SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Оборудование для измерения давления

Спортивный праздник
Приходилось ли вам пользоваться манометром? Как нетрудно догадаться, это прибор, с помощью которого выполняются какие-то измерения.
Но вот для чего и кому он нужен, знают не все. Итак, давайте разберемся, что такое манометр, что он измеряет и показывает.
Что означает слово «манометр»?
Как понятно из структуры слова, манометром называется измерительный прибор. Это слово образовано из греческого слова «μάνωσις», означающего «неплотный, разреженный», и приставки «…метр», которая обозначает любые измерительные приборы. Манометром измеряют неплотные вещества – жидкости и газы, а точнее, их давление.
Что такое манометр?
Как было сказано выше, манометр – это специальный прибор, который используется для измерения давления газов и жидкостей в сосудах или трубопроводах. По принципу работы он может быть:
- поршневым;
- жидкостным;
- деформационным;
- пьезоэлектрическим.
Недавние исследования выяснили, что первый манометр был изобретен знаменитым Леонардо да Винчи, который, как известно, не только писал картины, но еще был отличным механиком. Да Винчи провел полноценное исследование, посвященное измерениям свойств и движения воды, однако оно осталось неизвестным современникам и было опубликовано только в девятнадцатом столетии.
Слава изобретателя манометра принадлежит другому итальянцу – Торричелли, который впервые измерил с помощью стеклянной трубки, заполненной ртутью, давление атмосферы Земли.
Из чего состоит манометр?
Разные типы манометров имеют различное устройство. Рассмотрим наиболее популярные из них.
- Главной частью деформационного манометра является упругий элемент, деформация которого приводит к отклонению стрелочного показателя по шкале, показывающей величину давления. В качестве упругого элемента используются пружины трубчатой формы, мембраны – как плоские, так и гофрированные, сильфоны и т.д. Принцип работы заключается в том, что рабочая среда воздействует на упругий элемент и деформирует его, заставляя смещаться в определенном направлении. Прикрепленный к нему поводок вращает ось с надетой на нее стрелкой, показывающей на шкале величину давления.
- Жидкостные манометры используют для измерения трубку определенной длины, заполненную жидкостью. Рабочая среда воздействует на подвижную пробку (поршень) в трубке, и по перемещению уровня жидкости появляется возможность судить о ее давлении. Жидкостные манометры могут быть однотрубными и двухтрубными – вторые используются для определения разницы давлений двух сред.
- Поршневой манометр состоит из цилиндра и вставленного внутрь поршня. С одной стороны на поршень действует давление рабочей среды- жидкости или газа, а с другой он уравновешен грузом определенной величины. Перемещение поршня из-за изменения давления приводит к перемещению бегунка или стрелки на шкале.
- Пьезоэлектрические манометры используют пьезоэффект – появление электрического заряда в кристалле кварца вследствие механического воздействия. Основным достоинством этих приборов является отсутствие инерции, что важно для контроля быстро протекающих изменений давления рабочей среды.
Для чего нужен манометр и где его используют?
Манометр – один из наиболее широко используемых приборов, необходимых в любой отрасли, где используются газообразное и жидкое сырье или рабочая среда. Их применяют:
- в химической промышленности, где очень важно знать давление веществ, участвующих в процессах;
- в машиностроении, особенно при использовании гидродинамических и гидромеханических узлов;
- в автомобилестроении и самолетостроении, а также в ремонте и сервисе автомобильной и авиационной техники;
- в железнодорожном транспорте;
- в теплотехнике для измерения давления теплоносителя в трубах;
- в нефте- и газодобывающей сфере;
- в медицине;
- везде, где используются пневматические агрегаты и узлы. А купить манометр мп 600 можно тут shzp.ru
Выпускаются манометры промышленного и бытового назначения. Бытовые приборы используются для контроля автономных отопительных систем, автолюбителями для измерения давления в шинах автомобиля и т.д.
Промышленные манометры отличаются высокой специализацией и в ряде случаев – высоким классом точности.
Что такое класс точности манометра?
Каждому манометру присваивается соответствующий класс точности, показывающий величину допустимой для этого прибора погрешности в измерении давления. Чем меньше число, которым выражается класс точности, тем более точным будет измерение.
Наиболее распространены манометры с классом точности от 4,0 до 0,5 – рабочие приборы, и от 0,2 до 0,05 – образцовые, или поверочные манометры. Выбор прибора с тем или иным классом точности зависит от измеряемого объекта и протекающего процесса.

6-06-2017, 10:53 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Оборудование для измерения давления.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Виды метеорологического оборудования
Метеорологические приборы и оборудование технические средства, используемые в практике наблюдений за погодой и получения количественных характеристик состояния атмосферы. Основные виды наблюдений за метеорологическими условиями взлёта и посадки летательного аппарата и полёта их по маршруту

Сварка процесс емкий
Для газовой сварки необходимы два вида газов, первый — это кислород и второй- ацетилен. Кислородное соединение необходимо для содействия горению ацетилена во время сварки и других видов работ. Сам же ацетилен является горючим веществом. Иногда эту смесь стала заменять водородно кислородная смесь

Для чего нужен автотестер
Автомобильные цифровые мультиметры или диагностические тестеры специально разработаны для диагностики автомобильных электронных систем. Цифровые автомобильные мультиметры UNI-T измеряют постоянный и переменный ток, постоянное и переменное напряжение, сопротивление, частоту, температуру, частоту

Немного по газоанализатор
Анализ смесей газов с целью установления их качественного и количественного состава, называют газовым анализом. Соответственно, приборы, при помощи которых производят газовый анализ, известны как газоанализаторы. Они бывают ручного действия и автоматические. Среди первых наиболее распространены

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта