SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Наливной пол отличается высокими характеристиками

Спортивный праздник
Устройство наливного пола производится в несколько этапов с соблюдением строгой последовательности. Даже мельчайшее нарушение технологического процесса неминуемо приводит к расслоению, возникновению шероховатостей и неровностей, потере прочности и ухудшению внешнего вида. Убрать последствия нарушения технологии укладки наливного пола и использования некачественных стройматериалов невозможно, дорогое покрытие необходимо будет полностью заменить.
Для непрофессионального строителя система создания наливного пола чрезвычайно сложна. Перед тем как детально познакомить вас с этапами работы по созданию наливного пола, рассмотрим виды этого современного и довольно популярного стройматериала.
Виды и применение наливных полов
Познакомимся с главными разновидностями таких полов:
Наливные полы на минеральной основе производят из состава, содержащего цемент, модификаторы и минеральные наполнители, цель использования которых - регулировка пластичности, растекаемости и времени затвердевания раствора. Сфера применения - основа под ламинат, паркетную доску, линолеум, плитку. Тут кстати можно купить наливной пол недорого.
Этот самовыравнивающийся состав, делится на следующие группы:
o Базовые используется поверх бетонного и цементно-песчаного основания с существенными перепадами высоты (максимально до 8 см) с целью их первоначального выравнивания. Полученное базовое покрытие обрабатывается финишным составом или составом для среднего слоя.
o Состав, используемый для среднего слоя им покрываются основания из цементно-песчаной смеси и бетона с перепадами высоты не более 3 см. Его использование предполагает окончательное выравнивание с помощью финишного состава.
o Финишный состав применяется на бетонных и цементно-песчаных поверхностях с незначительными погрешностями (допускаются перепады о высоты до 1 см). С его помощью производят тонкослойное окончательное выравнивание пола, на который впоследствии будет осуществлена дальнейшая укладка напольного покрытия (полимерные покрытия, линолеум, паркетная доска и тому подобное).
• Полимерные наливные полы производятся из композиций полимеров. Полы, содержащие полиуретановые полимерные связующие и связующие на основе эпоксидных и метилметакрилатных смол на сегодняшний день наиболее распространены.
Распределить области применения того или иного вида полимерного пола довольно непросто. Каждый из них обладает довольно широким спектром действия, поэтому дальнейшие рекомендации по применению и эксплуатации наливных полов чрезвычайно условны:
oпокрытия с использованием полимерных связующих на основе эпоксидных смол применяют в помещениях высокой влажностью, с повышенными механическими и статическими нагрузками, а так же для помещений, подверженных химическому воздействию;
oэпоксидные уретановые это покрытия с большим запасом прочности, применяются для обустройства полов в часто посещаемых помещениях и с особыми требованиями к химической устойчивости;
oпокрытия с полиуретановыми связующими идеально подходят для помещений с ярко выраженной вибрацией и подвижностью пола, с высокой посещаемостью людьми, с повышенными требованиями к абразивным нагрузкам и истиранию, а так же для помещений подвергающимся резким перепадам температуры;
oпокрытия, созданные с использованием метилметакрилатных смол более подвержены химическим и механическим воздействиям оптимальны в тех случаях, когда требуется как можно больше сократить время установки и ускорить ввод в эксплуатацию пола, не подвержен воздействию отрицательных температур.
Инструкция по устройству наливного пола
Процесс устройства наливных полов любого вида, состоит в нанесении их способом налива саморастекающейся и самовыравнивающейся смеси, образующей при затвердении гладкое, ровное, бесшовное и прочное покрытие, на основание.
Опишем основные моменты заливки полимерного наливного пола.
Инструменты для выполнения работ:
емкости объемом 10 - 15 литров для смешивания раствора (2 - 4 штуки);
строительный миксер (его роль может с успехом выполнить дрель со специальной насадкой);
малярная кисть (желательно плоская);
меховой велюровый валик с небольшим ворсом;
шпатель;
ракель с регулируемым зазором;
игольчатый валик с длинными шипами;
растворитель и ветошь для удаления загрязнений с инструмента.
Подготовка основания
Имеющееся покрытие пола необходимо демонтировать до бетонного основания.
При помощи цементных смесей для выравнивания пола или гипсовой штукатурки заделываются технологические отверстия в полу. Для ускорения процесса отвердения в раствор нужно добавить немного алебастра.
Аналогично обрабатываются места соприкосновения пола и стен по периметру комнаты.
После отвердения раствора основание нужно очистить от пыли и мусора.
Далее по периметру пола при помощи специальных готовых растворов наносится гидроизоляция. Делается это при помощи кисти с захватом стены на 5 см от уровня пола.
По периметру стен укладывается самоклеящаяся демпферная лента. Она предназначена компенсировать линейные расширения пола в местах соприкосновения со стенами.
Грунтование поверхности
Грунтование, предваряющее заливку собственно наливного пола, выполняют до полной закупорки пор в основании и появления на нем блеска. Эта процесс поможет вам достичь в итоге наиболее высокого результата. Возможно, для получения нужного результата грунтование придется повторить не один раз.
Наносится грунтовка специальными инструментами. Для этого можно использовать широкую кисть, валик, безвоздушный распылитель или просто резиновую швабру.
При однослойном покрытии расход грунтовки составит порядка 100 - 200 г/м2. Главным образом уровень расхода будет зависеть от качества обрабатываемой поверхности, насколько она будет пористой и шероховатой.
В помещении необходимо соблюдать следующий режим: температура от 15 до 25°С, относительная влажность - 60%.
При указанном режиме время высыхания грунтовки составит 4-6 часов. Загрунтованную поверхность необходимо уберечь от оседания пыли и других загрязнений.
При выборе грунтовочной смеси следуйте следующим советам:
Ceresit CT 17 подходит для обработки некрепких, сильно впитывающих, пористых поверхностей, в ее состав не входят растворители органического происхождения;
Праймер 1004 и 2005 характеризуются более высоким показателем вязкости и так же не включают органических растворителей;
Праймер 1101 имеет высокую проникающую способность.
Вспенивание и приобретение грунтовкой белого цвета свидетельствует о высокой влажности обрабатываемой поверхности.
Приготовление раствора для наливного пола
Приобретая сухую строительную смесь для устройства наливного пола, удостоверьтесь, что это сертифицированный товар соответствующего качества. В результате использования некачественного продукта могут быть потеряны эксплуатационные характеристики покрытия.
Во много раз хуже, если материал будет непригодным для применения в жилом доме или квартире, а это значит - он вполне может влиять на самочувствие человека и нанести ощутимый вред его здоровью. Фирменный материал для заливки наливного пола обязательно подвергается гигиеническим исследованиям на предмет содержания токсических компонентов.
Советуем обратить внимание при выборе смеси для пола на продукцию фирм:
Ceresit:
Ceresit - самовыравнивающийся состав CN 69 (создает слой толщиной от 3-х до 15 мм);
Ceresit CN 72 самовыравнивающийся состав (создает слой толщиной от 2-х до 10 мм);
Ceresit CN 76 - покрытие высокой прочности (создает слой толщиной от 4-х до 50 мм);
Ceresit CN 178 - легко выравнивающаяся смесь (создает слой толщиной от 10 до 80 мм).
Artisan:
Artisan C 42 - самовыравнивающаяся смесь (создает слой толщиной от 4-х до 20 мм)
Artisan C 40 - самовыравнивающаяся смесь (создает слой толщиной от 2-х до 10 мм)
При приготовлении раствора в емкость для замеса раствора набирают холодную воду, затем в нее маленькими дозами досыпается сухая смесь и основательно перемешивается миксером до образования однородной пластичной смеси. Отдельное внимание нужно уделить материалу, осевшему на дне и стенках емкости. В ней не должно оставаться готовой смеси, которая при засыхании превратится в строительный мусор. Пропорции сухой смеси и воды, а так же расход раствора указаны на упаковке.
Для надежности следует проверить плотность готового раствора. С этой целью насадку миксера опускают на дно емкости и затем поднимают над поверхностью раствора. Готовый раствор не должен стекать с насадки как вода и, в то же время, не должен задерживаться на ней. При соблюдении правильной пропорции полученная смесь будет сползать с насадки густой массой.
Расход материала используемого для заливки пола площадью 1 м2 при толщине покрытия в 1 мм составляет примерно 500г/м2.
Нанесение наливного состава
Выполнение работ по заливке наливных полов в помещениях начинают с нанесения базового (основного) слоя. Заливку пола производят с самого удаленного угла помещения, продвигаясь вдоль стены.
Для разравнивания смеси используют ракель с регулируемым зазором или просто широкий шпатель.
С помощью игольчатого валика основной слой прокатывают для удаления из раствора пузырьков воздуха. Эту операцию осуществляют на протяжении 10 - 20 минут, важно не вынимать при этом валик из нанесенного на основу раствора и равномерно передвигаясь по полу во всех направлениях. Выполняя данную операцию обязательно использование обуви с игольчатыми шипами на подошве.
Обратите внимание! Во время затвердения материала следует исключить любую возможность попадания влаги на свежую поверхность. До окончательного высыхания раствора обеспечьте защиту помещения от проникновения животных, насекомых, птиц и людей.
По истечении двух суток, когда основной слой подсохнет, поверх его производится обработка финишным слоем.
Если предполагается создать декоративный пол (так называемые «чипсы»), то заранее подготовленные куски тонколистового полимера нужного цвета наносят на еще не застывший наливной пол. Полученный узор не только способен украсить напольное покрытие, но так же может скрыть его незначительные неровности, при наличии таковых.
Затем после затвердения раствора «чипсы» покрываются тонким слоем прозрачного полиуретанового лака.
Создание температурно - усадочных швов. Полимерные полы редко дают небольшую усадку, все же профессионалы рекомендуют выполнить нарезку усадочных швов параллельно стенам и у двери. Это оградит от любых деформаций созданное вами полимерное покрытие. Готовые швы необходимо заполнить герметиком.
Время и скорость высыхания наливных полов
Весь технологический процесс по созданию наливного пола укладывается в рамки от 5 до 10 дней. Точные сроки его готовности находятся в прямой зависимости как от внешних факторов, так и от используемого типа наливного пола. В среднем полы, выполненные по технологии 3D, о которых мы расскажем позже, да и прочие его виды при толщине в 10 мм способны выдерживать пешеходные нагрузки уже спустя двое суток.
В период просыхания и затвердения наливного пола советуют использовать пароизоляцию. Для этого вся поверхность пола покрывается целлофановой пленкой 50 микрон толщиной. Она укладывается внахлест и склеивается широким скотчем.
Наливные полы по технологии 3D
Для создания эксклюзивных наливных полов, когда требуется сделать особенный стиль дизайна помещения, для оформления идеально подойдет технология 3D. Благодаря особой технологии получается иллюзия объемного изображения.
Секрет успеха состоит в следующем:
На подготовленное основание наклеивается графическое изображение, фотография или художественный рисунок, а сверху его заливают прозрачным полимерным раствором. Застывая, этот состав создаст слой супер прозрачной линзы, которая и создаст видимость объемности изображения.
Наливной пол, создаваемый на кухне должен иметь:
во-первых, хорошую износостойкость, поскольку кухня является наиболее посещаемым местом с четко обозначенным путем передвижения;
во-вторых, стойкость к влаге, поскольку кухня одно из самых «мокрых мест» любой квартиры;
в-третьих, устойчивость к химически агрессивным моющим средствам, потому что кухня подвержена загрязнению копотью и жиром.
в-четвертых, устойчивость к механическим воздействиям, поскольку на кухне не редки случаи падения режущих и тяжелых предметов.
Полиуретановые, а еще лучше эпоксидные полимерные наливные полы, соответствуют высоким санитарно-гигиеническим требованиями. Их с успехом применяют в цехах пищевой промышленности и на кухнях. При большом загрязнении их можно мыть с использованием растворителей и сильных моющих средств.
Выбор наливного пола для ванной комнаты
Какой тип наливного пола идеально подойдет для влажных помещений (душевая, ванная комната)? Над этим вопросом задумываются многие домовладельцы. Специалисты советуют использовать пол из эпоксидного полимера, он устойчив к условиям повышенной влажности и обеспечивает неукоснительное соблюдение санитарно - гигиенические условий.
Важнейшим преимуществом устройства наливного пола для ванной, по сравнению с иными покрытиями, является его бесшовная структура, не позволяющая воде проникать под покрытие и нарушать структуру бетона, тем самым препятствуя появлению микроорганизмов и бактерий. Эпоксидный наливной пол во влажной комнате способен прослужить 20 и более лет.
Наливной пол основа под другие напольные покрытия
Часто он выполняет функцию основы для укладки другого напольного покрытия.
Наливные полы часто используются как основа для укладки паркета, линолеума, керамоплитки, ламината или ковролина.
Ранее для выравнивания пола использовалась песчано-цементная стяжка, но она очень долго сохнет, в особенности при невысоких температурах, что значительно задерживает отделочные работы. При применении песчано-цементной стяжки также можно столкнуться с «эффектом карамели», то есть затвердеванием исключительно верхнего слоя стяжки. Далее при укладке финишного покрытия застывшая корка трескается, и полы необходимо выравнивать заново.
Под ламинат и другие виды напольного покрытия применяют наливной пол в качестве надежного самовыравнивающегося, быстротвердеющего основания. Применяют 2 типа наливного пола, использующегося под ламинат.
Проанализируем основные преимущества и недостатки каждого типа:
Наливной пол с гипсовой основой. Не требует проведения подготовительных работ, имеет небольшую стоимость, экономит время. Но при этом имеет низкую устойчивость к влаге, а потому не имеет смысла использовать его в туалетах, ванных комнатах и кухнях, где всегда есть риск протечки водопровода.
Наливной пол с цементной основой. Характеризуется значительной прочностью, устойчивостью к влаге и температурным изменениям, но при этом значительной стоимостью. Его можно наносить на основание, заранее обработанное грунтовкой.
И тот и другой тип полов разрешается заливать поверх чернового пола из кафеля, камня и даже из качественного дерева.
Если вы желаете создать в своем доме качественный красивый пол, рекомендуем обратиться к профессионалам. Расходы на устройство наливного пола в исполнении профессионалов будут невелики по сравнению с испорченными материалами и расстроенными нервами. Но если вы твердо настроены на выполнение работ собственноручно, то уверены, что вам пригодятся наши советы и рекомендации.

8-06-2017, 13:04 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Наливной пол отличается высокими характеристиками.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отделочные работы самые важные при ремонте
Отделочные работы – процесс, главной целью осуществление которого является создание защитного слоя, который уберегает конструкции от негативного влияния окружающей среды, продление срока службы поверхностей, а также приданием им более привлекательного внешнего вида. Кроме того, грамотно проведенная

Массивная доска имеет потрясающие характеристики
Полы из древесины, несмотря на разнообразие натуральных и искусственных материалов для отделки пола, пользуются в наши дни большим спросом. Деревянное покрытие замечательно сочетается с любым дизайном и подчеркивает уникальность помещения. Все больше людей делает выбор в пользу штучного паркета,

Ламинат высшего качества
Страной-производителем ламината Villeroy Boch является Германия, что уже много о себе говорит. Немецкие инженеры давно славятся изготовлением только качественных и безопасных изделий. Не стало исключением и данное напольное покрытие.

Когда и какая нужна стяжка пола
Виды стяжек для пола в зависимости от конструкции стяжки делятся на сборные и сплошные (многослойные и однослойные). Многослойная стяжка представляет собой стяжку из нескольких выполненных в определенной последовательности слоев, причем каждый слой должен иметь хорошую сцепку с предыдущим и

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта