SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Немного про использование плоского шифера

Спортивный праздник
Производство шифера началось более ста лет назад. За это время он прочно занял лидирующее место на рынке строительных материалов. На сегодняшний день промышленность выпускает шифер двух видов — волновой, используемый при кровельных работах и плоский листовой. Если сравнивать два этих вида, то последний обладает рядом преимуществ перед своим собратом. Именно об использовании плоского шифера и пойдёт речь в этой статье.
Асбест — является натуральным сырьём, прочность волокон которого превосходит по своим показателям прочность проволоки из стали. Волокна асбеста хорошо сцепляются с цементным раствором, образуя армирующую сетку, в результате чего получается прочный материал, не поддерживающий горение.
Шифер плоский получают путём формовки волокон хризотил-асбеста и цементной смеси. Волокна асбеста, равномерно распределяют по всей форме листа, это придаёт ему высокую ударную вязкость и повышенную прочность. Срок службы шифера, изготовленного с соблюдением технологического процесса, составляет 50 лет. Он имеет самые высокие показатели по огнеупорности и морозостойкости, так после 50 циклов замораживания материал сохраняет 90% от своей первоначальной прочности.
На сегодняшний день в большинстве стран Европы введён запрет на использование материалов, содержащих асбест. Это многих заставляет отказываться от применения плоского шифера для отделки жилых помещений. Но как показали исследования — это была скорее экономическая война, целью которой было вытеснение с рынка более дешёвого материала. Согласно отчётам токсикологических лабораторий, где проводились исследования, хризотил-асбест является самым безопасным из всех используемых минералов и искусственных волокон.
В Советском Союзе и в современной России традиционно используются плиты, содержащие хризотиловый асбест, влияние которого на организм человека не отличается от воздействия материалов, содержащих кварц или цемент.
При работе с шифером достаточно использовать марлевую повязку, чтобы строительная пыль не попала в организм.
При попадании пыли в организм и оседании её на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, она выводится естественным путём.
В Европе основным компонентом асбеста является амфибол, который и стал причиной запрета. Полураспад этого вещества составляет 470 дней, для сравнения, хризотил распадается через 14. Популярные «экологически чистые» материалы из керамического волокна распадаются через 60 дней, арамидные 90, а для распада целлюлозы может потребоваться более 1000 дней. Все эти данные предоставленные лабораториями США, Германии и Швейцарии говорят о том, что списывать со счетов материалы, произведённые с использованием асбеста ещё рано. Замена асбеста хризотилом, при производстве шифера, повышает экологические качества материала.
ВИДЫ ПЛОСКОГО ШИФЕРА
Сегодня промышленность выпускает два вида листового шифера — прессованный и непрессованный. Принципиальной разницы между ними нет, она заключается лишь в технических характеристиках. А стоит сколько шифер можно узнать тут шифер.рф
Прессованный шифер, обладает меньшей погрешностью линейных размеров, допустимое отклонение для него составляет всего 4 миллиметра, а для непрессованного 8. Иногда недобросовестные продавцы в магазинах выдают непрессованный шифер за прессованный. Чтобы этого избежать перед покупкой, внимательно изучите маркировку, расположенную на листе.
Маркировка выглядит так: ЛП-НП-1,5×1,0×6 ГОСТ. Она обозначает:
ЛП — лист плоский;
НП — непрессованный, для обозначения прессованного шифера используется буква «П».
Цифрами обозначаются габариты листа, выраженные в метрах:
1,5 — длина;
1,0 — ширина;
6 — толщина листа, выражается в миллиметрах.
Основные размеры шифера, поступающего в розничную торговлю, составляют:
толщина — 6, 8; 10 миллиметров;
ширина — 1200, 1500 миллиметров;
длина — 2500, 3000, 3500 миллиметров.
Шифер размерами 40×60 сантиметров в торговых сетях встречается крайне редко и используется в качестве кровельного материала.

6-06-2017, 10:37 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Немного про использование плоского шифера.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Пеноплекс - лучший утеплитель
Пеноплекс — что это такое ? Пеноплекс — это один из современных видов теплоизоляционных материалов, появившихся в последнее время на российском строительном рынке. Он обладает настолько низкой водопроницаемостью и такой высокой плотностью, что стал просто незаменим в использовании его при

СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ ПВХ
Что представляет собой такой материал как сэндвич панели? И в чем заключаются преимущества такого материала? Наверняка многие хотят получить ответ на этот вопрос. В этой статье мы рассмотрим виды и применение ПВХ сэндвич панелей, которые в последнее время пользуются все большей популярностью.

Влагостойкая фанера универсальна
Современное производство влагостойкой фанеры использует шпон из березы и древесины хвойных пород. Материал обрабатывается особым образом, что позволяет существенно увеличить его сопротивляемость влаге. К перечню преимуществ можно отнести высокое качество, прочность, отличные декоративные и

У шифера раньше не было альтернативы
Изначально шифер представлял собой небольшие пластинки из колотого сланца. Но с течением времени появилось множество кровельных материалов, носящих то же название.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта