Ханты-Мансийск: последняя капля

Прощальные рекорды, борьба до последнего, американский сюрприз и обнадеживающий ход - в Ханты-Мансийске завершился Кубок мира по биатлону. "Спортивная Планета" в последний раз в этом сезоне выделяет главных героев и главные события этапа.

 

Герой

 

Белоруска Дарья Домрачева боролась за большой Кубок мира до самого последнего. Пускай шансы на него оставались только теоретические - ей был необходим полный провал Нойнер - Даша ехала по максимуму. В спринте у нее не получился ход, допустив на один промах меньше, она проиграла Магделене 16 секунд, а вот в преследовании и в масс-старте она была явно быстрее всех. Пятая и шестая победы в сезоне в свете ухода Нойнер утвердили белоруску в статусе главной наследницы. Следующий сезон Дарья должна делать своим.

 

Неожиданность

 

К хаотичным выстрелам американских мужчин биатлонное сообщество привычно довольно давно, а вот женские успехи - что-то новенькое. 26-летняя Сюзан Данкли еще на чемпионате мира в индивидуальной гонке дотянулась аж до пятого места, а в Ханты-Мансийске доказала, что это не случайность. Допустив по одному промаху в спринте и в преследовании, она два раза подряд приехала в десятку и даже попала в масс-старт. Третья подряд хорошая гонка ей не удалась, но задел на будущий сезон очень неплох.

 

Разочарование

 

В прошлом году в Ханты-Мансийске был чемпионат мира, и там в одиннадцати гонках сборная России имела три серебра. В новый югорский заход - одна бронза в шести гонках. Антон Шипулин как, пожалуй, наиболее приближенный к стабильности среди мужчин, выиграл эту единственную медаль. Получилось как и в целом по сезону: шансы были и на большее, но радоваться приходится и этому.

 

Рекорд

 

Магдалена Нойнер на прощание вписала свое имя в еще одну рекордную строку. За сезон в общем зачете Кубка мира она набрала 1216 очков - больше не набирал никто. Она стала лишь третьей, кому удалось добиться четырехзначного показателя. Кроме нее это удавалось Магдалене Форсберг 11 лет назад и Кайсе Макарайнен в прошлом году. В этом, в том числе и из-за новой системы начисления очков, сразу четыре спортсменки перешли тысячный рубеж - Дарья Домрачева - 1188, Тура Бергер - 1054, Кайса Мякяряйнен - 1007. Интересно, что результат Кайсы идентичен прошлогоднему, но позиция в общей классификации на этот раз заметно хуже.

 

Тенденция

 

Из положительного про сборную России - только то, что на родной трассе она достойно показала себя на лыжне. В тройку лидеров по чистому ходу попадали и Устюгов, и Гараничев, а Дмитрий Мылышко оказался там дважды: в обеих контактных гонках. Вряд ли из этого можно делать какие-то далекие выводы, но факт приятный и обнадеживающий.

 

Слова

 

- Что касается ошибок, наверное, все вместе сыграло роль - и огрехи в подготовке в том числе. Но в этом виноваты, скорее всего, сами спортсмены. Потому что тренеры дают только общий скелет, а мы уже должны наращивать на него мышцы: каждый должен в соответствии с особенностями своего организма поводить себя к чемпионату мира, сам определять, какие нагрузки ему нужны. Думаю, немного перебрали с километражом и объемами на заключительном сборе перед Рупольдингом, в результате к чемпионату мира не успели разогнаться, - Антон Шипулин берет вину на себя.

 

- Нужно будет защитить титул в Кубке наций и более удачно выступить на чемпионате мира. В следующем сезоне для меня будут две ключевые точки - этап Кубка мира в Сочи и чемпионат мира в Нове Место, - Вольфганг Пихлер определяет цели на следующий год.

 

- В этом сезоне была проведена большая летняя работа, мы поймали верный ритм - и это не раз подтверждалось на этапах Кубка мира. Поэтому в ближайшие два сезона нужно просто ничего не испортить, продолжать работать в том же направлении, - а Дмитрий Малышко утверждает, что выбранный курс приведет к итоговой цели.




/biatlon/50044-.html
rss
Карта