Евро-2012, стыковые матчи: долг платежом

Euro2012, 12-11-2011 20:44

Первые стыковые матчи за выход на Евро-2012 определили недостающих участников турнира на три четверти. Интрига осталась фактически только в одной паре, но и там имеется явный фаворит. О том, как Гус Хиддинк отдавал долг старым знакомым, как Португалия откладывала решение вопроса до вторника, как Робби Кин обрывал эстонскую сказку и как сборная Чехии добивалась своего вопреки - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Матч дня

 

Самой интригующей стыковой парой по определению должны были стать сборные Турции и Хорватии. Гус Хиддинк должен был впервые встретиться с основателями его успехов на предыдущем Евро, и эта встреча обернулась для него раздачей старых, но не позабытых, долгов. Сборная Хорватии все того же Славена Билича повторила то, что ей четыре года назад удалось сделать на "Уэмбли" - забила три гола. Только вот турки не смогли, в отличие от англичан, поддержать интриги и ушли с домашнего поля ни с чем.

 

Начало разгрому уже на второй минуте положил нападающий "Баварии" Ивица Олич. Левый защитник Ведран Чорлука блеснул техникой и обыграл на входе в штрафную Гекхана Генула, прострелил, а экс-форвард ЦСКА забивал уже в пустые ворота. Волкан Демирель своими же руками скорректировал полет мяча так, что Оличу стало только удобнее. Атаку хозяев такой поворот событий разозлил, но конструктивные действия у созидателей Хиддинка во главе с Бураком Илмазом не получались совсем.

 

Хорватия, выполнив минимальную задачу, настроилась на контригру и поймала фактически первый же шанс. После передачи справа удваивать преимущество мог Лука Модрич, но был накрыт. Однако сам же игрок "Тоттенхэма" сориентировался, отпасовал на Дарио Срна, а тот выполнил мягкую и очень точную навесную передачу на Марио Манджукича. Мяч спокойно пролетел над всей вратарской, коснулся головы нападающего и приземлился за спиной бездействовавшего Демиреля. В начале второго тайма второе результативное действие совершил Чорлука - он откликнулся на подачу со штрафного и вогнал мяч в ближний угол. Гус Хиддинк говорит теперь только о том, что его команде нужно сохранить лицо, а Славен Билич уже может задуматься о гостинице в Польше или Украине.

 

Герой дня

 

Похождения самой неожиданной в этой компании команды - сборной Эстонии - ограничатся ответным матчем в Дублине. Чемпионат Европы игрокам Тармо Рюютли придется смотреть по телевизору. Намекнул об этом эстонцам Кит Эндрюс на тринадцатой минуте матча, открыв счет ударом головой после подачи Эйдена МакГиди. А утвердил решение Робби Кин. Еще в первом тайме он подкараулил неточный пас хозяйского защитника и заставил получить вторую желтую карточку Андрея Степанова, а во втором он же удачно попрессинговал Райо Пиройя - эстонский капитан сыграл рукой, и желтая карточка оказалась для него тоже второй.

 

Между двумя удалениями уложились голы Джона Уолтерса после передачи Кина и самого Кина на добивании после штрафного в исполнении Эндрюса. Единственное, какой черты не хватало Эстонии для полной трагедии - пенальти. Но и она не миновала хозяев поля. На 88-й минуте Стивен Хант одиннадцатиметровый заработал, а Робби Кин с его помощью оформил дубль. Роли Хиддинка и Билича из прошлого параграфа распределяются между Тармо Рюютли и Джовани Трапаттони соответственно.

 

Настойчивость дня

 

Сборная Чехии, в принципе, уверовать в свое участие на Евро-2012 настолько, насколько имеют право Хорваты и Ирландцы, не может, но два безответных гола на своем поле дают ощутимое преимущество перед Черногорией. Открыл счет в матче великолепным ударом из-за штрафной полузащитник играющей в Лиге чемпионов "Виктории" из города Плзень Вацлав Пиларж, а второй гол чехи забили уже в добавленное арбитром к матчу время. Перед этим после удара со штрафного Михала Кадлеца мяч попал в руку игрока в стенке, но судья пенальти не назначил. А штрафной с другого края принес Чехии уверенность во вторничном дне. Выверенная передча Томаша Росицки позволила отличиться Томашу Сивоку. На выезде Михал Билек может смело выстраивать оборонительные порядки.

 

Терпение дня

 

Явная интрига на вторник осталась только в паре Боснии и Португалии. Более опытные и звездные гости начали матч активно - видимо, в надежде быстро решить все вопросы, но Асмир Бегович с первых минут поймал кураж и не позволил отличиться Криштиану Роналду и его партнерам. Отбившись в первом тайме, второй боснийцы сумели провести на равных, и самые опасные моменты имели именно хозяева поля. Два лучших шанса загубил Ведад Ибишевич - сначала он не смог обработать мяч после фланговой передачи, когда остался в одиночестве перед воротами Руя Патрисиу, а затем попал во вратаря с близкого расстояния. На своем поле Португальцам необходимо пробивать оборону во главе с Беговичем. Ведь в выездном матче она наверняка будет еще крепче.




/euro2012/43169-.html
rss
Карта