Россия - Чехия: зигДЗАГ удачи

Euro2012, 09-06-2012 02:52

Стартовый игровой день Чемпионата Европы завершился уверенной победой сборной России над Чехией. Наставник нашей команды Дик Адвокат в этом матче выпустил с первых минут на поле Алана Дзагоева, а не Марата Измайлова, и полузащитник ЦСКА сумел отблагодарить тренера двумя забитыми мячами.  

 

Россия - фаворит или аутсайдер?

 

Мировые букмекерские конторы задолго до старта первенства континента называли россиян фаворитами в компании Чехии, Польши и Греции. Судя по их котировкам, дружина Дика Адвоката должна преодолевать групповой раунд без особых проблем. А вот после крупной победы в товарищеском матче над сборной Италии (3:0) некоторые специалисты уже заговорили о том, что, возможно, Россия фаворит не только представленного квартета, но и всего Евро-2012.

 

Сам Адвокат в интервью от такого статуса постоянно отстранялся. Более того - свою команду он решил приписать к аутсайдерам турнира.

 

- Надо оставаться реалистами. Но в принципе, когда ты так побеждаешь, позитивных мнений становиться больше. К фаворитам я отношу Германию, Испанию и Голландию. А Россию, будем говорить, к аутсайдерам. Наверное, у России нет такого количества звезд, как у Италии или Голландии, но у нас очень опытная команда, много индивидуально сильных футболистов. Не нужно недооценивать чемпионат России, здесь есть сильные клубы. Думаю, мы сильны именно командой, - заключил Адвокат.

 

Состав с тремя неизвестными

 

К своему стартовому матчу на Евро-2012 с Чехией сборная России готовилась около трех недель. Тренировочных цикл, помимо физических упражнений и теоретических уроков, включал в себя три товарищеских матча. Упомянутой встрече с итальянцами предшествовала боевая ничья с Уругваем (1:1) и невзрачная ничья в вялотекущем поединке с Литвой (0:0). У чехов же товарищеских игр было две. Со счетом 2:1 они сначала сломили сопротивление сборной Израиля, а затем с зеркальным счетом уступили Венгрии.

 

По идее, в этих сыгранных матчах главными тренерами сборных России и Чехии выбирался основной костяк их команды. У Адвоката, по существу, были сомнения только по трем позициям на поле: кого ставить в ворота (Игоря Акинфеева или Вячеслава Малафеева), кого – на левый фланг защиты (Юрия Жиркова или Дмитрия Комбарова), а также кому отводить роль правого хавбека с функциями плеймекера (Алану Дзагоеву или Марату Измайлову). Выбор голландского специалиста был сделан в пользу Малафеева, Жиркова и Дзагоева.

 

Двойной удар

 

Матч проходил во Вроцлаве, польском городе который находится совсем неподалеку от чешской границы, и поэтому подопечные Михала Билека получили там почти домашнюю поддержку. Российские футболисты в такой обстановке сумели обрести уверенность в собственных силах далеко не сразу. Наш соперник же с удовольствием завладел инициативой с первых минут матча, но выжать из этого какие-то более-менее опасные моменты он так и не смог. Можно отметить лишь подачи с углового и штрафного в исполнении Ярослава Плашила.

 

Минуты с 10-й игра уже пошла под диктовку команды Адвоката, и вскоре счет в матче был открыт. Константин Зырянов осуществил навес с правого фланга, пробивший головой Александр Кержаков попал в штангу, а на добивании преуспел Алан Дзагоев. На 19-й минуте у полузащитника ЦСКА появлялся прекрасный шанс оформить дубль, однако из убойной позиции он промахивался по воротам Петра Чеха. Что не удалось Дзагоеву - получилось у Романа Широкова, который после длинного диагонального паса Андрея Аршавина в касание перекидывал мяч через голкипера чешской сборной - 2:0.

 

Команда Билека после этого не теряла надежд отыграться, но дела в атаке у нее по-прежнему не клеились. Не слишком активно действовали на флангах Вацлав Пиларж и Ян Резек, а плеймейкер Томаш Росицки и единственный форвард Милан Барош порой просто выпадали из игры. Россияне же, когда следовало увеличивали прессинг, и вполне себе могли забить еще. Самый верный голевой момент был у Кержакова, однако наш форвард посылал футбольный снаряд выше цели из района 11-метровой отметки.     

 

Геройства Павлюченко

 

В перерыве матча чехи произвели замену. Вместо не слишком заметного вингера Резека выпускался на поле "опорник" Томаш Хюбшман. Перестроив тактическую схему, подопечные Билека поначалу снова завладели преимуществом и стали лучше комбинировать. На 52-й минуте разница в счете была сокращена. Пиларж на грани офсайда получил пас от Плашила, оббежал рухнувшего на газон Малафеева и с острого угла закатил мяч в пустые ворота. Дальше пошел отрезок матча с обоюдоострой игрой. На удары Зырянова и Кержакова (у Александра откровенно с ними не ладилось) чехи ответили не менее опасными выстрелами Гебреселассие и Росицки.     

 

На 73-й минуте встречи незадачливого Кержакова Дик Адвокат поменял на Романа Павлюченко. С этим выходом российская сборная в атаке заиграла новыми и существенно более яркими красками. Ставка на Павлюченко сработала уже через 6 минут после его появления. Роман расчетливо отпасовал на Дзагоева, и тот с линии штрафной площади неотразимо пробил по центру ворот Чеха. А ведь с Дзагоевым Дик тоже очень угадал! Оказалось, что даже это еще было не все. Ближе к концу матча Павлюченко забил сам. И его гол стал истинным украшением поединка. "Пав" сместился с левого фланга, помотал на себе защитника и с правой ноги мощно выстрелил в верхний угол - 4:1!   

 

Сборная России очень уверенно стартовала на Евро-2012 и сделала весомую заявку на выход в плей-офф. Следующим соперником дружины Дика Адвоката станет играющая на родных стадионах Польша, этот матч состоится 12 июня. Следите за континентальным первенством вместе со "Спортивной Планетой"!

 

================

 

Чемпионат Европы. Группа A. 1-й тур.
8 июня 2012 года.

 

Россия - Чехия - 4:1 (2:0)

Голы: Дзагоев, 15. Широков, 24, Дзагоев, 79, Павлюченко, 82 - Пиларж, 52.

 

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, Березуцкий, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев (Кокорин, 85), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 73).

 

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Хубник, Сивок, Режек (Хюбшман, 46), Росицки, Плашил, Пиларж, Ирачек (Петржела, 76), Барош (Лафата, 85).




/euro2012/53895-.html
rss
Карта