Евро-2012. 11 июня. Итоги

Euro2012, 12-06-2012 01:14

Борцы за активность, рвущиеся края, споры о справедливости и роль личности – "Спортивная Планета" оценивает четвертый день Евро-2012.

 

Франция – Англия

Лоран Блан VS Рой Ходжсон

Боялись все. Ходжсон, судя по стартовому составу, был и не против игры чуть поярче – иначе, чем объяснить его выбор в пользу молодежи? Но Чемберлен отбегал впустую, Уэлбек больше искал себя на поле, чем мяч, а Джеймс Милнер попал в кадр только когда лежал на газоне после столкновения. Гол англичане и забили нелогично, и пропустили тоже. Впрочем, логичный – это заслуженный гол, а тут никто не заслужил ничего. Одним очком все должны быть довольны. Французы больше владели мячом, но их веер в атаке был совсем уж неподвижен. Все передачи англичан заключались в перепасовке Терри с Лескоттом. С тем количеством ошибок на своей половине поля, что позволили себе команды, о победе в отдельном матче крупного турнира думать должно быть стыдно.

Франк Рибери VS французская пассивность

Единственным, кто хоть как-то перемещался в поисках мяча и отсутствующих свободных зон – это полузащитник "Баварии", у которого зуб на весь английский футбол с финала Лиги чемпионов. Он несколько раз сбрасывал партнерам головой, и одна из таких передач вылилась в опасный удар сходу от Кабая – второго лучшего французского игрока. Рибери же отдал и голевой пас на Насри в комбинации, разыгранной стоя. Франк получил мяч без движения, отбросил стоящему Насри, а движением Самира был только замах. Рибери увернулся – Харт не достал.

Эшли Янг VS английская пассивность

При выбранной схеме 4-5-1 Янгу выпала роль самого выдвинутого из полузащитников, но с одноклубником Уэлбеком он почему-то связи не нашел, хотя двигался активнее всех, и хотя бы пытался ее найти. При настолько пассивных Чемберлене и Милнере логично ожидать, что Янг против Швеции сыграет, но, например, на левом краю. А в атаке выйдут либо два подвижных нападающих (Уэлбек и Дефо), либо один в оттяжке (Уэлбек или Дефо) и один большой на острие.

Саундтрек дня

Видавшие все на свете американские рокеры рассказывают о том, что бывает с SaveFrom.net теми, кто боится

 

Украина – Швеция

Юхан Элмандер VS Маркус Розенберг

Вышедший в старте форвард "Вердера" не зацепил за свой час вообще ничего, и вспомнить о нем довелось только, когда его номер зажегся на табло рядом с номером Элмандера. У сменщика получилось не многим лучше. Юхан запорол момент, когда мог вообще не вмешиваться и оставить удар Вильхельмсону, а под конец еще и нагрубил Михалику. На последних минутах спасать атаку пошел даже Олоф Мельберг.

Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка VS Мартин Ольссон, Микаэль Лустиг

Расчет на украинскую фланговую резкость в целом оправдался. Лустиг раз за разом слишком смещался в центр и оставлял Коноплянку одного, Ольссон чаще оказывался даже не против Ярмоленко, который уходил в середину, а против Олега Гусева, и позволял ему выполнять навесы. Самый яркий момент случился в конце первого тайма, когда Гусев подал, а Коноплянка пробил слету. Но мяч прошел гораздо выше. В перерыве Эрик Хамрен, видимо, обратил на это внимание и второй тайм на флангах в целом прошел спокойнее. Но Лустиг все-таки прокололся в другом: второй гол Шевченко забил в ближний угол, который должен был закрыть именно правый защитник.

Швеция VS fair play

Хорошо, что Украина забила два и выиграла, иначе бы обсуждение момента, когда лежащий Селин не стал преградой для голевой атаки, зашкалило. Тем не менее шведы поступили абсолютно правильно, и этой атакой с пасом Чельстрема и голом Златана обнажили украинскую проблему взаимозаменяемости. Защитник может не успеть встать в линию с тремя другими не только из-за повреждения, но и просто по эпизоду – особенно крайний защитник. Но место Селина в обороне никто не занял, и свободным пространством шведы воспользовались.

Ким Чельстрем VS Расмус Эльм

Чтобы в дело вступил Златан, мяч до него нужно довести. Чельстрем и Эльм, понятное дело, оглядывались назад так как были самыми опорными из всех полузащитников, но на двоих отдали полторы хорошие передачи вперед. Единственная полноценная – это пас Эльма верхом, который Ибрагимович преобразовал в зрячий удар, чиркнувший по штанге. Возможно, стоит подумать о выходе Вернблума, чтобы опорным делом занимался профессионал и сдвиге, например, Чельстрема на место тусклого Тойвонена.

Андрей Шевченко VS Златан Ибрагимович

Бывшая и нынешняя звезды "Милана" были обречены стать главными действующими лицами. У обоих было по два шанса в чужой штрафной. Но Златан первый не реализовал – мяч чиркнул по штанге и забил только со второго, а Шевченко использовал оба. В первом эпизоде не поспел Мельберг, во втором потерял ворота и свою штангу Лустиг – и дубль Андрея при посредственной игре в середине и плохой в обороне сделал Украину счастливой.




/euro2012/54041-evro-2012.-11-iyunya.-itogi.html
rss
Карта