Россия - Хорватия: валидольная виктория

Сборная России успешно начала второй групповой турнир Евробаскета-2009, в тяжелейшем матче одолев команду Хорватии - 62:59. Подробности встречи - в репортаже "Спортивной Планеты".

Перед этим матчем многие ловили себя на мысли, что однозначно оценить выступление нашей команды очень сложно. Подкупает она своим настроем и самоотдачей, стремлением вырывать, выгрызать зубами каждый миллиметр паркета, каждый мяч. Открыл турнир и новые имена в нашей сборной.

Откровением является игра молодого центрового "Химок" Тимофея Мозгова: огромный потенциал парня виден невооруженным глазом. Еще бы энергию направлять всегда в нужное русло - и все, деритесь, скауты НБА. Однако пока излишнее рвение Тимофею мешает - отсюда, к примеру, 5 фолов за 7 минут в матче с Германией.

К негативным же моментам относится как таковое отсутствие результата. Упущенные победы над Германией и Францией загнали команду Дэвида Блатта в угол - в поединках с Грецией, Хорватией и Македонией необходимо побеждать как минимум дважды. Первый барьер был хорватским.

Сборная Хорватии обращала на себя внимание перед началом Евробаскета отличной игрой в контрольных матчах. Наставник "клетчатых" Ясмин Репеша создал из набора талантливых игроков настоящий коллектив, лидерами которого являются "московский армеец" Зоран Планинич, сильно прибавивший за сезон в "Торонто" Роко-Лени Укич и один из лучших центровых европейского баскетбола Никола Вуйчич.

Проблему Вуйчича Блатт посчитал, по-видимому, наиболее важной, выпустив с первых минут Мозгова. Тот доверие наставника начал оправдывать практически сразу, уже на второй минуте поставив Николе эффектный "горшок с крышкой". Забегая вперед, скажем, что по итогам матча в активе Тимофея оказалось 18 очков и 8 подборов - очень приличные цифры.

Репеша на этот ход ответил своим - выпустил на площадку центрового "Барселоны" Мариор Касуна. Ход себя оправдал - игра выровнялась, и россияне столкнулись с проблемой позиционного розыгрыша мяча. К сожалению, наши разыгрывающие на этом турнире не блещут - ни Сергей Быков, ни Антон Понкрашов не могут похвастаться стабильностью.

Быков по своей сути и вовсе второй номер, и эти функции выполняет неплохо, однако провал в концовке матча с Францией может любого выбить из колеи. Сегодня Сергей продемонстрировал свою психологическую устойчивость - 7 результативных передач - хороший показатель.

Однако, вернмся к игре. Она напоминала качели, ни одна из команд не могла оторваться в счете. Небольшой отрыв был у россиян в третьей четверти, однако хорваты довольно быстро его ликвидировали. Дело близилось к валидольной концовке:

Она удалась. Последние минуты вместили в себя все - и кинжальный выпад Фридзона, и целую россыпь ошибок с линии штрафных у обеих команд, и массу тактических фолов: Фортуна наконец-то улыбнулась россиянам. Теперь нашей команде почти наверняка хватит для выхода в четвертьфинал победы над Македонией.

Однако, можно не сомневаться, что сборной Блатта этого мало. Недостаток мастерства эта команда компенсирует запредельной жаждой борьбы. А за это многое можно простить. А всем болельщикам рекомендуем смотреть эту сборную. Скучно не будет!