SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Чем занимается стропальщик

Спортивный праздник
Это очень сложная, ответственная и довольно опасная профессия. Но люди, далекие от погрузок и разгрузок, порой путают стропальщиков с такелажниками или грузчиками. А ведь их работа стоит того, чтобы знать о ней больше. Итак, чем конкретно занимается стропальщик, что он должен уметь и где этому можно научиться?
Название профессии происходит от голландского слова «strop» – «петля». Теперь стропом называют металлический или реже другой трос с петлями, при помощи которого груз крепится к крюку подъемного крана. Строповка – это обвязка груза, его закрепление на специальном приспособлении грузоподъемной машины, правильная установка подвешенного предмета после подъема и отцепка после перемещения в нужное место.
Все перечисленные манипуляции выполняет стропальщик. Он полностью отвечает за то, чтобы грузы были закреплены грамотно и правильно. Во многом именно от стропальщика зависит сохранность перемещаемых предметов и безопасность окружающих людей. Поэтому его работа требует специальных знаний и практических навыков.
Стропальщики, такелажники и крановщики: отличия и взаимодействие
Все эти специалисты работают над одной задачей – перемещением тяжелых, габаритных грузов. Чем же отличаются стропальщики от такелажников? Первые работают в паре с крановщиками, используют стропы, захваты, траверсы, бади для навешивания груза на крюки подъемных кранов. Такелажники же перемещают габаритные предметы самостоятельно, при помощи «своих» приспособлений – талей, лебедок, козел, скатов, домкратов, тележек и пр.
Стропальщик всегда тесно взаимодействует с крановщиком. Закрепив груз на крюке, он подает сигнал к началу его перемещения. Во время работы очень важно постоянно поддерживать диалог и согласовывать действия крановщика и стропальщика. Для этого используют специальные сигнальные жесты и слова – «вира» (вверх), «майна» (вниз) и пр. Когда расстояние, постройки или шумы мешают специалистам общаться напрямую, они применяют рацию.
А порой бывает и так, что крановщик из кабины вообще не видит груз. В таких случаях он может работать, полагаясь исключительно на команды стропальщика. Согласно технике безопасности, крановщик не имеет права начинать работу с грузом, не убедившись в наличии квалифицированного специалиста по строповке.
Какие знания нужны стропальщику?
Для получения профессионального удостоверения работник должен хорошо знать следующее:
Правила выбора приспособлений. В зависимости от типа, веса, формы, габаритов груза, для его строповки применяют разную оснастку. Неправильно выбранный строп может стать причиной аварии с самыми трагическими последствиями. Можно кстати просто купить удостоверение стропальщика недорого.
Нормы браковки канатов, технические требования к состоянию тросов, крюков, чалок и других строповочных приспособлений. Стропальщик перед началом работы должен осмотреть оснастку, чтобы убедиться в ее исправности и соответствии типу груза.
Словесные и жестовые сигналы для управления действиями крановщика. Здесь нужна точность и определенность, ведь любая ошибка или двусмысленная трактовка команды может привести к аварии.
Нормы техники безопасности, действующие при перемещении грузов кранами и другими грузоподъемными механизмами. Стропальщик имеет право не выполнять чьи либо указания, если они противоречат утвержденным нормам.
Правила пользования средствами пожаротушения и оказания первой медицинской помощи. Травмы при погрузочно-разгрузочных работах – не такая уж редкость. И все работники на площадке должны знать порядок действий в условиях форс-мажора.
Умения и навыки, необходимые для строповки
Стропальщик-профессионал должен уметь:
Определять центр тяжести груза. Без этого невозможно правильно подвесить тяжелые предметы сложной формы. А ведь очень важно, чтобы они во время подъема оставались в одном положении, не кренились и не переворачивались.
Надежно закреплять стропы даже в том случае, если у груза нет штатных строповочных приспособлений.
Скоординировать действия крановщика так, чтобы закрепленный предмет был поднят без раскачки и вращения.
Кроме перечисленных знаний и навыков, для строповки грузов нужны хорошая координация движений, точный глазомер и отличная физическая форма.
Профессиональная подготовка стропальщиков
Строповочные работы нельзя доверять обычным грузчикам. И дело здесь не только в отсутствии «корочки» и возможных штрафах со стороны служб по охране труда. Сами по себе манипуляции с тяжелыми габаритными грузами очень опасны. Любая ошибка или невнимательность стропальщика может обернуться настоящей трагедией или, как минимум, серьезными материальными потерями. А вот купить удостоверение бетонщика можно тут idoc178.org
К примеру, неправильно подвешенный груз способен опрокинуть подъемный кран. Высокая парусность предмета при его неверном перемещении станет причиной обрыва крюка со стрелы. А слабо закрепленный груз может очень неудачно упасть.
В связи с высокой ответственностью к строповке допускаются только квалифицированные рабочие со специальными удостоверениями на руках. Такие документы получают после обучения в ПТУ или на производственных курсах и последующей аттестации представителями Ростехнадзора. Также для допуска к работе необходимо пройти медицинскую комиссию и стажировку под руководством опытного специалиста.
Работающие стропальщики ежегодно проходят переаттестацию. Иногда, при подозрении на недостаточный профессионализм сотрудника, эту процедуру проводят чаще. Также возможна внесрочная переподготовка специалистов, если на предприятии появляются новые строповочные приспособления или грузоподъемные машины. Всего в России предусмотрено пять квалификационных разрядов стропальщиков – со второго по шестой.

26-06-2017, 21:49 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Чем занимается стропальщик.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Столярное производство многогранно
Столяр – это рабочая профессия, связанная с обработкой дерева и изготовлением деревянных изделий. Кто такой столяр, насколько сложная и ответственная это специальность? Это достаточно квалифицированная и сложная профессия, в отличие от такой профессии, как плотник (который занимается простейшей и

Грузчики всегда придут на помощь
В наше время множество компаний предоставляют услуги профессиональных грузчиков. Однако не все такие предприятия могут обеспечить должный уровень обслуживания. Выбор верной мувинговой компании в будущем дает массу преимуществ, Так-же это лишит Вас решения множества внештатных ситуаций, которые

Кран кс 5871
Продаются краны стреловые самоходные Юргинец на собственном короткобазовом шасси КС-5871, грузоподъёмностью 25 тонн, высота подъема (с удлинителем) 20,5 (27,5)м, после кап. ремонта.

Работы у сварщика всегда невпроворот
Такая сложная, такая мужская профессия, как сварщик требует большого опыта. Но какого? Чем занимается сварщик? Что он делает и какие виды работ выполняет?

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта