"Нижний Новгород" - "Енисей": eurochallenge over

Напомним, что оба клуба получили возможность пробиться в основную сетку турнира в силу ряда обстоятельств: "Енисей" в прошлом году остался за бортом плей-офф, тогда как его оппонент по отчётному противостоянию и вовсе играл рангом ниже. И поскольку на участие в Еврочеллендже заявилось большее число команд, нежели способна уместить в себя турнирная сетка, ФИБА постановила провести квалификацию между красноярским и нижегородским клубами.
Первый поединок в Нижнем Новгороде завершился не совсем по-баскетбольному - вничью - 92:92. В концовке встречи хозяева вели +8, но, по мнению, коуча "НН" Зорана Лукича, упустили преимущество из-за нехватки опыта. Нижегородцы не имеют в ростере звёзд масштаба Бакстера или Уильямса, но им удалось с лихвой компенсировать сей недостаток "вышколенностью" и отточенными комбинациями. Очень ярко себя проявили молодой центровой Валентин Юрчик, а также сербы Алексич, Паунич и Плиснич. Скорее всего, именно эти трое станут главными заводилами в предстоящем первенстве.
Ответная встреча многими красноярскими болельщиками рассматривалась как формальность. Не то чтобы все были на сто процентов уверены в успехе, но разница в классе вкупе с великолепными результатами предсезонных матчей (восемь побед из восьми) действительно настраивали сибиряков на оптимистичный лад. К тому же, до последнего были неизвестны перспективы участия в поединке Валентина Юрчика, потеря которого для не самой сильной линии "больших" "Нижнего Новгорода" грозила стать невосполнимой.
Стартовая четверть в основном проходила под знаком удачных действий "Енисея". За 3:39 до конца первой десятиминутки красноярцы вели с разницей в +10, а то, как Уильямс и Кº двигали мяч в чужой зоне, вызывало восхищение. Плюс ко всему, Бакстер доминировал в трёхсекундной, отважно и эффективно играя в контактном соперничестве в воздухе. Однако солидный отрыв, видимо, отрицательно сказался на концентрации игроков при обороне, отчего последовали трёшки Алексича и Паунича, а затем фолы Савкова и Беляева. В итоге вместе 10-очкового задела и перспективы относительно спокойного продолжения матча - всего лишь 26:25.
На большой перерыв "Енисей" уходил-таки с отрывом в 7 очков. Во второй четверти разыгрался Павел Сергеев, пожалуй, оставивший в составе хозяев наиболее яркой впечатление. Когда Сергеев действовал на позиции 2-го номера и одновременно с ним на площадке находился Уильямс, защита нижегородцев подвергалась зачастую непосильному для неё натиску. Единственное, что мешало сибирякам лидировать увереннее, - погрешности в защите. Оттого и множество фолов, благодаря которым гости не дали сопернику оторваться ещё дальше.
В перерыве во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина на табло крутили ироничный ролик с демонстративным названием "Как "Енисей" победил "Нижний Новгород". Кто в тот момент мог бы подумать, что вторая половина матча перевернёт все с ног на голову? Именно в третьей-четвёртой четвертях проявилась старая болезнь красноярских баскетболистов - растранжиривание всего, что было заработано ранее. Трудно судить по одной игре о причинах произошедшего и остаётся лишь надеяться, что на этот раз дело было не в физических кондициях команды.
Тому есть, если хотите, несколько подтверждений. К примеру, вальяжность в самой концовке: до конца четвёртой четверти 25 секунд, соперник впереди с разницей в два очка, а Уильямс умудряется в не самой сложной ситуации в районе центральной линии отдать мяч сопернику. Да и до этого эпизода не раз случалось подобное, американский разыгрывающий отнюдь не всегда добросовестно мешал оппоненту выполнять бросок, а "большие" "Енисея" не так рьяно пытались накрывать мячи, посланные соперниками, как это делали те же нижегородцы.
Настрой и мотивация, на которые обращал максимальное внимание Зоран Лукич, без сомнения, поспособствовали общему успеху его подопечных. Но у "Енисея" ещё будет шанс реабилитироваться в грядущем розыгрыше Кубка и чемпионата. Бытует мнение, что некоторые гранды отечественного баскетбола отнесутся к отечественным турнирам как минимум пренебрежительно, и для провинциальной сибирской команды, у которой, безусловно, присутствует немалый потенциал, всё ещё может сложиться очень даже хорошо. Пусть первоначальная задача уже провалена.

Пережив тревоги по поводу возможного исключения из элитного дивизиона и впитав надежду на новые вершины в новом сезоне, красноярский "Енисей" в первом же домашнем матче получил увесистую пощёчину от "Нижнего Новгорода" - оступился в квалификации Еврочелленджа. Перипетии поединка - в репортаже "Спортивной планеты".

Первый поединок в Нижнем Новгороде завершился не совсем по-баскетбольному - вничью - 92:92. В концовке встречи хозяева вели +8, но, по мнению, коуча "НН" Зорана Лукича, упустили преимущество из-за нехватки опыта. Нижегородцы не имеют в ростере звёзд масштаба Бакстера или Уильямса, но им удалось с лихвой компенсировать сей недостаток "вышколенностью" и отточенными комбинациями. Очень ярко себя проявили молодой центровой Валентин Юрчик, а также сербы Алексич, Паунич и Плиснич. Скорее всего, именно эти трое станут главными заводилами в предстоящем первенстве.Ответная встреча многими красноярскими болельщиками рассматривалась как формальность. Не то чтобы все были на сто процентов уверены в успехе, но разница в классе вкупе с великолепными результатами предсезонных матчей (восемь побед из восьми) действительно настраивали сибиряков на оптимистичный лад. К тому же, до последнего были неизвестны перспективы участия в поединке Валентина Юрчика, потеря которого для не самой сильной линии "больших" "Нижнего Новгорода" грозила стать невосполнимой.