США - Россия: достойно

Сборная России по баскетболу не смогла выйти в полуфинал мирового первенства, уступив команде США - 79:89.

До игры наши шансы главный тренер россиян Дэвид Блат оценил, как 1 к 100. Прямо скажем, мизер. Что можно противопоставить звездно-полосатым? Пожалуй, только запредельную самоотдачу, надежды на то, что полетит бросок у наших баскетболистов, и совсем не пойдет у американцев. Верилось с трудом. Да еще новости о травме Кауна совсем оптимизма не добавляли. Американцы - команда реактивная, очень ловкая, практически все игроки Майка Кржижевски подходят под категорию снайперов, необычайно прыгучи и техничны.

Впрочем, на предматчевой разминке никакого страха в глазах россиян не наблюдалось. Да и начали матч наши ребята очень бодро - Быков реализовал дальний бросок. Американцы игру приняли, и начался остроатакующий баскетбол. Несмотря на то, что игрокам Блатта не удалось затащить соперника в вялотекущий позиционный баскетбол, игра шла на равных. Особняком стоял лишь Кевин Дюрант, уже в первой четверти набравший 18 очков, но тут уж, что называется, "против лома нет приема".

Другого лома у россиян не было, но  зато была настоящая команда. Не пошла игра у Кауна (3 промаха из-под кольца) - отлично вошел в игру Мозгов, забивший дважды подряд с фолом. Шел бросок у Быкова, собирал все, что можно, под щитами Андрей Воронцевич (11 подборов за четверть, как вам?), очень здорово дирижировал атаками Хвостов. Чего стоит один только его проход во второй четверти, когда Дима в проходе буквально разбросал всю пятерку соперников, показал передачу влево, а сам запустил элегантную бомбу а-ля Хуан Карлос Наварро. Блеск! И нашим даже удалось уйти в отрыв -35:30. На мгновение подумалось - а вдруг? Ведь сумели же в 2007 году обыграть казалось бы непобедимую Испанию!

К сожалению, иллюзия была только миг. Американцы, поняв, что им противостоит очень опасный соперник (а как команда, убежден, наши были лучше), включили полные скорости, сделали рывок 12-0, и на большой перерыв ушли с преимуществом в 5 очков 39-44. Конечно, сыграла свою роль длинная скамейка Кржижевски. Если россияне провели матч по сути ввосьмером (Хряпа так и не играет, а Колесников, Фридзон и Жуканенко появлялись на паркете эпизодически), соперник по полной использовал ротацию состава.

И с первых же секунд третьей четверти звездно-полосатые начали наращивать отрыв. Подопечные Блатта же и поднаелись, и фолов поднабрали. О судействе, кстати, хочется сказать особняком. Ну не нуждается сборная США в помощи со стороны, не та это команда! Однако арбитры позволяли американцам выбивать у наших мяч вместе с руками, в нашу же сторону свистки раздавались по поводу и без. Стыдно, товарищи.

К чести наших, они не сдались, боролись до самого конца, и вышли на очень неплохую разницу в концовке. Всего -10 со сборной США - это здорово, учитывая, что суммарный опыт россиян меньше, чем у одного только Чонси Биллапса, капитана американцев. Да, индивидуально соперник был сильнее, но хочется сказать нашим парням спасибо за эту игру. Потому что они сделали все, что могли. И очень хорошо, что расстроились после поражения. Злее будем!