
Всегда двумя слоями производится нанесение грунтовки по металлу, отчего расход материала также возрастает и это несмотря на то, что гораздо меньшего количества грунтовки потребует второй слой, чем первый.
Грунтовка по металлу
Некоторые наносят перед покраской и третий слой специальной смеси, который создает влагонепроницаемое покрытие, а это еще больше увеличивает расход. Третий слой делают чаще всего при использовании термостойкой алкидной смеси. Очень полезен будет этот дополнительный слой, поскольку металл часто снаружи подвергается воздействию солнечных лучей, воды и низких температур.
Наносится такая термостойкая смесь в определенном температурном режиме (от -10 до +27 °C).
Акриловая грунтовка по металлу подойдет, если необходима быстросохнущая смесь на водной основе, у нее самая высокая скорость высыхания. Для атмосферы и человека акриловая смесь полностью безопасна, она хорошо подходит для использования в домашних условиях, а особенно в небольших помещениях, так как у нее нет неприятного запаха. Данная смесь способствует улучшению адгезии с финальным покрытием, а также помогает выровнять поверхность, сделать менее заметными дефекты покрытия и позволяет замаскировать ранее наносившееся покрытие. Однако только некоторые виды этого материала подходят для работ перед покраской, нельзя к примеру, окрашивать кислотную грунтовку, на нее краска просто не ляжет, а потом появятся белые пятна и разводы.
Акриловая смесь в целом для использования перед покраской хороша, на поверхности она оставляет прочный защитный слой и имеет небольшой расход материала на м.кв. Данную смесь можно шлифовать, после нанесения финишного слоя и окончания работ. Может различаться и цвет смеси: она бывает серая, бесцветная или цветная, чаще всего используется серая аэрозольная грунтовка по металлу. Купить гф-021 можно тут zaobez.ru
В применении часто можно встретить материалы на основе акрил-стирола, в состав которых входят различные органические элементы, смолы и пигменты. Но от воздействия солнечных лучей эта смесь не защищает, поскольку в ней не содержатся сложноэфирные группы, которые способны разрушать алкиды.
Грунтовка по металлу
Эта грунтовка по металлу имеет и другие достоинства:
антикоррозийная;
огнезащитная;
быстросохнущая;
устойчива к влаге и перепадам температуры;
не менее 5 лет будет держаться цвет;
долгий скор эксплуатации (не меньше 10 лет).
 
Лучше всего алкидная огнезащитная термостойкая смесь подходит для защиты металла, причем не только для частных небольших конструкций, но и для производственного оборудования и крупных объектов вроде ангаров. Она наносится на поверхность в 1-2 слоя, затем сверху наносится краска. От того сколько сохнет смесь (можно узнать у производителя), зависит время ее нанесения.
Важно обратить внимание также на затвердители и растворители, которые будут использоваться.
Перед тем как покупать смесь, точно нужно просчитать сколько ее понадобится и определить быстросохнущая ли она. Примерный расход указывается чаще всего на упаковку, но расход быть может значительно выше, в зависимости от типа обрабатываемой поверхности.
При проведении работ по грунтовке, знать важно не только, сколько смесь сохнет, но и сколько она сохраняет свои свойства. Для акриловых смесей время составляет не больше 1 часа, поэтому нужно сразу же наносить материал, надолго не оставляя его на открытом воздухе или в помещении. Сразу на всю площадь наносится грунтовка распылителем или широкими мазками. Нельзя делать перерывы в нанесении материала, поэтому необходимое количество смеси нужно купить заранее.
Следует не забывать о том, что материал должен соответствовать обрабатываемой поверхности и приносили пользу металлу его качественные характеристики.
Грунтовка по металлу
При покупке смеси, которой будет производиться грунтовка по металлу, нужно проконсультироваться сколько понадобится краски или другого финального покрытия и какой ее тип для выбранной грунтовки лучше всего подойдет.

2-06-2017, 15:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Выбираем грунтовку по металлу.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Грунтовка необходима в строительстве и ремонте
Роль грунтовки в подготовке поверхности Любая поверхность, нуждающаяся в отделке, будь то штукатурка, дерево, металл, кирпич или бетон, требует придания ей определенных свойств, обеспечивающих хорошее сцепление с последующим слоем. Если она рыхлая, потрескавшаяся, слишком гладкая или

Когда и какая нужна стяжка пола
Виды стяжек для пола в зависимости от конструкции стяжки делятся на сборные и сплошные (многослойные и однослойные). Многослойная стяжка представляет собой стяжку из нескольких выполненных в определенной последовательности слоев, причем каждый слой должен иметь хорошую сцепку с предыдущим и

Дагестанский камень все чаще встречается в интерьере
Дагестанский камень – это отличный декоративно-облицовочный природный материал, который используют многие строительные компании для облицовки фасадов, стен и других наружных работ.

Металлочерепица - надежная крыша
Металлочерепица способна украсить любое здание. Это прочное легкое кровельное покрытие в последние десятилетия завоевало большую популярность. Но несмотря на это, многие по-прежнему считают этот материал суррогатом натуральной черепицы, напрочь отвергая ее многочисленные достоинства. Однако этот

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта