SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Это ламкомство любят многие

Спортивный праздник
О конфетах «Мишка косолапый» не писал разве что ленивый. Этот продукт сопровождает нас с детства, все его ели, все знают, он постоянно мелькает на прилавках магазинов. У этих конфет поистине впечатляющая история. Для меня, например, было открытием, что конфеты «Мишка косолапый» — это продукт не советских кондитеров (я думала, что конфеты были изобретены на заре строительства коммунизма, в 1920-30-е годы), а фабрики «ЭйнемЪ» — предшественника «Красного Октября». Сразу стало понятно присутствие в конфетах пралине. Основатель «ЭйнемЪ» был немцем, а изделия из миндаля, к которым относится и пралине, являются распространенными в Германии сладостями.
Но приступим к самим конфетам — тому, что сейчас выпускается под этим именем фабрикой «Красный Октябрь». Начнем, как всегда, с изучения сайта производителя — «Красного Октября». Описание этих конфет на сайте дословно выглядит так: «нежное пралине из жареного тертого миндаля с ароматом ванили между слоями вафель». А вот такое оно на фантике: «конфеты глазированные шоколадной глазурью с начинкой между слоями вафель». Казалось бы, мелочь: тут пралине из жареного миндаля, а тут — всего лишь «начинка», без уточнения ингредиентов ее слагающих. Но я не считаю это маловажной информацией, поэтому запомню этот пунктик и вернусь к нему, когда буду рассматривать собственно начинку.
Конфеты Мишка косолапый, по крайней мере, те, которые оказались у меня, производятся в Москве, на Красносельской, т.е. по новому адресу фабрики — на производственной территории концерна «Бабаевский». Допускаю, что конфеты под этим же названием выпускают для «Красного Октября» и на других фабриках, входящих в концерн «Объединённые кондитеры», но я пока таких не видела, поэтому утверждать не берусь.
Оформление обёртки мне нравилось всегда. Всё-таки советские дизайнеры (или тогда их называли художниками?) понимали толк в красоте. Фантик легко узнаваемый, не перегруженный разными ненужными деталями, лаконичный, контрастный.
Я рада, что фабрика «Красный Октябрь» не стала модернизировать дизайн и оставила его практически без изменений (минимальные изменения всё-таки есть: фоновый цвет и шрифты). Не подвела и типографская работа: изображение не «плывет», буквы даже в маленьком кегле легко читаются, для обертки используется отличная бумага.
Глазурь, покрывающая конфету, меня расстроила. Я не ожидала, что на таких легендарных и, прямо скажем, не самых дешевых конфетах производитель будет экономить. Да, я понимаю, что сейчас никуда без пальмового масла (и судя по составу, не только без него одного), но даже с ним некоторым производителям удаётся изображать более приемлемую глазурь. У «Красного Октября» она никакая. То есть вообще никакого вкуса, кроме чрезмерной сладости, глазурь не имеет. Она не насыщенная, не оставляет приятного послевкусия, характерного для качественного шоколада. Она совсем не тает во рту — её надо именно жевать. Единственное, что она даёт — это приторность, которую хочется быстрее запить водой.
Глазурь покрывает конфету более или менее ровно, хотя и не без огрехов.
Теперь начинка. Которая «пралине». Учитывая, что пралине — это смесь из жареного тертого миндаля с сахаром, я пыталась уловить в «Мишке» хоть намёк на миндаль — пусть уж не вкус, так хотя бы аромат. Но нет, бесполезно. Нет ничего — ни вкуса, ни аромата — просто сладкая масса. О содержании в начинке миндаля можно «догадаться», только ознакомившись с составом, т.е. поверив своим глазам, а не вкусовым рецепторам. Поэтому, возвращаясь к тому пункту о разнице между «пралине» и «начинкой» во втором абзаце этого поста, я всё-таки склоняюсь к употреблению по отношению к этим конфетам последнего слова. Именно «начинка». В ней, допускаю, есть миндаль (согласно составу), но не он один, а значит называться гордым именем «пралине» эта масса не имеет права. Купить конфеты оптом от производителя недорого можно тут http://shop.alenka.ru
Консистенция начинки недопустимо жесткая. Вафли от такой жесткой начинки, понятное дело, легко отсоединяются, деля конфету на три части: две из них — это вафли с глазурью, а одна часть сама начинка. Ансамбля не складывается, потому что поедать конфету приходится вот этими самыми частями, а не полностью. Такое легкое отсоединение вафель от начинки я считаю признаком некачественной начинки. Технологам надо что-то придумать, чтобы обеспечить начинке бОльшую пластичность.
Единственное, к чему нет претензий (кроме фантика) — к вафлям. Но и то, потому, что я не почувствовала их вкуса вообще. Впрочем, его, наверно, и не должно быть. Я не знаю, для чего они присутствуют в рецепте, но могу предположить, что вафли здесь должны играть роль некой жесткой хрустящей структуры, которая создает контраст с пластичной начинкой. Но так как начинка далека от идеала, то и функция вафель нивелируется.
Я рискую вызвать гнев поклонников конфет «Мишка косолапый», но то, что выпускает под этим именем «Красный Октябрь», покупать не рекомендую.
Но с другой стороны, я и не буду поддерживать модный нынче тренд, что, мол, в советские годы конфеты были настоящими, а сейчас они испортились. Возможно, так оно и есть — раньше конфеты были и вкуснее, и качественнее, а сейчас их не спасает даже громкое имя. Но скажу одно — в своём советском детстве я тоже не понимала прелести этих конфет.
Состав: шоколадная глазурь (сахар, какао тертое, эквивалент какао масла (растительные негидрогенизированные масла (пальмовое, ши, иллипе, подсолнечное)), какао-порошок, эмульгаторы: лецитин соевый Е476, ароматизатор «Ваниль»), сахар, ядро ореха миндаля тертое, масло какао, вафли (вода питьевая, мука пшеничная хлебопекарная, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, соль, эмульгатор лецитин соевый, разрыхлитель гидрокарбонат натрия), антиокислитель аскорбиновая кислота, ароматизатор «Ваниль».

23-06-2017, 11:49 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Это ламкомство любят многие.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Букеты из конфет это всегда необычно и оригинально
История конфетных букетов Свою историю букеты из конфет начинают в романтичной Франции. В этой стране существовала традиция дарить гостям на праздники сладкие презенты. Сначала это были коробочки или красивые мешочки, в которые клали шоколад или другие сладости.

Сайт под ключ - можно сразу работать
Существуют веб-студии различных специализаций. Одни предлагают создание сайтов недорого, другие делают отличный дизайн, третьи – программируют и т.д. Но есть и те, кто предлагают «создание сайтов под ключ».

Дизельное топливо во многом отличается от бензина
Дизельное топливо – это жидкий продукт, результат прямой перегонки нефти. И является топливом, приводящим в движения двигатели внутреннего сгорания. Данный продукт заставляет работать двигатели многих машин, является незаменимым продуктом в промышленности, без него многие предприятия просто бы

Сфера использования оцинкованных листов
Оцинкованный лист используется во многих сферах хозяйства. Этот продукт относится к листовому металлопрокату. Его особенность состоит в том, что в своем составе он содержит цинк.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта