"Локомотив-Кубань" - ЦСКА: Мессина спасся трехочковыми

В первом в истории матче российских команд в Евролиге интрига продержалась дольше 40 игровых минут, но победа все-таки досталась фавориту - московским "армейцам". Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Евгений Пашутин в предматчевом интервью официальному сайту Евролиги был абсолютно прав - что-то символичное оказалось в том, что "Локомотиву" приходилось проводить именно против ЦСКА свой первый матч на близящейся к наивысшей ступени европейского баскетбола, называемой Топ-16. Соперник принципиальный и доселе практически непобежденный - за исключением одной из встреч регулярки еще живого в 2011 году чемпионата ПБЛ. Против этого - полтора с лишним десятка армейских побед - и это лишь за последние 3 года!

 

Ах, да - еще одна виктория была достигнута совсем недавно. Эта битва оказалась единственной выигранной в проигранном сражении - финальной серии последнего розыгрыша Единой Лиги ВТБ. Тем не менее, полотно с исходом этого сражения, как и многих других, отныне красуется под сводами кубанского "Баскет-холла" - серебряные медали отнюдь не последнего в современной баскетбольной Европе турнира, как-никак.

 

Такие новшества в оформлении зала армейцев не интересовали, а главный кандидат в текущем составе ЦСКА на то, чтобы увидеть вскоре свою фамилию под сводами УСК ЦСКА, штамповал трехочковые один за другим. Это я про Виктора Хряпу, если что. Капитан красно-синих сразу же стал одним из главных действующих лиц - играл пик-н-роллы с Теодосичем и издали завершал атаки на чужой половине площадки, а на своей стороне стремился сдержать натиск главной звезды кубанцев - Брауна. Задача для игрока любого уровня не из легких, учитывая, как быстро Деррик может перегруппироваться и бросить с любой точки из тех, что находятся ближе 7 метров от кольца. И пока Хряпа и Браун оставались один в один (а это на протяжении первой четверти случалось регулярно), победителем из эпизодов чаще выходил американец. А во время атак ЦСКА Браун до Хряпы просто не добирался - своими заслонами партнеры по команде умело оставляли капитана против "маленьких" соперника. То же происходило и с Уимзом - против него защищался не рослый Кальнетис, а "типичный по росту" разыгрывающий Уильямс.

 

Но даже несмотря на это, "армейцы" врываться в "краску" соперника за счет габаритов не спешили. Более того, взглянув на статистику ЦСКА к большому перерыву, можно было только ужаснуться - держались на плаву они лишь благодаря сумасшедшему проценту попаданий с дистанции. Из трехсекундной зоны гости набрали… даже пальцы не верят и не хотят попадать на нужные клавиши… 4 очка! И ни разу не становились на линию штрафных. Бывает ли такое с командами уровня "армейцев"? Не могло же банально не хватать Кауна. Получается, Мессина дал с излишком впоследствии исполненную команду - в глубину обороны соперника не лезть. Там вездесущий Браун и прекрасно играющий в обороне Марич, да и их сменщики - Зубков и Хендрикс - прекрасно вписываются в оборонительные схемы Пашутина.

 

Выход Зубкова с Лиходеем как раз и перевернул игру, которая в начале второй четверти собиралась пойти под диктовку армейской обороны. Россияне опережали соперников в подвижности, успешно боролись за подборы, а "дядька" Крунослав Симон в нужный момент помог своими 6 набранными подряд очками. "Армейцы" попробовали включить свою пятую скорость, но стали путаться в своих же собственных руках, запуская эйр-болы как фейерверки в новогоднюю ночь. Особенно в этом деле отличался Теодосич, еще и не успевавший в защите, словно ожидая, что мяч разлетится на разноцветные искры, а не влетит в сетку его кольца. А Зубков взял и выстрелил, окончательно "доев" двумя дальними попаданиями преимущество "армейцев" перед большим перерывом.

 

В дальнейшем акценты обеих команд лишь все сильнее смещались на защиту. Теодосич снова возомнил себя спасителем мира и стал палить со всевозможных дистанций, "Локо" же не преуспевал в подвижности мяча на периметре и его перемещении "внутрь" и обратно. Но зато стал избегать разменов в защите, что привело "армейцев" к дефициту открытых бросков. А судью, следящего за счетом на табло - к относительному отдыху.

 

Пробуждение наступило в тот момент, когда "большие" ЦСКА внезапно для себя обнаружили, что Зубков и Марич полностью доминируют под кольцом и получают там чересчур много места. И снова начали использовать заслоны и палить из-за дуги. На этот раз уж слишком примитивно. Но снова действенно. Повторил за некогда бывшими одноклубниками дальний бросок Лиходей, сравняв счет за 25 секунд до окончания основного времени. Оставалось одно владение, но в нем Теодосич решил превзойти по "изобретательности" даже самого себя, пальнув за пару секунд до сирены с 9 метров через руки Лиходея. Разумеется, неточно. Примерно с таким же успехом эту игру мог выиграть Кальнетис, бросивший в ответ из своей трехсекундной зоны за долю секунды до того, как на щитах зажглись красные огоньки. Что Тео, что Мантас броски, подобные тем, что сделал каждый из них, в реальных играх забивают пару раз в год. Только вот у Милоша для организации своей задумки было на 23 секунды больше.

 

В овертайм ЦСКА отправился без Уимза, с 5 фолами ушедшего отдыхать, а практически сразу же после начала пятиминутки к Сони присоединился Виталий Фридзон. "Локомотив" легко мог извлечь из этого выгоду, но подопечных Евгения Пашутина, грамотно и спокойно действовавших в нападении на протяжении 42 минут, словно подменили. Кальнетис и Симон, несмотря на остававшееся время на атаку, полезли делать непонятные броски, затем Крунослав еще и получил пятый фол в абсолютно безобидной ситуации. А это - очередная пара штрафных. Их-то в овертайме армейцы штамповали без промаха. "Железнодорожники" же совершили 3 ошибки с линии - не будь их, Хряпа бы своей очередной "трешкой" не выводил ЦСКА вперед, а лишь сравнивал счет. И не паниковал бы "Локо" в следующем владении, стремясь как можно быстрее сделать бросок, что приведет к потере, раннему нападению ЦСКА и точному дальнему броску Мицова. Это уже "плюс 6", и это победа. Первая для российского клуба в Евролиге… над российским.




/basketball/72089-.html
rss
Карта