Российские биатлонисты провалились в смешанной эстафете на первом этапе КМ

Российские биатлонисты провалились в смешанной эстафете на первом этапе КМСегодня 30 ноября 2014 года стартовал первый этап Кубка мира по биатлону. Постепенно завершаются состязания в летних видах спорта, скажем уже стали известны имена лучших спортсменов в большом теннисе и "Формуле-1". Теперь на авансцену выходят зимние виды спорта, которые в несколько ближайших месяцев будут господствовать на телеэкранах и в сердцах поклонников, особенно когда завершатся футбольные еврокубки. По данным "Спортивной Планеты" старт Кубка мира вышел интересным, но не принес положительных эмоций российским поклонникам биатлона.

Как известно, первый этап этого масштабного турнира пройдет в шведском городке Эстерсунд, а первой гонкой в программе соревнований была смешанная эстафета. Перед самым началом гонки поднялся довольно сильный порывистый ветер, так что легкой жизни спортсменам погода не обещала. Стоит кстати отметить и небольшие изменения регламента на старте, теперь по 3 человека в ряд отправляются на покорение вершины. Сам же старт обошелся без падений, что является довольно распространенным явлением в таких гонках.

Что касается состава сборной России, то честь страны в смешанной эстафете защищали две девушки - Екатерина Глазырина и Яна Романова, а также 2 представителя сильной половины человечества - Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин. Ко второй стрельбе лидером подошла сборная Чехии, которую туда вытянула Вероника Виткова. А вот после второго огневого рубежа чехи уже были 4-ми, а лидировала команда США. Кстати, в итоге сборная Чехии заняла 9-ю строчку, двумя позициями выше обосновались американцы.

Концовка эстафеты оказалась очень драматичной, первым финишную линию пересек Фуркад, таким образом французы довольно неожиданно победили в гонке. А вот серебряного призера определял фотофиниш и беспристрастное оборудование отдало преимущество норвежцам, сборная Германии довольствовалась третьей позицией. Стоит отметить отличное выступление украинцев, которые расположились на 4-й строчке. А вот сборная России разочаровала - квартетов биатлонистов занял лишь 12-е место, уступив победителям почти минуту.

Биатлон. Кубок мира. Первый этап. Эстерсунд (Швеция)