"Локомотив-Кубань" - "Галатасарай": победа в два рывка

В среду состоялся центральный матч 3-го тура Кубка Европы между краснодарским "Локомотивом-Кубанью" и стамбульским "Галатасараем". Проблемы у гостевой стороны начались ещё задолго до матча - турецкий клуб не успел вовремя забронировать отель, и команде пришлось останавливаться в 100 километрах от Краснодара в курортном городе Горячий Ключ. "Галатасараю", к тому же, не повезло и с погодными условиями, из-за которых игроки и административный штаб команды провели в аэропорту более суток, а сама игра оказалась под угрозой срыва. Матч, тем не менее, состоялся, и 6 тысяч проданных билетов в кассы возвращать не пришлось.

 

 

Но, бесспорно, на игре все эти неприятности гостей не сказаться не могли. "Локомотив" с первых же минут завладел инициативой, а после двух подряд дальних попаданий в исполнении Бэрона и Калатеса рывок "железнодорожников" составил 12-2. Эргин Атаман взял тайм-аут, после которого перерыва "Галатасарай" начал сокращать отставание. Гости много забивали из-под кольца, переигрывая соперника именно там. А вот на периметре команда Евгения Пашутина защищалась чётко, практически не давая сопернику шансов попадать из-за дуги.

 

Через 3 минуты после начала второй десятиминутки турецкая команда сумела сравнять счёт, но "Локомотив" снова резко взвинтил темп. Настоящий конкурс трёхочковых в середине периода устроили Симас Ясайтис, Джимми Бэрон и Андрей Зубков, небезуспешно соревнуясь друг с другом в точности дальних бросков. За счёт великолепной реализации трёхочковых (8/14), а так же уверенной защите, "железнодорожники" ушли на большой перерыв с десятиочковым перевесом.

 

 

Стоит отметить, что Евгений Пашутин практически не делал замен - игровое время в первой половине получили лишь 7 игроков: Ясайтис, Бэрон и Калатес отыграли первую половину без замен, а под кольцом в первой и второй четвертях действовали связки Браун-Марич и Зубков-Саврасенко соответственно.

 

Вторую половину "Локомотив" также начал с рывка, который и предопределил исход встречи. Ник Калатес раз за разом вскрывал оборону соперника, то завершая атаки самостоятельно, то делая передачи на партнёров - к концу игры греческий разыгрывающий оформил дабл-дабл (20 очков+10 передач). Стоит отметить и Деррика Брауна - для форварда хозяев паркета эта игра стал первой в Европе (до этого он появлялся на паркете лишь на несколько минут), и американец набрал в нём 12 очков, запомнившись эффектным данком в быстром отрыве.

 

 

К концу третьей четверти разрыв был уже 25-очковым, но последняя десятиминутка всё же имела турнирное значение - при равенстве побед приоритетным показателем является сумма личных встреч. Именно этим руководствовался Евгений Пашутин, оставляя лидеров своей команды на паркете до последних минут. Бился и "Галатасарай" (технический фол Эргина Атамана - явное тому подтверждение), но отрыв ниже отметки "20" не опускался. Финальным аккордом стало попадание Джимми Бэрона с 9 метров с финальной сиреной - 91-66! "Локомотив" по-прежнему идёт без потерь, как и другие российские клубы. Впрочем, уже через неделю "красно-зелёным" предстоит выезд в Стамбул, и там нас ждёт совсем другая игра.

 

====================================

 

Кубок Европы. Групповой турнир.
Группа Е. 3-й тур

 

"Локомотив-Кубань" - "Галатасарай" - 91:66 (21:17, 25:19, 26:12, 19:18)

 

"Локомотив-Кубань": Бэрон (23 + 3 передачи), Калатес (20 + 10 передач + 6 подборов), Ясайтис (16), Браун (12), Зубков (10), Марич (8 + 6 подборов), Саврасенко (2 + 2 блок-шота), Григорьев.

 

"Галатасарай": Гордон (12), Мачван (11 + 2 блок-шота), Акьол (10), Хоукинс (9 + 5 передач), Дадли (7 + 2 блок-шота), Н'Донг (6 + 5 подборов + 2 блок-шота), Атцюр (6), Лакович (3), Альдемир (2), Арслан.




/basketball/60486-.html
rss
Карта