SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Без стола невозможен массаж

Спортивный праздник
Массажные столы: виды и функции
Как известно, массаж - это естественное и эффективное средство профилактики и лечения различных заболеваний. Поскольку массаж - прекрасный способ релаксации, он широко используется в подготовке спортсменов и прочих работников физического труда - да и труженикам интеллекта он может быть весьма и весьма полезен.
Вместе с тем выполнение массажа в течение целого рабочего дня является достаточно тяжелым и утомительным физическим трудом. Поэтому важно всесторонне продумать организацию труда массажистов. А в решении этой проблемы нельзя обойти вопрос выбора массажного стола. Массажные столы широко используются в медицинских учреждениях, санаториях, реабилитационных центрах, фитнес-салонах, мануальных кабинетах, спортивных комплексах. Массажный стол является необходимым инструментом, устройство которого должно удовлетворять запросам как клиента, так и массажиста.
Разновидности
Массажные столы делятся на два типа: стационарные и портативные. По своим функциям они не отличаются, различия касаются лишь устройства. Портативные массажные столы удобны тем, что их можно складывать. За счет этого повышается мобильность их применения (можно легко перенести в другое помещение), а также экономится пространство (в сложенном состоянии портативный массажный стол занимает меньше места). Современные портативные массажные столы в сложенном состоянии лишь немного превышают размеры чемодана.
Что касается стационарных массажных столов, то их складывать нельзя, ибо это не предусмотрено конструкцией. И хотя отсюда вытекают соответствующие неудобства, эти неудобства относительные. Ведь если массажист не нуждается в экономии места для работы, то ему будет только удобнее, если стол всегда находится в рабочем состоянии.
Портативный массажный стол больше подходит для использования в домашних условиях. Кроме того, массажный стол складной легко поместится в багажнике автомобиля (во избежание повреждений надо использовать специальные защитные чехлы).
Можно ли утверждать, что стационарные массажные столы дешевле портативных? Жесткой ценовой корреляции здесь нет - ведь стоимость также зависит от материалов, из которых изготовлен стол, его функциональности и, конечно же, бренда. Так что стационарный массажный стол может оказаться более дешевым, чем портативный, или наоборот.
Разброс цен велик. Например, складной массажный стол Rongtai, состоящий из проволочно-канатной конструкции, стоит порядка 11 тысяч рублей, складной массажный стол US-Medica Titan стоит 34 тысячи, а покупка складного массажного стола US-Medica Olimp обойдется уже в 42 тысячи
Стоимость стационарных массажных столов также весьма различна. Например, US-Medica Atlant стоит 37 тысяч, а US-Medica Profi - около 85 тысяч.
Функциональные качества
Рассмотрим общие особенности массажных столов. Во-первых, стол должен быть достаточно широким, но не слишком. Ширина должна устраивать и клиента, и массажиста и варьироваться в пределах от 50 до 80 см. Если стол слишком широк, то массажист будет вынужден тратить много сил, чтобы дотянуться до объекта массажа, и быстро устанет. Если стол достаточно узкий (от 50 до 60 см), то он должен иметь подставки для рук - поднимающиеся и опускающиеся согласно желанию клиента.
Какой длины должен быть массажный стол? Очевидно, что клиент должен помещаться целиком, его голова и ноги не должны свисать со стола - иначе полноценного расслабления не получится. Между головой и одним краем стола, а также между ступнями и другим краем должно быть некоторое расстояние - хотя бы несколько сантиметров. Считается, что оптимальная длина стационарного стола составляет от 2 до 2,2 метра, тогда массажисту будет удобно работать, а клиент получит максимальный эффект от массажа.
На высоту стола следует обратить особое внимание, поскольку это весьма важный параметр, от которого зависят удобство и эффективность работы массажиста. Желательно, чтобы стол имел систему изменения высоты, причем в достаточно широком диапазоне (как минимум от 55 до 85 см). Благодаря регулируемой высоте массажист сможет выполнять свою работу в оптимальной позиции. Перед тем как приобрести стол, тщательно проверьте возможности регулировки высоты, иначе в будущем появится печальная необходимость подпиливать его ножки.
Также следует помнить, что хороший массажный стол обязательно включает подголовник или отверстие для лица. Это важно, поскольку долгое лежание с повернутой набок головой помешает качественной релаксации, а значит, негативно отразится на состоянии клиента и на качестве массажа. Подголовник должен легко поддаваться изменениям в широких пределах, чтобы массажист мог поднимать и опускать его, а также наклонять под нужным углом.
Сколько секций у массажного стола
Массажные столы могут включать одну, две или три секции. Понятно, что чем сложнее устройство стола, тем больше возможностей для массажа он предоставляет - и тем выше его цена. Самый простой вариант - массажный стол с одной секцией, у которого отсутствуют поднимающиеся или опускающиеся части.
Массажный стол с двумя секциями - это стол, включающий подвижный подголовник либо мобильную ножную часть. Если поднять головную секцию, появится возможность проводить массаж в положении «полусидя». При подъеме ножной части стола (когда клиент лежит на спине) обеспечивается удобное положение для массажа ног.
Массажный стол с тремя секциями также имеет подвижный подголовник, а столешница делится на две части. Такие столы снабжены электрическим мотором, с помощью которого секции можно поднимать или опускать. Кстати, иногда подставки для рук считаются отдельными секциями, поэтому можно встретить массажный стол с семью секциями. Это подразумевает, что трехсекционный стол включает четыре подставки для рук.
Семисекционный стол удобен для мануальной терапии и подходит для проведения массажных процедур на любом участке тела. Удобство массажа обеспечивается прочными надежными шарнирами, которые не допускают раскачку стола во время процедуры. Однако и стоимость такого стола соответствующая - от 100 до 200 тысяч рублей. Поэтому если вы ограничены в средствах, то стоит задать себе вопрос: существует ли насущная необходимость в дополнительных секциях?
Проблема выбора
В заключение еще несколько советов, которые пригодятся при покупке. Чтобы выбрать оптимальное соотношение цены и качества, следует учитывать следующие факторы.
1. Смысл покупки
Стоит ли покупать дорогой массажный стол? Ведь цена массажных столов с электродвигателями, с помощью которых можно менять положения секций, раза в полтора-два выше, чем цена более простых моделей. Не говоря уже о столах с семью секциями, стоимость которых сопоставима с ценой автомобиля.
Чтобы найти ответ, следует подумать о том, насколько часто вы собираетесь менять положение секций стола. А это зависит от особенностей ваших массажных методов, их сложности. Если ваша техника массажа не отличается особой сложностью, тогда «навороченные» функции будут требоваться очень редко и стоит ограничиться массажным столом с одной или двумя секциями (а для придания нужного положения достаточно использовать валики и подушки).
2. Передвижение массажного стола
Помните о различии между стационарными и портативными столами. Для домашних условий и поездок необходимы мобильные устройства, для массажных салонов подойдут обычные, нескладные. Кроме того, чем сложнее массажный стол, тем он тяжелее (особенно если включает электродвигатели) - поэтому, если есть надобность часто передвигать стол, купите либо складной, либо модель с колесиками.
3. Массажные столы с электромотором
Если вы решили купить стол с электромотором, перед покупкой внимательно прислушайтесь, с какой громкостью он работает. Очевидно, что чем тише, тем лучше.
4. Покрытие массажного стола
Каким должно быть качество отделочного материала массажного стола? Главное здесь - прочность, износостойкость и влагостойкость. Обычно поверхность массажного стола делается из искусственной кожи (винилискожа или кожзаменителя на хлопковой основе), а внутренняя обивка - из поролона. Существуют и элитные модели из натуральной кожи, стоимость которых намного выше.
Кстати говоря, сейчас многие массажные столы премиум-класса имеют покрытие из уникального материала, практически неотличимого от натуральной кожи. Он называется арпатек. Изначально он использовался для обивки кресел элитных автомобилей, а теперь широко применяется для обивки мебели и массажных столов.
Арпатек отличается мягкостью, тонкостью и прочностью. При этом он легко чистится, не боится воды и солнечных лучей и сохраняет окраску многие годы. Но следует отметить, что сейчас обивку из арпатека имеют лишь дорогие элитные модели массажных столов, такие как US-Medica Titan, US-Medica Olimp и US-Medica Bali.
5. «Грузоподъемность» и прочность массажного стола
Какой вес способен выдержать массажный стол? Как с ним нужно обращаться, чтобы он прослужил как можно дольше? Конечно, это важные вопросы для любого массажиста. Обычно столы допускают максимальную нагрузку не более чем в 200 кг, поэтому, если ваши клиенты весят больше, необходимо приобрести более выносливый массажный стол.
Обращаться со столом нужно аккуратно. Не следует резко запрыгивать на него, совершать расшатывающие или раскачивающие движения, ведь это снижает его устойчивость. Поэтому предупредите клиентов заранее о роковых последствиях опасных действий (причем роковых не только для стола, но и для них самих). Массажный стол должен стоять на полу надежно и не раскачиваться. В противном случае пациент будет чувствовать себя некомфортно, особенно если перевернется и упадет со стола.
6. Один из важнейших параметров стола - его вес
Переносные складные модели весят в среднем от 8 до 20 кг, стационарные столы - от 15 до 40 и выше. Прежде чем принимать окончательное решение о покупке портативного стола, полезно лично оценить его тяжесть - попробовать приподнять, походить с ним. Если вы ходите на дом к клиентам на десятый этаж без лифта, такая проверка окажется весьма уместной.
7. Форма стола
Самые распространенные модели имеют прямоугольную форму. Однако, если есть возможность, лучше приобрести «гитароподобный» стол - в его средней части ширина самая узкая, а головной и ножной концы сантиметров на двадцать шире. Такая форма более эргономична, поскольку предоставляет шанс подойти к клиенту ближе и более широко варьировать «угол» массажа, не тратя лишние усилия.
Знание всех этих деталей и тонкостей поможет совершить продуманный, серьезный и ответственный выбор. Конструкция массажных столов должна быть надежной и функциональной, обеспечивая при этом достаточную степень прочности и износостойкости. Тогда клиенты получат реальный оздоровительный и релаксационный эффект, а массажист сможет делать свою работу уверенно, спокойно и комфортно.

6-06-2017, 11:22 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Без стола невозможен массаж.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Детские столы нужно выбирать правильно
Удобный и качественный стол – необходимая мебель для ребенка. Он является важнейшим элементом современной детской комнаты. Если для малышей достаточно приобрести мебельный комплект с выдвижной столешницей для рисования или творческих занятий, то для ребенка школьника нужно установить полноценный

Присматриваем стол для тенниса
Выбор теннисного стола и аксессуаров обосновывается условиями эксплуатации, потребностями и уровнем профессионализма будущих участников соревнований.

Билярдные столы на любой вкус и цвет
Среди людей разного пола, возраста, финансового положения, политических взглядов и вероисповедания, большой известностью пользуется игра в бильярд. Она отлично расслабляет и отвлекает от повседневных забот и беспокойств.Подобно тому, как театр начинается с вешалки, бильярд начинается со стола.

Массаж головы полезен после занятий спортом
Массаж - приятная и полезная штука, а массаж головы приятен вдвойне. Голова является самой чувствительной частью тела и соответственно любые манипуляции с ней крайне ощутимы для человека, а массаж несомненно является лучшей манипуляцией.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта