Преск-Айл: быстро, но со вкусом

Первый заморский этап Кубка мира-2011 прошел в спринтерском режиме: и спортсменам бы побыстрее Америку проскочить да к чемпионату мира готовиться, и публика местная не слишком была в теме. Покатаклись-постреляли - и забыли. "Спортивная Планета" обращает внимание на то, что от снижения ассортимента качество товара не слишком пострадало.

 

Герой

 

Известно, что для немецких биатлонистов нет ничего важнее родных этапов - Оберхофа и Рупольдинга. И они даже не пытаются это скрывать. Арнд Пайффер начисто отстрелял в спринте, привез пятнадцать секунд Мартену Фуркаду, выиграл гонку и после финиша заявил… что не так ему и важна эта победа. Дескать, не дома же - чего радоваться-то. Возможно, как раз за такое к себе отношение Преск-айл отыгрался на немце через день, во время гонки преследования. Пайффер три четверти дистанции только и делал, что развивал преимущество, доводил аж до минуты. Но на последнем рубеже ему первому пришлось испытать причуды стрельбища, которое вмиг с его подходом стало буйным и ветреным. Три промаха - и в итоге только четвертое место. Не нравятся победы в здешних местах - и не надо.

 

Уровень

 

Весь январь в обзорах стабильно присутствовала Тура Бергер, настал февраль - ничего не изменилось. Норвежка по-прежнему лучшая в туре и не лидирует в общем зачете только потому, что не слишком рассчитывала на результаты в начале сезона. Серию из четырех ее побед подряд в спринтерской гонке сумела прервать Хелена Экхольм, отобрав у Кайсы Макаряйнен лидерство в общем зачете, но Тура все равно была неподалеку - на втором месте. А в контактной борьбе преследования ей удалось держаться на позиции для атаки и вырваться в лидеры на последней стрельбе. Финишный круг только укрепил преимущество норвежки.

 

Лидер

 

На примере сборной России этого сезона можно прямо таки изучать тему "Роль личности в истории". Слишком уж сильно зависит общий фон результатов от конкретных биатлонистов. В Преск-Айле более-менее приятное впечатление оставили мужчины. А все потому, что в Америку приехал Иван Черезов. Он выиграл две медали в двух гонках и, хоть и не победил, еще раз твердо напомнил, что на чемпионате мира способен выигрывать. В спринте Черезов отстрелялся без штрафа, но чуть проиграл ногами, в смешанной эстафете выглядел уже лучше, а в преследовании воспользовался плохой стрельбой соперников на последней стойке. Иван уходил с огневого рубежа четвертым, более чем в двадцати секундах от "серебра", но быстро настиг Пайффера с Бергманом и со внешней легкостью пришел к финишу вторым. Женщинам для медалей не хватило Ольги Зайцевой.

 

Прорыв

 

Богатой на большие качки в протоколе выдалась гонка преследования. Погода женщинам досталась ужасная - ветер, зашедший в гости к мужчинам, женщин не покидал совсем. Дальше всех из россиянок в стартовом протоколе была расположена Екатерина Юрьева. Ее возвращение в кубок мира получилось неудачным - только 49-е место. Но на то в преследование и берут шестьдесят человек (хотя, в Преск-айле и на старт спринта вышло меньше - всего пятьдесят шесть), чтобы из глубины люди могли бы выбираться к свету.

 

Без учета гандикапа Юрьева пробежала пасьют с четвертым временем. И все благодаря почти идеальной стрельбе. Всего одному промаху на рубежах завидовал весь пелотон. Вот только со скоростью на дистанции пока есть большие проблемы - почти три минуты Екатерина проиграла ходом. Со стрельбища она уходила на двенадцатой позиции, а к финишу добралась только двадцать второй. Лучшей из россиянок в преследовании стала Екатерина Глазырина - дебютантка, тоже совершившая рывок с 39-го места на 14-е.

 

Варианты

 

В пресловутую ветреную погоду перед многими биатлонистками вставал вопрос - стрелять наобум, когда прицел даже не попадает на установку, или переживать ветер и ждать у озера хорошей погоды. Решают эту дилемму по-разному. Вот два примера. Последний огневой рубеж женского преследования. Подходит Кайса Макаряйнен. Она не лидер, но сохраняет шансы на медаль. Погода ужасна, стрелять чисто не получается ни у кого (сможет только Юрьева, но чуть позже). Кайса, выпустив два мимо и понимая обреченность ситуации, оставшиеся три выстреливает почти не задумываясь - пять промахов. В это время уже на изготовке Светалана Слепцова. Стоит, ждет, стреляет раз в пятнадцать секунд. В среднем. Удалось попасть всего два раза - три штрафных круга и минута, потерянная стоя на рубеже. В итоге Макаряйнен шестая, а Слепцова - пятнадцатая. Выводы делайте сами.

 

Слова

 

Алексис Беф (победитель мужской гонки преследования): "Может быть, Преск-Айл - это мое место. Мне нравится здесь. Я очень рад, что снова победил в этом месте (ранее он уже побеждал здесь в составе эстафетной команды на юниорском чемпионате мира в 2006 году - прим. "СП"). Сегодня был очень спокоен. Мне нравится такой снег, и я знаю, что в биатлоне возможно все, особенно в гонке преследования. Подобный снег отлично подходит для меня, потому что я легкий и могу скользить по рыхлому снегу. Когда могу хорошо идти, то все получается - мне удается точно стрелять, я был очень собран".




/biatlon/25382-.html
rss
Карта