SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Компетенция автоадвоката

Спортивный праздник
Автоадвокат, или юрист по ДТП, или автоюрист – это общее название юриста, который представляет интересы клиента в делах, так или иначе связанных с транспортным средством. Это может быть дело о привлечении клиента к административной ответственности в связи с нарушением Правил дорожного движения, взыскании страхового возмещения в связи с причинением ущерба автомобилю, а также дело о взыскании денежных средств с автосалона, который продал некачественный автомобиль. Также такой специалист всегда поможет в составлении документов, связанных с приобретением и постановкой на учет автомобиля.
Единственное отличие автоадвоката от обычного автоюриста связано с наличием у адвоката особого статуса. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 31.05.2002 № 63-ФЗ адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность, и только адвокат вправе участвовать в качестве защитника в уголовном процессе на основании ордера. Соответственно, обычный автоюрист не будет допущен в качестве защитника в уголовном процессе.
Представление интересов в уголовном процессе может потребоваться в связи с возбуждением уголовного дела, например, если в результате нарушения ПДД один из участников дорожного движения получил серьезную травму или умер, или если из-за недоброкачественного ремонта автомобиля причинен тяжкий вред здоровью человека. В гражданских делах (например, при взыскании в гражданском процессе с виновника ДТП расходов на необходимое лечение в связи с полученной травмой из-за ДТП, даже при возбужденном уголовном деле), административных делах может участвовать, как автоадвокат, так и обычный автоюрист. Здесь особых различий в правомочиях нет.
Автоадвокат, как и автоюрист, для оказания квалифицированной юридической помощи должен хорошо разбираться в соответствующем законодательстве: ПДД, Законе о защите прав потребителей, ФЗ об оценочной деятельности, Правилах ОСАГО, процессуальном законодательстве (ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ). К помощи автоадвоката целесообразно обращаться, если на вас наложили административный штраф по любой статье в главе 12 Кодекса РФ об административном правонарушении, и вы полагаете, что вы не совершали указанное правонарушение либо не были учтены имеющие значение обстоятельства.
Также автоадвокат может дать важные рекомендации, касающиеся общения с инспекторами ГИБДД, при составлении схемы ДТП и т.д., что впоследствии может помочь привлечь к ответственности виновного или освободить невиновного. В связи с большим количеством дорожно-транспортных происшествий услуги автоадвокатов, как и автоюристов, пользуются большим спросом. Вместе с тем, чтобы не столкнуться с некачественными услугами, мы рекомендуем всегда обращаться к автоадвокатам или автоюристам, которые успешно представляли интересы ваших знакомых.

29-06-2017, 18:19 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Компетенция автоадвоката.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Хороший адвокат - практически выигранное дело
В наше время практически любому взрослому человеку хоть раз, но приходится обратиться к адвокату. В основном причинами являются конфликтные ситуации, гражданские споры, преступления различного вида и др. Не каждый человек имеет своего личного адвоката, с которым при необходимости может срочно

Чем занимается адвокат по арбитражным спорам
В арбитражном суде решаются различные имущественные споры. Адвокат, представляющий интересы каждой стороны, называется арбитражным. Он специализируется исключительно на делах в области предпринимательской экономической деятельности. Такой юрист должен быть профессионалом в области банковского и

Вотчина юриста по административным делам
В последние годы практически во всех странах участились случаи, когда действующее законодательство не выполняют, а также представители правопорядка и служащие злоупотребляют своими должностями обязанностями. На сегодняшний день  юрист по административным делам становиться необходим многим

К услугам адвокатов прибегает все больше людей
Когда речь идет об адвокатах, все мы вспоминаем фразу-клише из голливудских фильмов: «Я буду разговаривать только в присутствии своего адвоката». Но вряд ли большинство из нас знает, когда следует обращаться за помощью к адвокату и как найти хорошего специалиста.

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта