SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Применение и преимущества локальной вычислительной сети

Спортивный праздник
В связи с ростом количества пользователей Интернет и прогрессом в развитии компьютерных технологий, позволяющих на сегодняшний момент решать самые разнообразные задачи, связанные с приемом и передачей различных видов данных, будь это видео, аудио или текстовая информация, возросла необходимость в правильной организации локальных сетей.
Читая эту статью, вы получите представление о локальных сетях, узнаете об их свойствах и этапах построения.
Что такое «локально вычислительные сети»
Локальные компьютерные, или как их еще называют, вычислительные сети – это система, включающая в себя интеграцию различных компьютеров, расположенных не только в одном помещении и здании, но и зачастую удаленных на достаточное расстояние. Все они могут связываться как с помощью кабелей, так и беспроводным способом. Локальная вычислительная сеть (ЛВС) предназначена для объединения вычислительной техники в единую сеть передачи данных, речи и изображения.
Этапы построения вычислительных сетей
Построение локальных сетей включает в себя их разработку, сюда входит первичное обследование объекта для монтажа, обсуждение с заказчиком и подготовка технического задания, а также, примерный подбор необходимого оборудования. За разработкой проекта следует монтаж, включающий прокладку кабелей, установку и настройку оборудования сети, ее програaммного обеспечения и систем защиты информации. После выполнения данного этапа следует протестировать новую сеть на ее безопасность и проверить на работоспособность всех ее составных частей. И наконец, осуществить гарантийное и послегарантийное обслуживание, предполагающее обучение персонала работе, их распределение доступа к сети и установку системы защиты от случайной потери данных – резервное копирование.
Если вкратце суммировать этапы построения сетей, то мы получим этапы создания ЛВС:
Формирование требований к ЛВС. Совместно с заказчиком формируется список требований к компьютерной сети.
Предпроектное обследование. Производится предварительная оценка характеристик помещений, состав оборудования, категория ЛВС. Заказчику предоставляется коммерческое предложение. Тут кстати можно заказать создание локальной вычислительной сети недорого.
Проектирование ЛВС. Заказчику предоставляется схема размещения розеток по помещениям, схема прокладки кабельных трасс, схема размещения оборудования в стойке.
Подготовительные работы включают подготовку проходных отверстий в стенах, потолках.
Монтажные работы. Производится монтаж короба, проклака кабельных трасс, прокладка кабеля, заземление, терминирование розеток, кроссировка патч-панелей, установка телекоммуникационных шкафов, стоек.
Тестирование ЛВС. Производится тестирование линий связи, маркировка розеток и патч-панелей,  составляется журнал учета линий связи.
Пуско-наладочные работы. Производится проверка системы на соответствие требованиям заказчика
Основные свойства локально вычислительных сетей
Локальные сети должны обладать рядом свойств, о которых мы и опишем ниже:
Масштабируемость – на первоначальном этапе организация может вложить минимум средств на прокладку локальных сетей, которые бы отвечали ее текущим целям и задачам. В будущем, при возникновении необходимости, она всегда сможет с легкостью расширить сети и подключить дополнительное оборудование.
Гибкость – для своевременного реагирования на меняющиеся требования технологий к существующей локальной сети необходимо наличие ее гибкости. Другими словами, сеть должна быть адаптированной для большинства типов сетевых кабелей: витой пары, коаксиальной, а также оптоволоконной, причем желательно поддержка технологий, начиная от Ethernet, Fast Ethernet и до Gigabit Ethernet.
Отказоустойчивость – система локальных сетей в обязательном порядке включает резервные линии на случай, если основные по ряду причин выйдут из строя. Например, можно подключить серверный компьютер к двум концентраторам, имеющим запасные пути – при сбое одного концентратора всегда можно быстро перейти на другой в автоматическом режиме, не прерывая сеанса связи.
Надежность – длительное использование локальной сети в соответствии с возрастающей потребностью в ней предполагает необходимость поиска оптимальных вариантов для повышения ее надежности, так как вынужденные простои обходятся для организации слишком дорого, когда ценна каждая минута. Поэтому нельзя пренебрегать существующими приборами и инструментами, позволяющими повысить надежность локальных сетей.
Защита – не менее важным свойством является защищенность сетей от несанкционированного вторжения через Интернет или телефонную линию. С помощью простого пароля она слишком примитивна, поэтому используется более серьезный уровень – это уровень концентратора, коммутатора, маршрутизатора и сервера удаленного доступа, что дает возможность полного контроля над текущими процессами и гарантирует сохранность важнейших данных организации.
Управляемость – локальная сеть должна иметь мощные средства для ее мониторинга, для быстрого выявления помех и неисправностей, чтобы исключить возможные простои, упомянутые выше. Существует множество продуктов, рассчитанных на оперативный сбор технической информации о состоянии сети и ее параметрах – примером могут служить средства RMON . Помимо этого, есть возможность управления сетью через Web-интерфейс, который может использоваться практически в любом месте для удаленного доступа.
Грамотное построение локальных сетей с учетом их требуемых свойств должно осуществляться только специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в данной сфере.

22-06-2017, 17:25 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Применение и преимущества локальной вычислительной сети.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Система для умного дома
Статья расскажет об основах концепции мультирум. Представит преимущества и особенности использования, а так же ознакомит с основными провайдерами, предоставляющими услуги и оборудование мультирум на российском рынке.

Почему тормозит интернет во время футбольного матча?
Каждый из нас, кто регулярно пользуется компьютером на работе или дома, сталкивался с проблемой плохого интернета. Всемирная паутина, несмотря на все свои преимущества, порой преподносит пользователям не самые приятные сюрпризы. Прием интернета может быть нерегулярным, пропадать или тормозить – все

Новое слово в домофонах
Под бурным развитием интернет-технологий и беспроводной связи меняются устои жизни и привычные для нас сферы обслуживания. В связи с этим поменялись  внешние устройства систем безопасности, в том числе и изменились домофонные системы.

Телекоммуникации становятся все более совершенными
Термин телекоммуникации состоит из двух слов: теле (в переводе с греческого означает – "далеко") и коммуникация (в переводе с латыни – "сообщение, связь") и означает "дальняя связь" или "связь, сообщение на расстоянии".

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта