Группа B: капитан, улыбнитесь!

Euro2012, 18-06-2012 14:34

Два гола Криштиану Роналду позволили сборной Португалии одержать волевую победу над Голландией и выйти в плей-офф Евро-2012. Подробности заключительного тура группы B - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты"…

Сборная Германии, выигравшая два предыдущих матча, обеспечила себе выход в четвертьфинал досрочно, а вот шанс заполучить вторую путевку в плей-офф еще имел каждый из оставшихся трех участников "группы смерти". В наименее приглядной турнирной ситуации оказывалась Голландия. Ей не только требовалось переиграть Португалию с разницей в два мяча, но и также приходилось надеяться на то, что немцы смогут оставить без очков датчан.

Голландцы, жаждавшие как можно скорее исправить свое положение в группе, начали матч заметно активнее португальцев. Команда Берта ван Марвейка, славящаяся своей грозной атакой, смогла соорудить желанный гол уже на 11-й минуте. Появившийся в этой встрече с капитанской повязкой Рафаэль ван Дер Варт с левой ноги из-за пределов штрафной площади отправлял мяч впритирку со стойкой ворот Патрисиу -1:0.

Как ни странно, после этого всяческое нагнетание голландцев прекратилось, и нити игры перешли в руки Криштиану Роналду и компании. Те стали штамповать момент за моментом. Криштиану то попадал в штангу, то после его удара головой на пути мяча вставал Мартен Стекеленбург, промахивались по воротам из убойных позиций Элдер Поштига и Рауль Мейрелеш… Однако на исходе получаса игры капитан португальской сборной с третьей попытки все же сумел восстановить равенство в счете. Роналду оторвался от опекавшего его защитника, принял расчетливый пас из глубины поля и с глазу на глаз мастерски переиграл голкипера "черно-оранжевых".

Пропущенный мяч голландцев ничуть не взбодрил. Более того, на перерыв португальцы вполне могли уйти с преимуществом в счете, но вездесущий Криштиану Роналду не сумел использовать свой очередной голевой шанс.

Во втором тайме подопечные Паулу Бенту продолжили играть в атакующем ключе, а у голландцев дела по-прежнему не ладились - атака работала с большими проблемами, да и в оборонительном механизме у них происходили периодические неполадки. Нани на 73-й минуте не использовавший прекрасную возможность отличиться, вскоре сумел-таки исправиться, осуществив точную передачу на Роналду, а тот выдержал нужную паузу и неотразимо пробил в ближний угол.

При "1:2" голландцы, как показалось, совсем раскисли, не унывал только их капитан ван Дер Варт. Однако и на его попадание в штангу сразу находился ответ у португальцев – сотрясал каркас ворот безусловный герой этого матча Криштиану Роналду. В итоге команда Бенту по праву добилась путевки в четвертьфинал, а вот голландцы вынуждены покинуть Евро-2012 с "нулем" в графе набранные очки.

===========================

Чемпионат Европы. Группа В. 3-й тур.
17 июня 2012 года. "Металлист", Харьков.

Португалия - Голландия 2:1
Голы:
Роналду, 29, 74 - Ван дер Варт, 11

Португалия: Патрисиу, Жуан Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Велозу, Мейрелеш (Куштодиу, 72), Моутиньо, Нани (Роланду, 87), Поштига (Оливейра, 63), Роналду.

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Влар, Матейсен, Виллемс (Афеллай, 67), Н. де Йонг, ван дер Варт, Роббен, Снейдер, ван Перси, Хунтелар.

Предупреждения: Виллемс, 52, Снейдер, 69, ван Перси, 70, Перейра, 90+3

Параллельно со встречей Португалии и Голландии проходил матч Дания - Германия. Немцев в этом поединке устраивала и ничья, однако Йоахим Лев оказался решительно настроен только на победу и посему выставил свой самый боевой состав. По сравнению с предыдущими играми у "Бундестим" была всего одна замена – на правом фланге защиты вместо дисквалифицированного Джерома Боатенга появился Ларс Бендер.

Сборная Германии со стартовым свистком арбитра передвинула игру по половину поля соперника и довольно скоро сумела отпраздновать взятие ворот датчан. В результате вброса из аута мяч отскочил к оставленному без внимания в центре штрафной Лукасу Подольски, и тот, не мудрствуя лукаво, отправил футбольный снаряд по назначению. Однако подопечные Мортена Ольсена смогли выдержать этот удар и тут же восстановили равенство в счете. Подача с углового и прекрасная скидка мяча в исполнении Никласа Бендтнера привели к голу головой Микаэля Крон-Дели - 1:1.

В остальном данный матч получился не слишком событийным. Немцы имели неоспоримое преимущество по многим игровым компонентам, но дожать соперника им долгое время не удавалось. У них были очень неплохие подходы к чужим воротам, правда, подопечным Лева мало что удавалось в завершающей стадии всех атак. Однако за 10 минут до конца основного времени поединка гол все-таки состоялся. Месут Озил осуществил диагональный пас в штрафную площадь, а набежавший туда Бендер одним касанием отправил мяч точно в цель.

Сборная Германии набрала 9 очков из 9 возможных и уверенно выиграла "группу смерти". Дания же в этот раз не смогла пополнить свою очковую "копилку" и финишировала в данном квартете на 3-м месте.

17 июня 2012 года. "Арена-Львов", Львов.

Дания - Германия 1:2