SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



В Санкт-Петребурге даже пригороды его интересны

Спортивный праздник
Пригороды Санкт-Петербурга … Одно словосочетание, но насколько емкое, животрепещущее, поражающее! Гатчина, Выборг, Пушкин, Стрельна и множество других мест, известных и не очень, равны по популярности великому творению Петра I.
Ежегодно полюбоваться на роскошные дворцы Ораниенбаума, послушать музыку фонтанов Петергофа и увидеть необыкновенную природу Кронштадта приезжают путешественники со всей планеты. Это ли не доказательство исключительности уголков, где атмосфера благоприятствует незабываемому и интересному отдыху?
Недаром пригороды Санкт-Петербурга сравнивают с жемчужным ожерельем. Справедливое утверждение, давно ставшее штампом, тем не менее, как нельзя лучше отражает сущность восхитительных парков и архитектурных ансамблей, опоясывающих Северную столицу. Знакомство с окрестностями города на Неве способно превратиться в увлекательное путешествие, воспоминания о котором останутся на всю жизнь.
Разве можно забыть блистательные чертоги царей, живописные озера, тихие беседки, белоснежные скульптуры придворцовых аллей и свежий воздух, наполненный романтикой? Пожалуй, ответ очевиден… Пригороды Петербурга — одни из самых красивых достопримечательностей Земли, посетить которые нужно обязательно! Кстати, экскурсии в пригороды Санкт-Петербурга становятся только популярнее.
Старая Ладога — именно так сегодня называется один из старейших городов славян. Находится он к востоку от Петербурга на берегу широкой реки Волхов. Современные исследователи и краеведы считают, что Ладога была первой столицей древней Руси. А все потому, что на защиту русских земель и для наведения порядка на оных, был призван варяжский конунг Рюрик, княживший в Ладоге три года перед переездом в будущий Новгород.
Археологи датируют старейший фундамент города VIII веком. Что же способствовало расцвету величия? В первую очередь, это крайне удачное географическое расположение. Ладога выросла из небольшой веси в 15-ти километрах от Ладожского озера. Здесь проходили два важных торговых пути, и портовый город быстро стал своеобразным центром международной торговли.
Сегодня Старая Ладога — небольшое село, средоточие нескольких прекрасных сооружений, культурно-историческое значение которых, невозможно переоценить. И хотя из Петербурга до Старой Ладоги ехать достаточно долго, пребывание в ней станет незабываемым для каждого, кто посетит хотя бы один из находящихся здесь памятников архитектуры.
Своеобразной "визитной карточкой" Старой Ладоги является Староладожская крепость. Со дня основания в 1114 году, эта каменная твердыня со стенами двухметровой толщины, выдержала немало осад и видела немало воинских подвигов. По свидетельствам историков, Староладожская крепость веками сохраняла право русского государства на окрестные земли. А посягали на это право норманы, шведы, южнофинские племена и многие другие. Сегодня это полное суровой красоты и мощи здание является самой древней крепостью Руси и Восточной Европы. Очень выгодный ракурс на Староладожскую крепость открывается с противоположного берега Волхова. Внутри крепости высится прекрасный Георгиевский собор, построенный в честь великой победы русских войск над шведами в XII веке.
Продолжить знакомство со Старой Ладогой можно, посетив архитектурный ансамбль Староладожского Никольского монастыря. Он расположен к югу от крепости и включает в себя, помимо прочего, великолепные церковь Святого Иоанна Златоуста и Никольскую церковь. Никольский монастырь примечателен своей историей — основан он был в 1240 году, по легенде, самим Александром Невским после его победы в Невской битве.
Стоит посетить также Успенский монастырь и его жемчужину — Успенский собор, построенный в XII веке. На территории монастыря есть еще одна церковь — Крестовоздвиженская, имеющая особенную значимость для верующих. Заказать обзорные экскурсии можно на сайте 812guide.ru
Гость Старой Ладоги наверняка заметит зеленые купола церкви рождества Иоанна Предтечи. Церковь построена на Малышевой горе и видна практически с любой улицы села.
Старая Ладога, исторические памятники которой известны на всю страну, – это крошечный поселок, протянувшийся вдоль Волхова примерно на три километра. Но уникальные достопримечательности превращают это село в местечко, где можно интересно провести время, которое запомнится навсегда.

22-06-2017, 16:41 Спортивное обозрение
 

Вы читали: В Санкт-Петребурге даже пригороды его интересны.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Терракт в Питере, смертник опознан
Пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики Кыргызстан сообщила о том, что взрыв в петербургском метро мог совершить родившийся в Киргизии гражданин России 22-летний Акбаржон Джалилов. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на

Лучший звук под брендом Beats by Dr.Dre
Благодаря современным гаджетам сегодня слушать музыку можно везде. Карманные плееры вмещают в свою память тысячи мелодий и композиций. Качество их звучания во многом зависит от наушников. Многие годы лучшим брендом считаются Beats by Dr.Dre

Отличная школа фигурного катания AT HOCKEY
Известная хоккейная школа AT HOCKEY осуществляет обучение детей не только этой популярной игре. В нескольких районах Москвы и Санкт-Петербурга под руководством профессиональных тренеров работает школа фигурного катания ATHockey. посещать её могут дети и взрослые. Занятия фигурным катанием позволяют

Величественный театр
История Мариинского театра отсчитывается от основанного по указу Екатерины II в 1783 году Большого театра, который находился на месте нынешней Консерватории (Театральная площадь Санкт-Петербурга). В 1848 году выдающимся архитектором А. Кавасом, ярким представителем позднего классицизма, было

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта