Евролига: российские клубы уже в "Топ-16"

Играя ни шатко ни валко, ЦСКА всё-таки обыгрывает киевский "Будивельник" и оформляет выход в следующий стадию, "Локомотив-Кубань" безжалостно расправляется с "Летувос Ритас", а в группе С накаляется борьба. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Группа А: Мессина снова в "Топ-16"

 

В группе А отчётный тур ничего не изменил: абсолютно все команды остались на своих местах. На "вершине", по-прежнему, гарцует "Фенербахче", а на "дне" до сих пор обитает "Будивельник", который минувшим вечером у себя дома, в Киеве, был переигран подопечными Этторе Мессины и потерял практически все шансы на выход в "Топ-16". Впрочем, киевлянам не стоит расстраиваться: это ведь их первый сезон в главном турнире Старого Света. Киев, знаете ли, тоже не сразу строился. К тому же, если учитывать, что это дебютный год, "Будивельник" достаточно неплохо выступил на евроарене, одержав историческую первую победу (над белградским "Партизаном") и навязав, между прочим, в обеих встречах борьбу именитому коллективу ЦСКА.

 

Первое свидание московского и киевского клуба, напомню, завершилось победой россиян с преимуществом в 5 очков. Второй "разговор по душам" случился вчера.

 

На сей раз Хайнс и компания "привезли" сопернику 8 очков. Но давайте по порядку. С самого стартового свистка стало понятно, что "Будивельник" настроен серьёзно: киевляне сразу помчались в атаку и двухочковым попаданием Анисимова открыли счёт. "Армейцы" буквально сразу ответили: забил Каун. Дальше был рывок "5:0", облеченный "трёхой" Стрельниекса и двумя баллами старого знакомого ЦСКА, Дариуша Лавриновича. В этот промежуток невооружённым глазом были видны проблемы "красно-синих" в атаке, которые, впрочем, временно отошли на второй план после дальнего выстрела Мицова. Именно после него команды пошли "очко в очко", завершив первую десятиминутку цифрами "17:18" на табло.     

 

Команды вышли на вторую четверть и тут же последовал точный бросок из-за дуги в исполнении Воронцевича, который потихоньку приходит в себя после длительного простоя. Затем с дальней дистанции забил ещё и Фридзон, попаданию которого предшествовала коронная "двушка" Крстича и бросок из трёхсекундной зоны в исполнении хозяев. "+7". Багатскис берёт тайм-аут. Мессина что-то рассказывает своим подопечным, они возвращаются на паркет и доводят преимущество до "+12". Затем украинцы берут волю в кулак и совершают рывок "10:3". Звучит сирена, и команды уходят на большой перерыв при счёте 35:40.     

 

Третью четверть открыло трёхочковое попадание Декуана Кука, совсем ещё недавно пылившего в НБА. Бросок бывшего "быка" стал неким катализатором, вдохновившим команду. В итоге на исходе первой части третьей десятиминутки на табло горело "48:44". Мессина моментально расходует право на "минутку стэнд-апа". Пламенный спич итальянца "заводит" игроков, и те возвращают статус-кво. И лишь попадание Минарда на последних секундах дарит украинцам очковый перевес.

 

На четвёртую, заключительную четверть "армейцы" выходят немножко разъярённые. Тут же следует рывок "8:0", испещрённый полезными действиями Хайнса и Фридзона. Далее "армейцы" опять теряют хватку и позволяют сопернику сократить расстояние до минимума. Ну а как же без валидольной концовки? Впрочем, уже через несколько минут "красно-синие" уходят на комфортное расстояние "+7", украшенное "данком" Хайнса. В этот раз "армейцы" уже не расслабились и в оставшиеся минуты спокойно довели матч до логического завершения.

 

ЦСКА уже в "Топ-16", но оставшиеся игры никто не отменял. Тем более болельщики ждут домашней реабилитации в матчах с "Фенером" и "Барселоной". А там, чем чёрт не шутит, можно и за первое место в группе побороться!

 

"Фенер", занимающий почётную первую строчку в группе, кстати, не так уж и недосягаем. Проиграв вчера в Испании, турки имеют преимущество лишь в одно-единственное очко, и в случае победы на следующей неделе ЦСКА очень сильно обострит борьбу за первенство.

 

Что касается четвёртого выходца из группы, то им, скорее всего, станет французский "Нантер", в упорнейшем матче переигравший "Партизан" и фактически решивший судьбу четвёртого места.        

 

"Барселона" - "Фенербахче" - 94:81 (35:15, 17:25, 22:22, 20:19)

 

"Нантер" - "Партизан" - 62:61 (17:19, 18:10, 12:18, 15:14)

 

"Будивельник" - ЦСКА - 74:82 (17:18, 18:22, 24:18, 15:24)

 

Таблица:

 

1. "Фенербахче" - 13

 

2. "Барселона" - 12

 

3. ЦСКА - 12

 

4. "Нантер" - 10

 

5. "Партизан" - 8

 

6. "Будивельник" - 8

 

Группа В: непобедимый "Реал"

 

В группе В "Реал" одержал седьмую победу в седьмом матче и с 14 очками лидирует в группе. За ним расположились "Эфес" и "Милан", набравшие по 11 очков. В следующем туре состоится встреча между "Реалом" и "Миланом". Помимо того, что эта игра обещает быть крайне интересной, "Милан" в случае поражения может потерять третье место, так как в параллельном матче "Жальгирис" будет играть с французским аутсайдером "Страсбуром".  

 

"Жальгирис" - "Милан" - 73:71 (17:17, 22:14, 21:19, 13:21)

 

"Эфес" - "Страсбур" - 88:65 (24:12, 22:17, 23:20, 19:16) 

 

"Бамберг" - "Реал" - 69:89 (20:20, 18:23, 11:17, 20:29) 

 

Таблица:

 

"Реал" - 14

 

"Эфес" - 11

 

"Милан" - 11

 

"Жальгирис" - 10

 

"Бамберг" - 9

 

"Страсбур" - 8

 

Группа С: греки лучше всех

 

В группе С "Олимпиакос", как и "Реал", одержал седьмую победу в седьмом матче и уверенно лидирует с 14 очками. Отметим разгромную победу греков над "Галатасараем", которая подвела черту под разницей в уровне между ними и всеми остальными участниками группы. "Сиена" тем временем сократила отрыв от четвёртого места, которое занимает "Бавария", обыграв немцев у себя дома. Кстати, группа эта, на мой взгляд, самая интересная с точки зрения интриги. Даже последняя команда, польская "Зелена-Гура", ещё имеет вполне реальные шансы пробиться в "Топ-16".   

 

"Сиена" - "Бавария" - 71:62 (21:18, 20:16, 11:10, 19:18)

 

"Олимпиакос" - "Галатасарай" - 72:54 (18:10, 17:14, 24:11, 13:19)

 

"Зелена-Гура" - "Уникаха" - 67:84 (18:26, 19:13, 12:20, 18:25)

 

Таблица:

 

"Олимпиакос" - 14

 

"Галатасарай" - 11

 

"Уникаха" - 10

 

"Бавария" - 10

 

"Сиена" - 9

 

"Зелена-Гура" - 9

 

Группа D: первенство Краснодара

 

"Локомотив-Кубань", как и ЦСКА, досрочно вышел в "Топ-16". Разница лишь в том, что "железнодорожники" имеют более реальные шансы делегироваться в следующую стадию с первого места. Конечно, будет поддавливать идущий позади "Маккаби". Ну а как вы хотели? Евролига всё-таки. Да и с первым местом я, наверное, поторопился, потому как следующие три матча краснодарцы играют с дышащими им в спину "Басконией", "Панатинаикосом" и "Маккаби". Ну да ладно, верим. В любом случае, для "Локомотива" выход в "топ-16" уже невероятный триумф, сопряженный с впиской себя в историю.

 

Последний тур, кстати, оказался для подопечных Пашутина неприлично лёгким. Я думаю, вряд ли кто-то ожидал, что краснодарцы так непринуждённо разгромят "Летувос Ритас" в Вильнюсе. А каково литовцам, которые надеялись отыграться за всё на домашнем паркете? Как бы после такого шока вильнюссцы не вышли из Единой лиги ВТБ. Ну, это я шучу, конечно.

 

Сумасшедшее преимущество "Локомотива", кстати, было совершенно утопичным прогнозом ещё по завершении первой четверти, которую хозяева выиграли 24:16. Стартовая десятиминутка вообще была для литовцев крайне недурной. Летело практически всё. И с дальней дистанции, и со средней. И из трёхсекундной зоны тоже всё летело. У "Локомотива" же половина атак разбивалась об оборонительные построения литовцев. Казалось, так будет до конца матча.

 

Однако, выйдя на вторую четверть, краснодарцы быстро опровергли сиё предположение. Пошло у Брауна, пошло у Хендрикса, пошло у всей команды. В итоге 31:39 по окончании второй четверти, и уже "Локомотив" - явный фаворит во всех букмекерских конторах.

 

После большого перерыва "железнодорожники" продолжили свою победную поступь "данками" Брауна, блок-шотами Хендрикса и Марича и выстрелами Ясайтиса. Всё шло, как по маслу. Пашутин буквально светился от удовлетворения. И…. ничего не поменялось и потом. Краснодарцы уверенно довели игру до виктории и, не особенно сильно радуясь и высоко прыгая, отправились домой. Ведь уже первого декабря в Краснодар пожалует ревизор. В виде чешского "Нимбурка".

 

"Баскония" - "Панатинаикос" - 79:77 (34:19, 21:25, 10:18, 14:15)

 

"Летувос Ритас" - "Локомотив-Кубань" - 53:84 (24:16, 7:23, 9:22, 13:23)

 

"Црвена Звезда" - "Маккаби" - 76:78 (22:18, 11:17, 13:27, 30:16) 

 

Таблица:

 

"Локомотив-Кубань" - 13

 

"Маккаби" - 12

 

"Баскония" - 11

 

"Панатинаикос" - 10

 

"Црвена Звезда" - 9

 

"Летувос Ритас" - 8  

 

Автор - Глеб Буланников




/basketball/71305-.html
rss
Карта