SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Светодиодные светильники выигрывают во всем

Спортивный праздник
Светодиодные лампы или как их еще называют - LED лампы (Light Emitting Diodes) - состоят из большого количества обычных светодиодов. А точнее из интегральной платы напечатанной на полупроводниковом кристалле. На такой плате подобно процессору компьютера может умещаться огромное количество светодиодов.
Светодиод - это специальный полупроводник, который преобразует электрическое поле в обычный свет. Вообще говоря технологии светодиодов появились еще в середине прошлого века. Раньше они использовались в качестве индикаторов различных измерительных приборов, для создания экранов и в игрушках. Но по настоящему к ним стали присматриваться только сейчас.
Причин такому явлению довольно много. Самая главная из них - подорожание электроэнергии. Вторая - то что наши технологии уже позволяют делать достаточно эффективные светодиодные лампы, потребляющие не много энергии и не очень дорогие по себе стоимости.
Несколько лет назад мы еже даже представить не могли что будем настолько широко использовать светодиодные лампы. Сейчас их сфера распространения начинается от бытовых нужд, до освещения улиц и заводов. Если вы еще не используете светодиодные лампы дома или не своем предприятии, то эта статья для вас. Она поможет вам определится, действительно нужны ли вам эти технологии. Давайте рассмотрим плюсы и минусы светодиодных ламп. Начнем наш небольшой обзор рассмотрев преимущества светодиодных ламп или если хотите такую формулировку - преимущества светодиодного освещения. Тут кстати можно заказать производство светодиодных светильников недорого.
ПЛЮСЫ СВЕТОДИОДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ
Первый и очень важный плюс - это очень длинный строк службы светодиодных ламп. Заявлена цифра в 50 000 часов (6-10 лет). А это по сравнению со сроком службы лам накаливания в 1000 часов очень даже много.
Небольшое энергопотребление по сравнению с обычными лампами при таком же световом потоке. Я не буду приводить здесь точную статистику. Статистика будет в одной из следующих статей. Скажу только что светодиодная лампа эквивалентная лампе накаливания на 100 ватт, потребляет всего лишь 10-12 ватт, а эквивалент 40 ватт всего навсего 4. Проведя несложные подсчеты мы видим что светодиодные лампы экономичнее за обычные в десять раз, а это значит что они могут светить в десять раз дольше за те же деньги.
 Вся энергия используемая лампой преобразуется в световой поток
Минимум выделяемого тепла. Если вы использовали лампы накаливания в настольных лампах, то наверное замечали что они очень сильно нагреваются. Через несколько минут около лампы возникает ощущение что воздух нагревается. У светодиодных ламп такого эффекта не наблюдается. Ко включенной лампе можно спокойно прикасаться, она будет чуть-чуть теплая.
Выбор цветовой температуры. Лампы накаливания светят только одним цветом - желтым. Конечно мы можем немного изменить оттенок перекрасив колбу, но это совсем не то. Наоборот же светодиодные лампы, позволяет выбрать температуру света с которой будут светится диоды в зависимости от ваших потребностей. Доступны как привычные нам теплые цвета, температурой 2700-3000 Кельвин. Так и более холодные, дневные цвета - до 6000 градусов Кельвина. Здесь важно заметить, что некоторые производители халтурят в этом плане и у разных диодов одной лампочки различная температура света, поэтому при покупке важно смотреть чтобы температура света всех диодов была одинаковой.
Светодиодные лампы идеальны для декораций, благодаря возможности выбора различных цветов и возможностей освещения. Вы можете сделать подсветку такими цветами, какими только захотите, к тому же потом сможете их менять с помощью специального контроллера.
Вопреки всем разговорам светодиодные лампы поддерживают регулирование яркости, для этого существуют специальные приборы - димеры, а также специальные лампы.
Компактность светодиодных ламп позволяет реализовать различные дизайнерские решения.
LED лампы безопасны в пожарном плане. Поскольку светодиоды работают на низком напряжении, они почти не нагреваются, а значит не могут вызвать возгорание если близко окажется ткань или другие легко воспламеняемые вещества.
Светодиодные лампы не боятся механических повреждений. Их корпус изготовлен из пластика, здесь нет никакого хрупкого стекла, которое может в любой момент разбиться.
Светодиодное освещение полностью безопасно. LED лампы не включают никаких токсических компонентов, ни ртути, ни фосфора. Это значит что даже если вы разобьете такую лампу, то ничего страшного не произойдет, в отличии от популярных несколько лет назад энергосберегающих люминесцентных ламп. Также не нужно думать куда утилизировать сгоревшую лампу, ее можно просто выбросить в мусор, она экологически чистая.
Светодиодные лампы зажигаются и достигают своей максимальной яркости очень быстро, меньше чем за 1 секунду.
В отличии от люминесцентных ламп здесь нет ультрафиолетового излучения. Как вы знаете люминесцентные лампы светят только за счет ультрафиолета излучаемого в парах ртути и преобразуемого с помощью специального вещества - люминофора в видимый свет. Но не смотря на преобразование кроме видимого света лампы излучают ультрафиолет, а он в больших количествах нежелателен для здоровья. LED лампы решают эту проблему принципиально новой технологией.
LED лампы не мерцают во время свечения. Если пристально посмотреть на светодиодную лампу вы заметите, что она мерцает. В светодиодных ламп такого минуса нет, они светят ровно и красиво.
Светодиодные лампы способны работать в различных климатических условиях при температуре от +60 до -60. Поэтому очень часто используются во дворах или для освещения улиц.
Существуют лампы приспособленные для различного напряжения сети, а поэтому вам не нужно будет устанавливать дополнительных преобразовательных компонентов.
Угол излучения света может быть выбран в зависимости от потребностей. От 15 до 180 градусов.
Светодиодные лампы устойчивы к перепадам напряжения, из-за которых очень часто горят обычные лампы накаливания и лопают люминесцентные.
МИНУСЫ СВЕТОДИОДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ
Самым главным для большинства минусом светодиодных ламп есть их большая цена. Они в несколько раз дороже чем лампы накаливания. Если лампу накаливания можно купить за 30-100 рублей, то цены на светодиодные лампы начинаются от 300. Но они как правило очень быстро окупаются. Также с каждым годом затраты на производство таких ламп снижается, а с ними и цена.
LED лампы не совместимы с индикаторными выключателями и обычными димерами. Но есть специальные лампы ликвидирующие этот недостаток
Еще один недостаток - кроется в строке службы. Хоть и заявлено очень много, до 50 000 часов, но на практике лампа может светить намного меньше. Это зависит от технологии производства и используемых материалов. Также есть такое естественное явление как износ кристалла. Светодиодный кристалл со временем разрушается, тускнеет и совсем гаснет. А учитывая что окупаемость светодиодных ламп около 5-ти лет, то купив некачественный продукт вы можете попросту потерять деньги.
ВЫВОДЫ
Теперь вы знаете все полюсы и минусы светодиодных ламп. Выбирать использовать их или не использовать остается вам. Но LED технологии - это технологии будущего, экономящие энергию и оберегающие окружающую среду. Технологии развиваются и в дальнейшем недостатки LED ламп будут устранены. Но их не так уж много чтобы отказываются от этой многообещающей технологии. Начните экономить уже сейчас!

7-06-2017, 12:01 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Светодиодные светильники выигрывают во всем.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Более чем заметный вид рекламы
В этой статье мы разберемся в извечном вопросе «Какая подсветка объемных букв выгоднее?», рассмотрев наиболее популярные из существующих вариантов.

Просто изящное освещение
С осени 2016г. все светодиодные настольные лампы производимые под брендом Pulsar, будут называться ARTSTYLE. Изменения коснулись не только названия, в ассортимент добавлены новые модели настольных ламп, а у самых популярных светильников появились дополнительные цвета. По заверению производителя,

Светодиодное освещение - ярко и экономно
Светодиоды, или LED (Light Emitting Diodes), а точнее их первые образцы, появились еще в середине прошлого века, но широкий интерес к ним со стороны простых обывателей появился сравнительно недавно. Связано это с тем, что светодиоды постепенно вытесняют привычные для нас искусственные источники

Где только не встретишь светодиодные светильники
Светодиодное освещение — одно из перспективных направлений технологий искусственного освещения основанное на использовании светодиодов в качестве источника света. Использование светодиодных ламп в освещении уже занимает порядка 10% рынка (по данным 2009 года). Развитие светодиодного освещения

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта