Евро-2012. Испания-Франция. Итоги

Euro2012, 24-06-2012 01:41

Неуместная скука, слишком оптимистичная стенка, крен в левую сторону и решающее стечение обстоятельств – "Спортивная Планета", одолевая зевоту, подводит итог третьего четвертьфинала Евро-2012.

Испания – Франция

Четвертьфинал VS скука

Португальцы хотя бы мучились, немцы хотя бы упустили контратаку. А тут вышло так, что планы испанцев не нарушились. Забили быстро, дали понять, что надеяться не на что и отошли назад в начале второго тайма, чтобы показать беспомощность соперника даже с мячом. Два момента вскладчину по четвертинкам за четвертьфинальный в самой привлекательной по афише игре – оказывается, трибуны "Донбасс-Арены" не заполнились вполне резонно.

Франция VS испанский контроль

В первом тайме, когда Испания еще не включила тактику игры от противного, французы пытались отвоевать хотя бы часть осмысленного владения мячом. Адиль Рами и Лоран Косьелни, начавшие ошибаться, к слову, только на последних минутах, пасовали друг другу, а Уго Льорис ни от ворот, ни с рук не выбивал мяч в поле, хотя с низким средним испанским ростом можно было и попробовать. Франция старалась начинать свои атаки через средний пас низом, но даже если перейти центральную линию получалось, все заканчивалось на финтах Рибери. Слишком много иногда было у французов желания, гораздо больше, чем возможностей: первая передача предполагаемой стеночки не доходила до кирпичной части, а ее инициатор уже открывался за спину защитнику.

Лоран Блан VS равномерная схема

Ни Менеза, ни Бен Арфа в старте. Лоран Блан ясно понимал, откуда сейчас исходит главная, комплексная испанская угроза. С Давидом Сильвой может за счет подвижности совладать и один Клиши, а вот на другой край пришлось выпускать сразу двоих защитников. Получилось так, что линия французской атаки была прочерчена от левого угла чужой штрафной до пересечения центральной и боковой линий справа. Вышло однобоко и не так функционально, как задумывалось.

Хорди Альба + Андрес Иньеста VS Антони Ревейер + Матье Дебюши

Два крайних защитника одновременно на одном фланге – такая ситуация вполне знакома Хорди Альбе, против которого вся система и выстраивалась. В "Валенсии" Унаи Эмери против "Барселоны", например, поступал так же, только оба защитника выполняли атакующую функцию. Приобретая двух защитников, в определенной степени можно не найти и ни одного: каждый знает, что есть симметричная подстраховка и надеется на партнера. Дебюши, выдвинутый чуть вперед, в своем ключевом моменте не доиграл до конца, попытавшись закрывать путь телом раньше времени, а Ревейер и Иньесту передал Кабаю, и сам помешать зрячей подаче не успел.

Испания VS лишние движения

Гол Хаби Алонсо начинался с ситуации, когда Испания была очень похожа на Россию. Французы вроде бы рассредоточились по ответственным постам. Надо начинать атаку, но все стоят. Пара резких движений Иньесты, рывок самого подвижного игрока команды и свободная зона для вторжения – за удачно сложившимся эпизодом оказалось незаметно, что сегодняшняя Испания не двигается всегда и везде. Случается и так, что перемещений нет вообще. Можно красиво уйти от проблемы, сказав, что это стратегический элемент, но кроме стечения обстоятельств, позволившего забить, ни одного стоящего момента испанцы за первый тайм не создали.

Саундтрек дня

У жителей Петербурга сегодня был выбор: смотреть третий четвертьфинал или идти под дождь на Сплин. Выиграла Испания и тот, кто выбрал не ее, гнущую свою линию SaveFrom.net




/euro2012/54587-evro-2012.-ispaniya-franciya.-itogi.html
rss
Карта