Эстерсунд: оба два

В шведском Эстерсунде стартовал новый биатлонный сезон. В первых числах декабря Швеция "порадовала" стабильной температурой в районе "-15", и этап чуть было даже не сорвался из-за чрезмерного мороза - не чета прошлым годам, когда соревнования затруднялись отсутствием снега. В итоге все гонки состоялись, но на все погода наложила отпечаток - неудобно было и, что естественно, спортсменам, и зрителям, потому что иногда было трудно опознать биатлониста с полностью заклеенным лицом.


Мороз - не единственная проблема, с которой лучшим биатлонистам мира пришлось столкнуться с Эстерсунде. Неожиданно там обнаружились проблемы с питьевой водой - в ней вдруг заплодились какие-то вредные бактерии. Как говорят, многие успели вдоволь ее напиться перед тем, как узнали, что было нельзя. Подействовало не на всех - видимо те, кто лучше подготовился к сезону, остались нетронуты. Неплохой естественный отбор еще до начала гонок. 

Герой

Две женские личные гонки из трех выиграла Кайса Макаряйнен. Возможно, потому, что она одна из немногих, кто не стал заклеивать лицо - все-таки финка и к морозам привычная. Она абсолютно чисто стреляла в спринте и бежала на двадцать секунд быстрее, чем бывшая лыжница Гесснер. Так она выиграла в первый раз в карьере. А между первой и второй, как известно, недолго - всего день. В преследовании она только развивала свое преимущество - так тоже ни разу не промазала, и в итоге привезла полторы минуты.

Неожиданность

Немка Мириам Гесснер взяла на себя бремя лидерства в своей сборной. Она, похоже, великолепно прочувствовала момент - Магдалена Нойнер не выступает из-за болезни, Вильхельм, Бех и Хаусвальд вообще больше не выступают. Номинально в таком составе надеждой и опорой просится Андреа Хенкель, но Гесснер, в прошлом (или в настоящем тоже?) отличная лыжница, прекрасно проявила себя на огневом рубеже в спринте, выбив 10 из 10 и проиграв только Макаряйнен. А в преследовании сумела отоборонять серебро, промахнувшись больше, чем преследовательницы - трижды - но реабилитировавшись ходом.

Тенденция

На мужском подиуме за три гонки сумели побывать только четыре человека. А на первых двух ступеньках и вовсе стояли двое. И кто бы сомневался, что это Эмиль Хегле Свенсен и Уле Эйнар Бьорндален. Дважды выиграл молодой, один раз - опытный. Хотя могло быть, и должно было быть наоборот. О чем говорит такое доминирование? Вряд ли о том, что весь сезон пройдет исключительно в норвежском междусобойчике - скорее об их замашке на гегемонию. Давайте не забывать, что сезон у нас постолимпийский, грех не заняться экспериментами. Например, два пика формы за соревновательный период - чем не повод для нового плана подготовки. А не получится - не беда. Норвежцам дома на чемпионате мира не выступать.

Момент

Как раз из заочной борьбы Бьорндалена и Свендсена. Мизансцена такова: Свенсен лидирует на финише, Бьорндален идет с опережением на 8-9 секунд:



Наши

А вот россиянам как раз завершать сезон чемпионатом мира на своей земле - в Ханты-Мансийске, поэтому особенно чудить с подготовкой тренерский штаб не стал. Лучше понадежнее - заложим фундамент, на первых этапах он окрепнет, к концу календарного года как следует затвердеет, а с января и результаты начнут проклевываться. Чтобы к Хантам во всеоружии.


Подиумов на первом этапе с нами не случилось. Кстати, впервые за всю историю нынешнего формата Кубка Мира. Лучшее место заняла Яна Романова - пятое в индивидуальной гонке. Антон Шипулин в преследовании был шестым после восьмого места в спринте - он мужской лидер первого этапа. У женщин наиболее кучно отбегала Ольга Зайцева: у нее два шестых места и восьмое, а также Светлана Слепцова только раз вывалилась из десятки, но недалеко - на 14 место в спринте. К тому же, Света после финиша призналась, что знает, в чем ее ошибки и как их исправлять. Для первого этапа - самое главное.

Рекорд

Начался сезон с домашней победы Анны-Карин Зидек, которая больше не Олофссон. В индивидуальной гонке она была абсолютно точна и не оставила шансов соперникам. Зидек одержала победу в возрасте 37 лет, 8 месяцев и 1 дня. Прежний рекорд (36 лет, 11 месяцев и 24 дня) принадлежал Сергею Чепикову. Да и вообще на этапе она промахнулась на огневом рубеже всего один раз - последним выстрелом на последней стойке в последней гонке. Она 49 раз подряд поразила мишень, а единственный промах оставил ее без медали в гонке преследования.

Слова

Эмиль Хегле Свендсен после финиша гонки преследования, в которой он уступил победу Бьорндалену: "Он повел себя как трус. На протяжении четырех кругов я несколько раз предлагал ему выйти вперед. Каждый раз он отказывался. До этой гонки мы всегда работали в паре. Когда два напарника возглавляют гонку, особенно важно работать вместе".

А сам Уле Эйнар считает свои действия проявлением собственной тактической мудрости.




/biatlon/20373-.html
rss
Карта