SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Тонкости правильной продажи авто

Спортивный праздник
На данной странице вашему вниманию я представлю подробное руководство о том, как продать машину правильно, с рук по новым правилам российского законодательства, максимально безопасно, выгодно и имея минимальные издержки.
Ведь по статистике, при продаже легкового транспорта на вторичном рынке неискушенными автовладельцами, ошибочность при заключаемых сделках переваливает за половину!
Ситуацию немного сглаживает наличие таких же неискушенных покупателей. Но готовы ли вы надеяться на подобный авось? Ведь возможность столкнуться с опытными жуликоватыми перекупщиками, мастерски играющих наивных простачков, тоже довольно высока.
Есть шанс вообще безвозвратно лишиться и авто и денег, повстречав аферистов. Потратив несколько минут на ознакомление с этой статьей, вы будете чувствовать себя намного увереннее продавая свой автомобиль.
Этот пункт многие как-то упускают из виду, зачисляя его как понятный и разумеющийся факт. Но на деле от правильного и взвешенного решения владельца продавать зависит очень многое. Тут для себя нужно выяснить два ключевых вопроса:
Действительно ли я этого хочу?
Обязательно ли мне это нужно?
Вы можете не желать расставаться с полюбившимся вам добрым железным другом, но вам это просто необходимо. Вы можете желать поменять личный транспорт на денежные средства без насущной необходимости. Бывает и то и другое вместе, но все три варианта являются адекватно верными решениями.
А ведь бывает множество случаев, когда владелец начинает, что называется, кусать локти задним числом, даже если получил вполне справедливую цену. Может оказаться, что легковой транспорт вам был нужнее денег, а именно такую «ласточку» уже не купить.
Или вырученное потрачено, а накоплений на новую машину недостает. Может быть масса других сожалений. Чтобы избежать всех этих неприятностей нужно по возможности уходить от поспешных и эмоциональных решений.
Причина
Поводов продажи автомобиля владельцами много и это сугубо личное дело, а нас в данном случае интересует не истинная, а публичная причина. На вторичном авторынке они совпадают редко и это вполне нормально. Ведь истинный мотив может спровоцировать малоприемлемые условия торга или вообще сорвать взаимовыгодную сделку из-за разного рода необоснованных предвзятостей.
Вам нужно заранее выбрать «приличный» предлог продажи, под которую без подозрений подойдет ваше авто, вкупе с вашей личностью и манерами.
Но тут продающему следует строго различать обычную коммерческую смекалку и откровенный обман покупателя, который может быть чреват всяческими нехорошими последствиями.
Например, вы продаете автомобиль после ДТП или из-за серьезной скрытой поломки, требующей дорогостоящего ремонта, не засчитали его в снижение цены, и убедили какого-нибудь наивного покупателя, что вам просто надоела данная модель.
В случае совершения сделки вы будете иметь законную классификацию автожулика с правом «вознаграждения». Сюда же можно отнести махинации с пробегом и другие подобные некрасивые хитрости.
Будем исходить из того, что вы честный продавец и желаете получить за свою легковушку то, что за нее причитается или немного больше. Тогда лучше ознакомиться с нижеприведенным списком «убедительных» причин расставания с авто, которые могут существенно сократить сроки продажи и минимизировать диапазон торга.
Причины:
Пересаживаюсь на более высокий (более низкий) класс. Это самая «благопристойная» причина, редко вызывающая дополнительные вопросы. Человек богатеет (беднеет), но свою машину содержит в порядке;
Надоела, хочу другую. В этом случае вас могут посчитать капризным, проверять будут тщательно, но особых подозрений не предъявят;
Нужны деньги. Подозрений технического состояния вызывает мало, но провоцирует усиленный торг и выступает как приманка перекупщику;
За ненадобностью, но отрываю как ребенка от сердца. Сработает если вы хороший актер.
Можно поработать с воображением и найти свой «эксклюзивный» вариант. Например, один автомобильный форум прославил некий смекалистый паренек, прикинувшийся избалованным мажором. Он пожаловался, что хочет продать скучную тачку за то, что «она не ломается, зараза, и нет понта ее тюнить». Машину купили сразу же почти не торгуясь.
к оглавлению
Цена
Это главный катализатор любых продаж. В соответствии с цифрами ценника можно продать что угодно или ожидать покупателей годами. Для продавца очень важно определить рамки сбалансированной цены, адекватной продаваемому транспорту.
На авторынке от цены зависит:
Быстрота сделки;
Диапазон торга;
Уровень претензий;
Сегмент покупателей.
Многие автовладельцы жалеют денег на предпродажную стоимостную оценку. Это оправдано только при невысокой цене на машину, а в высокобюджетном классе предварительное заключение специалистов может сэкономить хорошие деньги при торге, особенно если продаете битую, но хорошо восстановленную автомашину.
Можно и самостоятельно определить ориентировочную цену, собрав из сети данные о предложениях похожих вариантов и вычислив из них среднее арифметическое. Тут следует знать, что на различных онлайн ресурсах, где выставляется на продажу легковой автотранспорт часто действуют целые бот-банды перекупщиков.
Через фейковые объявления они стараются занизить среднюю рыночную онлайн стоимость той или иной модели. Поэтому, чтобы не обманули интернетные цены, нелишне будет физически пройтись по авторынку, а также обзвонить знакомых в других городах.
Разумеется, что для определения реальной цены автомобиля продавец должен знать его реальное, а не воображаемое техническое состояние. К выведенной стоимости обязательно нужно прибавить некоторую сумму на торг и, если условия позволяют, то и прибыльную наценку.
Более подробно тема рассмотрена в статье: как оценить авто для продажи.
Подготовка
Любой подержанный легковой автомобиль (БУ) перед продажей необходимо подготовить. Следует учесть, что покупатели малопробежных и изношенных машин по-разному интересуются их состоянием. Если в первом случае особое внимание уделяется внешнему виду, то во втором больше исследуется техническая составляющая. Соответственно и предпродажная подготовка будет различной.
Если машина молода, то нужно постараться придать ей как можно более свежий вид. При определенной удаче её можно реализовать как новую. Дорогие модели имеет смысл отдать для этого в руки специалистов для генеральной мойки, химчистки салона и полировки кузова. Треснутые фары и стекла лучше заменить – это провокаторы ожесточенных торгов. Иногда бывает целесообразно заменить рулевую оплетку и даже салонную обивку.
Если модель среднего класса, то для наведения марафета можно попытаться обойтись подручными средствами (пятновыводителями, полиролями, нейтрализаторами запахов). Не стоит до заводского блеска отмывать двигатель – это сгенерирует у покупателя нездоровый интерес к его подробному обследованию.
В случае со старичками кардинальных преображений и замен лучше не делать – это может вызвать лишние подозрения. Просто хорошо почистить и помыть машину будет достаточным. Еще желательно убрать явные ржавчины.
Зато техсостоянию уделите побольше внимания. Зажигание должно быть безотказным, работа двигателя ровная, стуки-скрипы по возможности устранить или нивелировать.

20-06-2017, 08:12 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Тонкости правильной продажи авто.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Выкуп - возможность продать любое авто
Выкуп автомобилей является новым, но актуальным направлением рынка. Его зачатки возникли в восьмидесятых годах, когда разбитые машины покупали на запчасти. Сейчас дело обстоит по-другому, так как покупка транспортных средств стала успешным, хорошо организованным бизнесом.

Продажа авто требует соблюдения определенных правил
Как правильно продать автомобиль Рассмотрим поэтапно процесс передачи права собственности на автомобиль:

Немного о скупке кредитных авто
На что нужно обращать внимание, выбирая фирму по срочному выкупу авто, чтобы не попасться в руки мошенников. Далеко не все продавцы автомобилей ловят кайф от множества просмотров объявлений, от тысячи звонков и толп надоедливых покупателей. Часто они готовы пожертвовать некоторой суммой и сдать

Прокат авто - несомненные удобства
Есть моменты, когда нам просто необходимо иметь автомобиль. Ведь Вы не знаете, какие сюрпризы готовит нам наша жизнь. В ситуации, когда Вам на определенный срок нужен автомобиль,в помощь приходит такая услуга, как аренда автомобиля. Но выгодно ли это?

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта