SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Международные перевозки

Спортивный праздник
В мире не существует особого, обособленного от национальных транспортных систем международного транспорта, предназначенного исключительно для международных перевозок. Международные перевозки обслуживаются национальными перевозчиками различных стран, использующими для этого свой подвижной состав, а также транспортные сети (железнодорожные, автомобильные, речные, воздушные) и транспортные узлы, относящиеся к транспортным системам отдельных стран.
Международный переезд — это перевозки грузов и пассажиров из одной страны в другую на взаимно согласованных или принятых на международном уровне экономических и правовых условиях.
Под международной перевозкой грузов понимают перевозку грузов для нужд промышленности или торговли за плату или без таковой в том случае, когда на пути следования имеется, по крайней мере, один переезд границы между двумя странами.
Международным перевозкам присущи два основных признака:
1) они осуществляются между двумя и более странами;
2) их выполнение регулируется условиями, установленными международными соглашениями.
Первый признак следует из особенности международного транспорта, которая состоит в наличии иностранного элемента: перевозка выполняется за границу. При этом возникают специфические вопросы транспортного характера, отличающие международные перевозки от внутренних.
Второй признак связан со спецификой правовых отношений при международных перевозках. Поступление грузов и пассажиров на территорию иностранного государства может осуществляться в двух различных юридических ситуациях: при наличии двустороннего или международного соглашения о международном сообщении либо при его отсутствии. Различия в эксплуатации тех или иных видов транспорта в разных государствах часто не позволяют осуществить перевозку на дорогах на основании норм внутреннего права (особенно это касается железнодорожного транспорта). Для устранения возникающих трудностей на практике заключают международные соглашения о перевозке.
Перевозки не являются международными, когда транспортный процесс ограничен территориальными пределами одного государства, несмотря на то, что один из его участников (грузоотправитель, грузополучатель, пассажир или перевозчик) — иностранец. В таких ситуациях могут возникать международно-правовые вопросы, но они не затрагивают процесса международного перемещения.
Международные перевозки классифицируют по ряду признаков.
В зависимости от предмета транспортных операций их подразделяют на перевозки грузов, пассажиров, грузобагажа.
В зависимости от вида транспорта выделяют перевозки водные (морской и речной транспорт); наземные (железнодорожный и автомобильный транспорт); воздушные (авиационный транспорт); трубопроводные (нефтепровод, газопровод).
По количеству используемых транспортных средств перевозки бывают прямого сообщения (обслуживаются одним видом транспорта) и смешанного сообщения (используются два и более видов транспорта).
В зависимости от периодичности транспортных операций перевозки бывают регулярными (линейными) и нерегулярными (чартерными).
С учетом порядка прохождения пограничных пунктов (пунктов следования) перевозки подразделяют на бесперегрузочные (беспересадочные) и перегрузочные (пересадочные).
По характеру перевозки на территории иностранного государства выделяют перевозки соседские (груз доставляется в соседние страны); транзитные (маршрут проходит через промежуточные страны); сквозные (например, Москва — Калининград через Беларусь и Литву).
В зависимости от состава участников перевозочного процесса перевозки подразделяют на осуществляемые изготовителем товара, продавцом или покупателем, перевозчиком, посредником. Таможенное оформление грузов тут http://www.voerman.ru
В зависимости от места проведения перевозки могут осуществляться внутри страны или на территории других стран. К первой группе операций относятся организация доставки груза к пограничным пунктам, передача грузов, транспортных средств и различного транспортного оборудования за границу. Ко второй группе операций, осуществляемых за рубежом, относится переадресование груза, заключение нового договора перевозки, транспортно-экспедиторское, агентское, лизинговое, брокерское и другие виды обслуживания внешнеторгового грузооборота и транспортных средств.
Процесс транспортировки груза, его доставку к месту потребления, можно разделить на основной (перевозочный, выполняемый транспортом) и дополнительный (охватывающий комплекс различных, сложных и трудоемких операций, связанных с перевозкой груза, но выходящих за пределы обязанностей перевозчика) этапы.
В свою очередь все операции можно разделить на три основных группы.
Первая группа транспортных операций включает действия, предшествующие реализации внешнеторговой сделки. В нее входят: планирование внешнеторговых перевозок; анализ конъюнктуры транспортных рынков, тарифов и условий перевозки товаров в регионе; планирование транспортных расходов и т.д.
Вторая группа транспортных операций появляется в процессе реализации внешнеторговой сделки и состоит:
- из включения транспортных условий в контракт;
- подготовки товара к транспортировке;
- заключения договоров перевозки и их оформления;
- разработки транспортной и товаросопроводительной документации;
- страхования;
- организации контроля за движением груза;
- расчетов продавца или покупателя с перевозчиком;
- оформления таможенных, пограничных, санитарных, ветеринарных операций.
После завершения внешнеторговой сделки осуществляется третья группа транспортных операций, включающая в себя возможные споры между грузополучателем и перевозчиком, экспортером (продавцом) и импортером (покупателем).

25-06-2017, 18:01 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Международные перевозки.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Газель - идеальное авто для средних грузоперевозок
Одним из наиболее востребованных видов транспортных услуг является автомобильные перевозки грузов на «Газели». Грузовые перевозки именно на этом виде транспорта стали самым оптимальным вариантом перемещения грузов в городских и пригородных условиях из-за малых габаритов этого автомобиля и

Давайте рассмотрим виды грузовых автомобилей
Виды и типы грузовых автомобилей, полуприцепов, прицепов     

Перевозка грузов сегодня невероятно востребована
Потребность в быстрой и безопасной транспортировке грузов существовала всегда, однако, с развитием межрегиональных и международных связей, с укрупнением предприятий слуги по перевозке грузов стали особенно востребованы. Вряд ли сегодня можно найти какую либо фирму, которая бы периодически или даже

Самые выгодные железнодорожные перевозки грузов в контейнерах
Особенности контейнерных перевозок. К особенностям такого вида доставки товаров и грузов, как контейнерные перевозки, относится погрузка изделий в контейнеры стандартных типов, которые перевозятся автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта