SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Боремся с мхом и плесенью

Спортивный праздник
С проблемой появления плесени на стенах часто сталкиваются обитатели домов и квартир, работники складских, офисных и других помещений. Часто речь идет именно о грибке на стенах. Появление грибка поражает стены, вызывает темные пятна на поверхности.
Такой грибок называют плесневым. Он появляется обычно в местах с повышенным уровнем влажности и плохой вентиляцией: в подвалах, ванных и других комнатах. Плесень является не только косметическим дефектом помещения. Она угрожает здоровью людей. Попав в дыхательные пути и в кровеносную систему, споры грибка вызывают заболевания дыхательных путей (кашель, насморк), аллергию и даже бронхиальную астму.
Грибок может провоцировать различные суставные и ревматические заболевания, головную боль, тошноту, истощение организма, головокружение. Особо остро реагируют на воздействие грибка люди со слабым иммунитетом, пожилые и дети. Помимо спор, при размножении плесневого грибка выделяются и очень вредные для людей летучие органические соединения, имеющие специфический запах. Вот кстати отличное средство для борьбы с мхом и плесенью.
Прежде чем начинать бороться с плесенью на стенах, необходимо ясно понимать, что это такое и каковы причины ее появления.
 
Плесневой грибок
Плесневой грибок постоянно присутствует в воздухе. а при попадании в благоприятные условия активно начинает размножатся.
Плесневой грибок – это одноклеточный гриб, который растет колониями и развивается из спор. В воздухе, которым мы дышим, они постоянно присутствуют в бесчисленных количествах в законсервированном состоянии.
При повышенной влажности и тепле споры грибка просыпаются и начинают очень активно размножаться.
Идеальными условиями для большей части грибков является температура около +20°С и относительная влажность воздуха не меньше 95%. Бывают и исключения – споры некоторых грибков растут при температуре ниже нуля.
Благоприятный температурный режим для развития колоний грибка существует в помещениях постоянно, а создание условий повышенной влажности нужно рассмотреть поподробнее. Причиной может быть капиллярный подсос влаги, который идет по стенам из увлажненных фундаментов. Это часто можно встретить в старых домах из-за отсутствия гидроизоляции.
Условия и причины появления плесени на стенах
Присутствие гигроскопических солей в материалах, из которых сделаны фундамент, стены и отделка их поверхностей.
Отсутствие горизонтальной и вертикальной гидроизоляции на стенах и в фундаменте, которые контактируют с влажным грунтом.
Создание условий, при которых водяной пар конденсируется из воздуха помещений.
Конденсат образуется на негигроскопичных поверхностях в виде капелек воды.
В современных зданиях причиной появления плесени часто является повышенный уровень теплопроводности углов, не вовремя включенное или выключенное отопление весной и осенью. При замене деревянных оконных рам пластиковыми улучшается тепловая и шумовая изоляция помещения, но в то же время нарушается естественная вентиляция, что способствует повышению уровня влажности.
Воздух постоянно содержит долю влаги – водяной пар. Чем ниже опускается температура воздуха, тем меньше он будет содержать влаги. Когда температура снижается, избыточный водяной пар оседает в виде конденсата. То же самое происходит, когда воздух соприкасается с холодными поверхностями дома или когда происходит насыщение воздуха до точки выпадения росы (например, когда варится пища). Чтобы почистить кровлю нужно обратиться на сайт https://makrocentre.by/
Конденсат образуется на негигроскопичных поверхностях в виде капелек воды (запотевают окна, зеркала, кафельная плитка). Материалы, которые имеют высокую способность к впитыванию (штукатурка, обои), поглощают и аккумулируют влагу с последующей отдачей ее в сухой воздух.
Снижение влажности стен достигается за счет подогревания воздуха в комнате или за счет проветривания. Плесень также развивается при наличии благоприятной питательной среды: пыли, оседающей на поверхность стен, или других органических материалов (клеевые краски, обои).
Меры профилактики, позволяющие бороться с появлением плесени
Предупреждение появления повышенной влажности – определение необходимой теплопроводности стен, а также системы вентиляции и отопления согласно нормам проектирования. Грамотное и эффективное размещение отопительных приборов.
Установка распашных окон, проветривание помещения.
Для того чтобы выровнять уровень влажности и температуры, необходимо оставлять двери ванных комнат приоткрытыми.
Необходимо провести комплекс работ в полуподвальных и подвальных помещениях, направленный на осушение и гидроизоляцию от талых и грунтовых вод.
Народные средства, позволяющие бороться с плесневым грибком на стенах Обработка стен пораженных грибком
Необходимые инструменты: губка, ведро, распылитель для раствора, перчатки, защитная маска, кисть. В качестве первой помощи по борьбе с грибком можно обработать только что появившиеся черные маленькие пятна на стенах столовым уксусом или перекисью водорода.
С разросшейся плесенью можно бороться при помощи обработки пораженной поверхности специальными растворами. Из расчета на 10 л воды можно использовать такие составы:
раствор фторида натрия и железного купороса (1,5 кг) или медного купороса (1 кг). Так же можно сделать раствор, который будет содержать одновременно медный и железный (надо брать по 0,5 кг каждого);
раствор уксусной кислоты (2 л) и медного купороса (0,5 кг);
раствор борной кислоты (0,4 кг), буры (0,9 кг) и столового уксуса (1,4 л).
Обработка стен проводится следующим образом: раствор следует подогреть до температуры 50-70°С и начать наносить его кистью или с помощью распылителя. Через месяц всю процедуру необходимо повторить.
При обработке каменных и бетонных стен помогают мочевина и канцелярский клей. Народные средства не всегда могут оказать эффективное действие. Зачастую они только приостанавливают процесс.

30-06-2017, 10:16 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Боремся с мхом и плесенью.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Неприятное кожное заболевание
Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание кожи, сопровождается появлением красновато-розовых высыпаний и шелушений кожи.

Деревянный дом, он всегда актуален
Наверное, не найдется такого человека, которому не довелось хотя бы раз побывать в деревянном доме. И многие наверняка отмечали, как превосходен воздух внутри него, его часто называют «живым» домом. Но если обратить внимание и на другие плюсы дерева, как строительного материала, то становится

СИП-панели как популярный стройматериал
Возведение домов по канадской технологии является современным направлением в строительстве. Данная технология на современном этапе наиболее передовая и продолжает очень быстро развиваться по сравнению с традиционными моделями.

Отит при занятии спортом
Одно из распространенных заболеваний - наружный отит, которым можно заболеть в любом возрасте, независимо от сферы деятельности и образа жизни. Однако есть люди, особенно подверженные этому заболеванию. В первую оче-редь, это люди с пониженным иммунитетом, хроническими заболеваниями, плов-цы и

Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
               
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта

 

 

 

 

rss
Карта