Евробаскет-2009: на пути в Старый Свет

Очень скоро начнутся игры очередного Чемпионата Европы по баскетболусреди мужских команд, который пройдёт в Польше. "Спортивная Планета"предлагает вашему вниманию превью к турниру, который обещает статьодним из самых интересных в новейшей истории баскетбола.

В данном обзоре мы постараемся оценить шансы двух сильнейших команд с постсоветского пространства на борьбу за призовые места.

Чемпион без высоких задач

Сборная России должна приступить к играм Евробаскета в рангедействующего чемпиона.  Однако череда травм игроков, отсутствие двухлидеров команды Дэвида Блатта - Холдена и Кириленко - внесли своикоррективы в задачи нашей дружины на этот турнир. Минимум - это быть вшестерке сильнейших сборных континента, что позволило бы россиянампоехать на Чемпионат мира.

А непопадание на него будет грозить отставкой Дэвида Блатта с постаглавного тренера. Максимальная задача также была скорректирована, ивместо ранее прогнозируемой победы на Чемпионате Европы, сборной сталодостаточно вернуться с медалями, причем любого достоинства.

Из девяти контрольных встреч, проведенных перед Евробаскетом,подопечные Блатта потерпели поражения в шести поединках. А ведь вгрупповом этапе россиянам предстоит сыграть со сборной Франции, котораяв последнее время продемонстрировала зрелищную игру. Но для того чтобывыйти из группы нашей команде будет достаточно одержать одну победу.

Другие соперники сборной России по группе Германия и Латвияпредставляют уже не столь значительную угрозу для наших ребят какФранция. Это вполне "проходимые" соперники, к тому же сборная Германиибудет играть без своего лидера Дирка Новицки.

Если наша сборная выйдет в Квалификационный раунд, то её соперникамимогут стать Македония, Хорватия, Израиль или Греция. При желаниироссияне могут выиграть у любой сборной этого раунда, но для этого надопоказать действительно впечатляющую игру, а не ту которую сборнаяРоссии продемонстрировала 24 августа в товарищеском матче со сборнойЛитвы.

Стоит напомнить, что тогда баскетболисты из России потерпели обидноепоражение, с приличным разрывом в счете - 61:78, лишь 61 очко нашасборная набрала в атаке. Такой результативностью похвастаться нельзя. Асборная Литвы выглядела почти на все "сто".

Великолепная литовская торсида

Одна из лучших сборных мира - сборная Литвы - приступит к играмЕвробаскета в статусе бронзового призера прошлого первенстваконтинента. Однако прошлым летом завершили своё выступление занациональную сборную Дариуш Сонгайла и Рамунас Шишкаускас, который играет за московский ЦСКА.

Положение подопечных Рамунуса Бутаутаса из-за потерь лидеров казалосьне столь безоблачным, но в отличие от нашей сборной, у литовцев естьвозможность варьировать свой состав. Солидно выглядит передняя линия:Робертас Явтокас, Марионас Петравичюс, братья Дариуш и КшиштофЛавриновичи во многом превосходят почти все сборные на турнире.

В атакующем плане у этой команды также есть возможность поэкспериментировать. Линия нападения выглядит следующим образом: ЛинасКлейза, Симас Ясайтис и Артурас Йомантас - даже при потере лидеровпредставляет угрозу для любого соперника. За защиту "зеленых" тожеможно не беспокоиться. Йонас Мачюлис и  Мантас Калниетис очень мобильныв оборонительном плане команды.

В групповом этапе литовцам предстоит встретиться с хозяйкой турнира -Польшей, а также с двумя далеко не слабыми соперниками в лице сборныхТурции и Болгарии. Тем не менее, Литве по силам обыграть каждую из этихкоманд и занять первое место в группе.

Из серьезных соперников по Квалификационному раунду для Литвы могутбыть разве что Испания и Сербия. Сборные Словении и Великобритании длялитовцев легко проходимы. Если "зелёные" решат проблему с  точностьюбросков с периметра, то им по силам дойти как минимум до полуфиналаЕвробаскета.



/basketball/1436-.html
rss
Карта