Евролига: тур неожиданностей

Сенсационное поражение "Реала", неожиданные неудачи "Химок" и "Монтепаски", непредсказуемый сюжет от ЦСКА и "Жальгириса" и внезапный овертайм в Стамбуле - все неожиданности 11-ого тура Евролиги в обзоре "Спортивной Планеты"...

 

ГРУППА F

 

В группе F все внимание было сосредоточено на двух матчах с участием команд, претендующих на второе место - "Химок" и "Сиены". Даже сами игры начались одновременно - может быть, это совпадение и случайно, но не исключено, что Евролига уже начинает назначать на одно время матчи прямых конкурентов. К тому же, "Маккаби" и "Олимпиакос", соперники российской и итальянской команды, также находятся на минимальном расстоянии друг от друга в таблице. Впрочем, вторая очная встреча израильского и греческого клубов на стадии ТОП-16 еще впереди.

 

Но мы переходим непосредственно к событиям четверга, начиная со встречи на "Нокиа-арене" - эта игра была центральной в туре не только для российских любителей баскетбола. Баскетболисты "Химок", видимо, также прекрасно понимали значимость отчетной встречи - на площадку команда Римаса Куртинайстиса вышла с предельной концентрацией. Видимо, поэтому и удавалось на первых минутах сдерживать атакующий порыв хозяев площадки, да и самим забить несколько непростых мячей - 12-5. Доминирования подмосковной команды на площадке не было, но был результат.

 

Но стоило команде Дэвида Блатта немного изменить свою игру, как разрыв начал стремительно таять. "Маккаби" стал гораздо агрессивнее действовать в "краске" - в защите это вылилось в 5 блок-шотов к концу первой четверти и полное "выключение" из игры в атаке Лончара и Огастина. Причем, химчане далеко не сразу смирились с тем, что под щитом соперника создать ничего не получается, и пока они не перешли на более "широкий" розыгрыш мяча на периметре (а случилось это лишь после тайм-аута Куртинайтиса), хозяева площадки спокойно справлялись с атакующими порывами соперника, да и сами набирали очки. Тоже, кстати, из "краски" - туда великолепно доставлял мяч Йогев Охайон.

 

"Химки" смогли приспособиться к такой игре лишь ближе к концу четверти, когда залетело несколько дальних бросков. А во второй десятиминутке гостям даже удалось вернуть себе лидерство - множество неприятностей обороне "Маккаби" доставлял Зоран Планинич, и достаточно эффективного средства против его проходов под кольцо до большого перерыва так и не нашлось.

 

Однако после перерыва последовал новый "взрыв" от хозяев паркета, с которым химчане не могли справиться целых 8 минут, а Куртинайтису, чтобы восстановить хотя бы тот баскетбол, в которых его команда играла до большого перерыва, потребовалось взять 2 тайм-аута.

 

На этом игровом отрезке положение подмосковной команды заметно осложнилось, несмотря на то, что соперник ничего невероятного не предлагал: пик-н-роллы, заслоны, трехочковые. Иногда проходы в "краску", откуда игроки израильской команды часто отправлялись на линию штрафных. Даже, пожалуй, слишком часто - явно чувствовалось домашнее судейство.

 

Рывок с начала периода возрос до "25-6", и после очередного дальнего попадания Рикки Хикмана "Химки" уже уступают в 12 очков. И как же вовремя пришлись дальние попадания Риверса и Фридзона - они помогли подмосковной команде организовать рывок "8-0" и уйти на последний перерыв совсем с иным настроением.

 

В четвертой четверти "перестрелка" продолжилась - Фридзон и Хикман словно соревновались в умении попадать с дальней дистанции. В этой дуэли первые минуты периода победителя не выявили, но именно тогда, благодаря нескольким попаданиям Крешемира Лончара, начались "качели", которые продлились до окончания встречи.

 

Но и здесь Хикман оставался самым заметным на площадке - он не стеснялся брать игру на себя в самые ответственные моменты. Но даже не в его перфомансе дело - Рикки и Дэвид Логан в последние минуты набрали не так уж и много очков. Замедлилось нападение "Химок", и ни Планинич, ни Фридзон на периметре не могли поставить оборону соперника в тупик. Уж больно агрессивно, но при этом крайне внимательно защищался "Маккаби". И агрессивная защита соперника в этом году уже далеко не первый раз ставит в тупик нападение химчан - как еще объяснить двухминутную "засуху", когда практически не было хороших шансов поразить кольцо соперника? За 38 секунд до сирены Хикман забил сверху, доведя преимущество своей команды до 4 очков. Планинич в следующей атаке потерял мяч, а Рикки не промахнулся с линии. Вот уже и "минус 6", и даже двух точных дальних бросков за последние 10 секунд игры не хватило, чтобы перевести игру в овертайм.

 

Маккаби - Химки - 80:79 (19:18, 17:22, 24:16, 20:23)

Маккаби: Хикман (30), Смит (16 + 7 подборов), Джеймс (9 + 5 блок-шотов)

Химки: Фридзон (16), Дэвис (13 + 9 подборов + 2 блок-шота), Планинич (13 + 9 передач), Риверс (11), Огастин (10 + 9 подборов)

 

Не менее драматичной получилась и встреча в Сиене. "Монтепаски" захватил лидерство еще в первой четверти и удерживал его довольно долго - на мини-ускорения "Олимпиакоса" у Бобби Брауна и компании всегда находился ответ. Впрочем, сам лидер лиги по результативности в тот вечер не блистал, забив всего 3/13 с игры. Выручали партнеры, и после очередного дальнего попадания Мэттью Дженнинга преимущество итальянской команды стало двузначным. Впрочем, ненадолго - уже через 2 минуты разрыв сократился до минимума. 37-36 к большому перерыву.

 

Но "Олимпиакос" предоставил сопернику шанс уйти далеко вперед в счете и во второй половине - комбинационная игра гостей в атаке практически исчезла. Ближе к концу четверти у хозяев паркета снова было "плюс 9", и, казалось бы, на этот раз они не должны растерять преимущество за несколько владений. Но на этот раз сказали свое веское слово Костас Папаниколау и Василис Спанулис, которые своими дальними попаданиями  организовали рывок "14-2". До этого ни один бросок этого дуэта из-за дуги цели не достиг, но в самый важный момент опытные защитники греческой команды принесли ей лидерство - "плюс 5".

 

На дистанцию одного броска "Монтепаски" смог подобраться лишь на последней минуте, когда Дженнинг забил из-за дуги. Был у хозяев и шанс выиграть встречу - Эйси Лоу не попал со средней дистанции за 6 секунд до конца, итальянцы рванули на чужую половину. Однако Брауну бросить с периметра не позволили, а передачу на Дженнинга он сделал слишком поздно. 67-68 в пользу "Олимпиакоса", еще один неожиданный результат четверга.

 

Монтепаски Сиена - Олимпиакос - 67:68 (18:17, 19:19, 17:13, 13:19)
Монтепаски Сиена: Дженнинг (14 + 4 передачи), Кангур (14 + 6 подборов), Мосс (11 + 6 подборов), Браун (8 + 4 передачи)
Олимпиакос: Папаниколау (11 + 7 подборов + 2 блок-шота), Слукас (11 + 5 подборов), Спанулис (10 + 5 передач), Хайнс (10 + 11 подборов)

 

Каха Лабораль - Фенербахче-Улкер - 87:67 (16:10, 30:12, 21:17, 20:28)
Каха Лабораль: Пляйсс (14 + 6 подборов), Косе (12 + 3 передачи), Лампе (12), Ночиони (12)
Фенербахче-Улкер: Маккалеб (16 + 3 перехвата), Сато (15 + 3 передачи), Батист (12)

 

Барселона - Бешикташ - 86:61 (29:15, 18:16, 20:19, 19:11)
Барселона: Джаваи (16 + 9 подборов), Лорбек (12 + 5 подборов), Томич (11 + 7 подборов), Микель (11)
Бешикташ: Озер (18 + 6 подборов), Видмар (13 + 5 подборов)

 

Параллельно с описанными выше двумя матчами проходила еще одна игра группы - между "Кахой Лабораль" и "Фенербахче". Но здесь борьбы не получилось - баски вышли на игру гораздо более мотивированными, ведь турецкая команда уже лишилась даже теоретических шансов на выход в плей-офф. Во второй четверти преимущество испанской команды достигло отметки в 20 очков, и вернуться в игру у "Фенербахче" уже не получилось. Как и избежать разгрома - во второй половине турки не подбирались к сопернику ближе, чем на 17 очков.

 

Еще быстрее интрига умерла в игре с противоположных "полюсов" турнирной таблицы группы - "Барселоны" и "Бешикташа". 25-9 - такое начало сняло практически все вопросы о победителе встречи еще до конца первой четверти. Каталонцы, не особо напрягаясь, держали разницу примерно в 15-20 очков до конца встречи - и сделать рывок и вернуть интригу у турецкой команды не получилось.

 

Турнирная таблица - группа F

 

^ Барселона                    10-1
* Монтепаски               7-4
* Олимпиакос                                7-4
* Химки                             6-5

“ Маккаби                        6-5
“ Каха Лабораль           6-5
Фенербахче                     2-9
Бешикташ                      0-11

^ команды, квалифицировавшиеся в плей-офф
*промежуточная зона плей-офф
“ команды, не потерявшие шансов на выход в плей-офф

 

ГРУППА E

 

Помните, что говорили про немецкие команды перед началом стадии ТОП-16? И вправду, пока они одержали лишь одну победу на двоих в очной встрече. Но, например, взять "Брозе" - разве часто так бывает, что команда, которая была так близка к победам над "Реалом", "Пао", Жальгирисом" и "Уникахой" (проигрыш не больше 3 очков), не выиграла ни одного матча в группе? Да, шансы на продолжение борьбы в турнире потеряны, но подопечные Криса Флеминга, похоже, всегда готовы дать очередной бой очередному фавориту - в четверга соперником коллектива из Бамберга стал "Эфес".

 

Впрочем, поначалу казалось, что турецкая команда испытать проблем не должна - к середине второй четверти на табло горело "31-18". Как оказалось, самое время для дальних попадание "Бамберга". За несколько минут таковых набралось три, прошло еще несколько "двоечек", и счет даже на какой-то момент сравнялся - 37-37.

 

Во второй половине издалека стали больше  атаковать турецкие хозяева площадки, но оторваться от соперника это им не помогло. "Брозе" теперь уже активнее действовал под кольцом, и уверенная игра в "краске" Нахбара и Зирбеса позволяла гостям не отстать в счете, несмотря на сверхактивность Джордана Фармара и компании в нападении.

 

Настоящие качели начались за 3 минуты до конца четвертой четверти. Немецкая команда выходила вперед лишь один раз после трехочкового Нахбара, на который в следующем владении ответил Душко Саванович. "Эфес" так и не смог оторваться больше, чем на 2 очка в этой концовке, а на точный бросок Нахбара из-под кольца за 40 секунд до конца встречи у турецкой команды ответа не нашлось. Овертайм.

 

И только лишь в дополнительной пятиминутке подопечные Октая Махмути сумели выйти вперед на 4 очка. И даже продержать этот разрыв до последней минуты - трехминутная "засуха" в нападении "Брозе" не могла не сказаться на игре. Интригу вернул точный бросок из-за дуги все того же Нахбара за 40 секунд до конца, но уже в следующем владении Джордан Фармар ответил из-за дуги, восстановив преимущество своей команды в 4 очка. На еще один ответ сил у гостей уже не хватило - уже в пятый (!) раз по ходу ТОП-16 они заканчивают встречу с отставанием в 3 очка.

 

Остальные игры группы состоялись в пятницу - в том числе и центральный матч между ЦСКА и "Жальгирисом" в УСК ЦСКА. В этом сезоне принципиальные соперники встречались уже трижды, причем, литовский клуб выиграл оба матча в Единой Лиге, заняв первое место в своей группе. Там регулярный чемпионат еще не закончен, но каунасцы несколькими днями раннее умудрялись настолько "валять дурака" на площадке, что проиграли главному аутсайдеру турнира - минскому "Цмоки". Причем, никакого отдыха лидерам Жоан Плаза не предоставлял.

 

Таким образом, команды подходили к этой игре с совсем разным настроением - армейцы, напомним, в последний уик-энд разгромили "Локомотив-Кубань". Но мотивация, бесспорно, и у тех, и у других была предельной - турнирные задачи решать-то надо. ЦСКА впервые за последние годы рискует остаться без преимущества домашней площадки в четвертьфинале, а "Жальгирис" и вовсе может туда не квалифицироваться.

 

Матч начался довольно сумбурно - много потерь и раннего нападения. Никаких многоходовых комбинаций - гораздо чаще команды не успевали бросить до сирены об окончании владения. Армейцы действовали чуть аккуратнее, да и Каун и Крстич нередко забивали легкие мячи после из-под кольца. А Теодосич добавил еще и дальнее попадание - единственное в первой десятиминутке, которую ЦСКА закончил с преимуществом в 5 очков.

 

Несмотря на это, Этторе Мессина остался недоволен игрой сербского разыгрывающего - Милош просидел на скамейке первую половину второй четверти. Его довольно успешно заменил Теодорос Папалукас, сразу же начавший раздавать партнерам по команде результативные передачи. Армейцы еще и "включили" зонный прессинг, который изрядно тормозил атаки "Жальгириса". Нападение ЦСКА же замедлить было трудно - Джексон и Хряпа раз за разом переигрывали оборону соперника, и преимущество армейцев к концу первой половины возросло до 9 очков. А за 3 минуты до конца четверти армейцы вели уже "плюс 14". Но два дальних попадания "Жальгириса" подряд - и преимущество сокращается практически вдвое. К тому же, ЦСКА явно не справлялся с зонной защитой литовской команды - и Мессине в срочном порядке приходится возвращать на площадку Теодосича. Но не помогло и это - в эти минуты кроме потерь Милош не отмечался практически ничем.

 

Но это были еще далеко не все неприятности ЦСКА в этой четверти - Крстич в глупой ситуации сфолил на Кшиштофе Лавриновиче, когда тот исполнял трехочковый. Так он еще его и забил, не промахнулся с линии, а другой брат - Дариуш - добавил еще 2 очка за пару секунд до финальной сирены. "14-0" и равный счет, в четвертой четверти все начинается сначала.

 

В начале последней десятиминутки началась "перестрелка" из-за дуги, но на этот раз ее выиграли армейцы - на очередные попадания Уимза и Хряпы у каунасцев ответа уже не нашлось. Еще пара точных бросков в исполнении Сони - вот уже и "плюс 8". И на этот раз армейцы не оставили шансов сопернику на камбэк, справляясь со всеми вариантами защиты, предложенными Плазой. "Жальгирис" смог лишь сократить отставание с 12 до 7 очков, но было уже слишком поздно - играть оставалось меньше минуты.

 

ЦСКА - Жальгирис - 70:61 (17:12, 18:14, 13:22, 22:13)
ЦСКА: Уимз (13 + 3 передачи + 3 перехвата), Хряпа (12 + 8 подборов + 2 блок-шота), Каун (9 + 3 блок-шота), Крстич (9 + 8 подборов)
Жальгирис: Каукенас (16 + 5 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Лафайетт (11 + 7 подборов + 4 передачи), Лавринович (8 + 5 подборов), Лавринович (8 + 6 подборов)

 

Не менее интересным получилось и испанское дерби - матч "Реала" и "Уникахи". Парадоксально, но в Евролиге одной из центральных встреч тура является матч команд, занимающих 1-е и 10-е места в чемпионате Испании. Еще и на площадке лидера. Может, этот лидер и не был готов к стартовому спурту соперника "11-4", но затем мадридцы вошли в игру и плавно начали склонять чаши весов в свою сторону. Хотя почему это плавно? "Реал" просто регулярно забивал и успешно защищался, что привело к рывку "15-2" и 6-очковому преимуществу к концу четверти. А через несколько минут оно возросло до 12 баллов - защищаться против проходов Серхио Родригеса и бросков Джейси Кэрролла у "Уникахи" не получалось совсем. Забей Кэрролл еще пару раз из-за дуги, интрига могла бы уже пропасть. А так - гости еще и сократили разрыв до 8 очков к большому перерыву, уходя в раздевалку в приподнятом настроении.

 

Неожиданности начались в третьей четверти, в середине которой "Уникаха" выдала 6-минутный отрезок без пропущенных очков. Да еще и сами подопечные Жасмина Репеши трижды подряд попади из-за дуги, доведя свое ускорение до 15 безответных очков. Более того, после удачного отрезка Луки Зорича на старте последней десятиминутки преимущество гостей стало двузначным.

 

Пабло Ласо попросил тайм-аут, но что он мог уже сделать с таким "Реалом"? "Сливочные" слишком много сбивались на индивидуальные действия и делали много неподготовленных бросков с дистанции. Разве что после минутного перерыва хозяева паркета стали пользоваться оплошностями соперника в обороне, быстро доставляя мяч в "краску" при необходимости. Но и сами ошибались - стоило лишь "Реалу" приблизиться на дистанцию одного броска, так тут же следовал незамысловатый ответ "Уникахи". И пусть вас не смущает итоговый счет - гости уверенно пробили штрафные на последней минуте, а финальную разницу в 3 очка Джейси Кэрролл установил дальним попаданием с сиреной.

 

Реал М - Уникаха - 74:77 (21:15, 19:17, 13:28, 21:17)
Реал М: Родригес (17 + 6 передач), Миротич (12 + 8 подборов), Кэрролл (10)
Уникаха: Зорич (21 + 12 подборов + 2 блок-шота), Симон (18 + 5 подборов), Васкес (10)

 

Панатинаикос - Альба - 82:58 (21:11, 29:17, 17:9, 15:21)
Панатинаикос: Мачюлис (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Ласме (14), Схорцанитис (10 + 5 подборов)
Альба: Вуд (9), Джедович (8 + 3 передачи), Траоре (6 + 6 подборов)

 

Параллельно "Панатинаикос" принимал "Альбу". Долго рассказывать об этом матче, пожалуй, не стоит - греческая команда полностью доминировала на площадке на протяжении первых трех периодов, и перед четвертой четвертью вела "плюс 30". А, значит, оставалась в зоне плей-офф вне зависимости от исхода игры в Мадриде.

 

Турнирная таблица - группа E

 

^ Эфес                                 9-2
^ Реал                                 9-2
* ЦСКА                                               8-3
* Панатинаикос           7-4

“ Уникаха                          6-5
Жальгирис                       4-7
Альба                                  1-10
Брозе                                   0-11

 

^ команды, квалифицировавшиеся в плей-офф
*промежуточная зона плей-офф
“ команды, не потерявшие шансов на выход в плей-офф




/basketball/63869-.html
rss
Карта