Чемпионат Европы: бросок в Лондон

Женская сборная России по баскетболу, обыграв в финале сборную Турции, стала чемпионом Европы! Скажите честно, после поражений от Литвы и Белоруссии вы верили, что наши девчонки смогут всех победить на этом Евробаскете? Я –нет. И тем приятней, что россиянки посрамили прогнозы специалистов.

 

Вообще после невнятной игры на групповом этапе (поражения от Литвы и Белоруссии, крайне натужные победы над аутсайдерами Словакией и Великобританией), нервозности, порой даже агрессии (вспомним каратистский удар Илоны Корстин в матче с Великобританией) команда казалась неуправляемой. Здесь можно было предъявить претензии как игрокам (ужасающий процент штрафных бросков, постоянные промахи из под кольца), так и тренерскому штабу. В частности, решение Бориса Соколовского отказаться от услуг натурализоанной американской разыгрывающей Эпифании Принс и сделать ставку на номинального второго номера Светлану Абросимову. Да еще и неприятная травма приключилась у Светы, что, безусловно, сказалось на атакующем потенциале российской команды.

 

И вот тут все произошло как в голливудском триллере, претендующем на Оскар. Соколовский достал из кармана (читай  - со скамейки) молодую и талантливую Алену Данилочкину, и та, как самый настоящий Терминатор, начала исправно поражать корзины соперниц, не взирая на то, кто ей противостоит.  Более того, молодая разыгрывающая взяла в свои руки и все нити игры, и совсем по-другому заиграли Степанова, Корстин, да все наши девушки! На эту команду было приятно смотреть.  В полуфинале Чехии привезли тридцать очков, турчанки в финале отделались «всего» семнадцатью. Сыграли по-чемпионски и заслуженно победили! Оправдали пословицу о том, что русские долго запрягают, но быстро едут. В Польше соперницам оставалось лишь глотать пыль.

 

Но едва ли не самым важным в этой победе видится прямое попадание на Олимпиаду. Да и теперь видно, что на ней мы вправе претендовать на самые высокие места, впрочем, как и всегда. Да и перспективы у сборной есть. Браво, Россия!

 

Илона Корстин:

 

- Мне кажется, что два поражения на старте действительно помогли нашему коллективу понять проблемы и устранить их, стать настоящей командой. Самое главное, что ни у кого не было друг к другу претензий. Каждый старался сделать свои действия более полезными, внести как можно больший вклад в итоговый результат. Именно поэтому в плей-офф мы смогли показать ту игру, которую от нас все и ждали. Очень рада за всех девчонок и от лица команды хочу поблагодарить всех наших болельщиков и передать привет родным и близким. Спасибо за то, что вы с нами!

 

Борис Соколовский:

- В этом году у нас было очень мало времени на подготовку, поэтому не удалось решить быстро ряд важнейших вопросов. Это касается и физической, и технической, и тактической, и психологической подготовки. Сложить команду за столь короткий отрезок очень сложно. Спешка и метания не могли не наложить отпечаток на организацию игры. Но управляемой команда становится тогда, когда игрок начинает ловить баланс между эмоциями и игровой дисциплиной. Для этого тоже нужно время, и оптимально сложилось, что в самый нужный момент мы этот баланс нащупали.

 

Мы, тренеры, со своей стороны, старались отлавливать баскетболисток, скажем так, эмоционально возбуждаемых, и усмирять эти эмоции. В целом получилось, хотя сегодня, опять же, мы всё-таки перебрали с потерями. Игра была нервная, напряжённая. Да, мы чувствовали, что мы сильнее турчанок, но вместе с этим у нас не было права на ошибку. Это добавляло волнения. Слава богу, что девочки это преодолели – и преодолели в первую очередь за счёт самоотверженной игры в защите и на подборе. Пропустить всего 42 очка от такой команды, как Турция, которая на этом турнире уже развенчала массу авторитетов… В общем, считаю, что всё сложилось.




/basketball/36036-.html
rss
Карта