Россия - Франция: четверть нереализованных возможностей

Чемпионат Европы по баскетболу в Польше наша мужская сборнаяпроводит совсем не так, как ждут от нее поклонники. Об очередной борьбенервов на турнире в Гданьске - в материале "Спортивной Планеты".

"Большая спортивная среда" для россиян стала очень насыщенной.Волейбол, футбол, баскетбол - наши сильнейшие мужские сборные защищаличесть русского триколора на престижнейших турнирах. Но есливолейболистам и футболистам удалось переиграть своих оппонентов, то воту баскетболистов получилось все не так гладко.

Россиян "похоронили" еще до матча - мол, команда молодая, куда вам домаститых французов! Но тем и славен русский дух, что не признает онавторитетов. Несмотря на то, что первым открыл счет в матче главнаязвезда наших соперников Тони Паркер, наши парни не стушевались иответили уколом на укол. А уже на 2-й минуте "треха" Келли Маккартипозволила России впервые выйти вперед в счете. И пошли качели, что, впринципе, было нам на руку: ребята обретали уверенность, сходилстартовый мандраж.

Не успел секундомер отсчитать и семи минут, как сборная  Франции повела14:10, а попытавшийся сократить этот разрыв Маккарти попал  подблок-шот и неудачно приземлился  на ногу. Натурализованного американцапришлось сменить и сразу на душе стало как-то тревожно… Но трехочковыйЗозулина и два реализованных штрафных Курбанова вновь вывели нашусборную вперед.

Плюс молодых  команд в том, что на волне куража они могу просто порватьлюбого, но уж очень они нестабильны. Так, на исходе стартовой10-минутки, благодаря усилиям Мозгова, Фридзона и Курбанова россиянеуходят в отрыв - 20:15. После очкового размена наши довели преимуществодо семи очков - 28:21 за пять с половиной минут до конца четверти. Вэтот момент в четко отлаженном механизме, собранном собственноручноДэвидом Блатом, случился сбой.

Да настолько серьезный, что уже спустя три минуты французы вышливперед. "Поплыли", - подумалось сразу. Однако всю вторую четверть шларавная борьба, и никому не удалось оторваться от соперника. За времябольшого перерыва Блатт сумел подобрать "ключик" к каждомубаскетболисту. Как результат, 44:37 на 4-й минуте третьего игровогоотрезка. Далее, обменявшись попаданиями из-за дуги, французыпредприняли решительный спурт и выиграли 5-минутку со счетом 8:0.

Пришлось начинать все сначала. Попробовали оторваться - не удалось. Витоге, третья четверть завершилась с минимальным преимуществом сборнойФранции, а это означало, что вся борьба впереди. Четвертую четвертьможно охарактеризовать как четверть нереализованных возможностей. Фолыв нападении, промахи из выгоднейших позиций - сколько раз мы могливыйти вперед!

Заколдованные цифры 55:55 первыми удалось разбить французам. А покарусские отходили от этой нехитрой магии и вовсе стали проигрывать в 4очка. За минуту до конца после того, как при счете 64:67 Фридзон смазал"трешку" из угла, а Тюриаф забил из-под кольца, стало ясно, чтосегодняшний матч уже не спасти. Несмотря на поражение, сборная Россииобеспечила себе выход в следующую стадию.

От матча Германия - Латвия зависело только, с каким очковым багажомпопадет во второй групповой этап наша команда. К сожалению, латышивыиграли лишь с разницей в 6 очков и покинули турнир. Выиграй крупнее -и сами прошли бы, и мы получили бы гандикап в преддверии второго этапа.Но…