Группа B: первая сенсация

Euro2012, 10-06-2012 06:41

Группа B принесла чемпионату Европы первый непредвиденный исход: Дания добыла первую победу и вмешалась в борьбу звёзд имущих Голландии, Германи и Портоугалии. Вместе с тем на четверых сборные второго квартета забили столько же голов, сколько один Алан Дзагоев сутками ранее.

Серебряный призёр последнего чемпионата мира вступил в турнир крайне неубедительно. Ван Марвейк в конце матча с Данией решился выпустить в помощь Снейдеру Ван дер Ваарта, а в пару к Ван Перси добавил Хюнтелаара. Но решительность голландского наставника не столько помогла его команде, сколько зафиксировала его беспомощность и неспособность что-то изменить - слишком прочна была хватка датчан.

Несмотря на обилие креативщиков на передней линии, голландцы не смогли организовать шквального обстрела ворот Андерсена. Второго, между прочим, вратаря Дании. Моменты "оранье", возникавшие на старте матча, выглядели пристрелочными, и пока фавориты втягивались в игру, их соперники молниеносно в неё ворвались.

По сути, первая масштабная позиционная атака датчан и стала голевой. ... Крун-Дели ушёл в сторону от двух защитников и неказисто пробил низом - показалось, что мяч станет лёгкой добычей для Стекеленбурга, но вместо этого вратарь умудрился пропустить между ног.

Вице-чемпионам мира ни к чему было терять очки в матче с наименее грозной сборной второго квартета, и они ожидаемо попытались усилить натиск. Однако пара центрдефов Кьяер-Аггер выглядела монолитом, а левый фуллбек Симон Поульсен за активность и старание заслужил отдельной похвалы.

А вот Андерсен разок таки сплоховал, когда буквально подарил мяч Роббену. Тот продвинулся к штрафной и нанёс обводящий удар в дальний - звякнувшая штанга послужила голкиперу в качестве своевременного урока, который был усвоен. В дальнейшем оборона Дании действовала образцово.

Складывалось ощущение, что голландцам требовалось больше свободных зон, больше прыти от противоположной стороны. Но это им наверняка дадут следующие соперники, но никак не удовлетворённая одним забитым мячом Дания. В конец приуныла даже известная своей оглушительностью оранжевая публика: воспевания голландцев сменились скандированиями «Украина!» и «Россия!».

Ни "стандарты", ни замена защитника на нападающего оказавшихся неготовыми голландцев не спасли. Предыгровая статистика сообщала, что лишь однажды в восьми случаях "оранжевые" побеждали, если уходили на перерыв при счёте 0:1. И нынешний стиль Ван Марвейка способствует только укреплению данной тенденции.

================

Чемпионат Европы. Группа B.

1-й тур.9 июня 2012 года.

Нидерланды - Дания - 0:1

Гол: Крун-Дели, 24.

Голландия: Стекеленбург, Виллиамс, Хейтинга, Ван дер Виль (Кюйт, 85), Ван Боммель, Де Йонг (Ван дер Ваарт, 71), Снейдер, Афеллай (Хюнтелаар, 71), Ван Перси, Роббен.

Дания: Андерсен, С. Поульсен, Кьяер, Аггер, Якобсен, Цимлинг, Квист, Крун-Дели, Эриксен (Шене, 74), Бендтнер, Роммедаль (Миккельсен, 84).

Предупреждения: Ван Боммель, 67, С. Поульсен, 78, Квист, 81.

Все шансы угодить в похожую ситуацию имели немцы. Первый тайм дружина Лёва в визуальном отношении склонила в свою пользу. Инициатива, большее количество моментов - все ключевые компоненты свидетельствовали в пользу сборной Германии, однако пробей Пепе на 45-ой минуте чуть ниже - и вместо стука о перекладину мяч зашелестел бы в сетке.

Точно так же, как и на поле, немецкая сторона доминировала на трибунах. Португальских звёзд в первые же минуты обложили свистом, а Мигела Велозу во время подготовки розыгрыша углового так и вовсе закидали скомканной бумагой. Во втором тайме той же участи был удостоен Нани, прогневивший болельщиков курьёзным падением: после контакта с защитником португальский хавбек пробежал с десяток метров и упал, когда рядом уже и в помине никого не было. Естественно, немецкая публика кроме как за симуляцию принять сей казус не могла.

Примерно на 70-ой минуте Лёв запланировал замену инертного и привычно расточительного Гомеса на праздновавшего 34-летие Миро Клозе - бундестим остро требовался более экономный форвард. Но Марио как раз перед уходом с поля поймал мяч на голову после навеса Хедиры и заставил тренера пойти на попятную - замену пришлось отложить, и именинник ступил на поле, когда его команда уже вела в счёте.

Португалия к тому моменту ещё не уговорила немцев прижаться к воротам. Напротив, Мюллер и Гомес сотворили очередный перспективный контрвыпад, но Марио в подкате не дотянулся до мяча.

Роналду ответил хлёстким ударом из-за штрафной - Патрисиу сложился и отбил. Куэнтрау после рикошета забросил парашют чуть выше Нойера и перекладины. Нани недокрутил подачу и попал в крестовину. Варела бесхитростно пробил прямо в корпус уже распластавшегося вратаря, упустив, пожалуй, самый верный шанс Португалии во втором тайме.

Всего за несколько минут парни Паулу Бенту догнали, а то и опередили немцев по количеству моментов и по справедливости наиграли на гол. Но не сложилось - Германия выходит в лидеры группы, а рядом с ней в таблице гордо красуются датчане.